Размер шрифта:

О семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь

18 июля 2022 г.

 

18-22 июля 2022 г. в г.Минске проходит ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Учебно-практическую неделю в Академии управления при Президенте Республики Беларусь открыл Министр иностранных дел Владимир Макей.

В своем выступлении В.Макей отметил, что актуальная геополитическая обстановка и последние изменения архитектуры международной безопасности требуют от белорусской дипломатии еще большей инициативности, настойчивости и упорства в обеспечении решения поставленных Главой государства задач. Подчеркнуто, что для системы МИД и загранучреждений непреложным и безоговорочным приоритетом является максимальное содействие сохранению суверенитета и независимости Беларуси, создание внутренних и внешних условий для поступательного развития страны, формирование правдивого образа Беларуси за рубежом.  «Отталкиваясь от наших позиций, адекватность и незыблемость которых для нас очевидны, необходимо постоянно думать над новыми элементами как наших позитивных, так и контрдействий», – обратил внимание собравшихся Министр.

При этом В.Макей акцентировал, что, несмотря на сложную политическую обстановку, задачи по наращиванию и диверсификации экспорта сохраняют свою безусловную важность в работе белорусских загранучреждений. «Во втором полугодии необходимо максимально задействовать все возможности и резервы для достижения необходимого результата», – ориентировал дипломатов глава внешнеполитического ведомства.

В ходе семинара основной акцент планируется сделать на вопросах импортозамещения в контексте противодействия западным санкциям, анализе западных санкций в банковской сфере и возможностях их минимизации; актуальных вопросах обеспечения пассажирских и грузовых авиаперевозок; логистике автомобильных перевозок в условиях санкционных ограничений; развитии железнодорожных транспортных коридоров, обеспечении экспортеров и импортеров подвижным составом; перспективах наращивания экспорта строительных услуг, развития въездного туризма.

Внимание будет также уделено тематике сохранения исторической правды и противодействия попыткам фальсификации истории.

Участники семинара подробно рассмотрят интеграционную проблематику, вопросы инвестиций, цифровизации, информационной работы, международного сотрудничества в энергетической, образовательной и гуманитарной сферах.  

Программой пребывания глав загранучреждений в Минске предусмотрены деловые встречи с руководителями министерств и ведомств нашей страны. Послы прослушают практические лекции в Академии управления при Президенте Беларуси, примут участие в круглых столах и проведут индивидуальные встречи с топ-менеджментом предприятий-экспортеров.

Кроме того, запланированы встречи с руководством Правительства Республики Беларусь, заместителем Главы Администрации Президента Беларуси, директором Белорусского института стратегических исследований, состоятся выездные мероприятия, посещение Белорусской торгово-промышленной палаты, мемориального комплекса «Тростенец».

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by