Размер шрифта:

Материалы брифинга Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Михневича по итогам председательства Беларуси в СНГ, 20 декабря 2013 г., г.Минск

20 декабря 2013 г.
 
Добрый день, уважаемые друзья!
 
Рад вас приветствовать в Министерстве иностранных дел и, пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с наступающим Рождеством и Новым годом. Здоровья вам и вашим близким, творческих успехов и новых достижений в вашей работе.
 
Начать сегодняшний брифинг я хотел бы словами благодарности в адрес журналистов, которые на протяжении 2013 года объективно и профессионально освещали председательство Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств.
 
Особо хочу отметить результативную работу редакций газет «Советская Белоруссия», «Звязда», Белорусского телеграфного агентства и Белтелерадиокомпании, а также региональных изданий.
 
Как вы знаете, в течение этого года Республика Беларусь председательствовала во всех уставных органах Содружества, организовывала значимые мероприятия в рамках Организации и выдвигала актуальные инициативы. 
 
Наша страна максимально ответственно подошла к этой миссии. 
 
Республика Беларусь рассматривает СНГ в качестве важного интеграционного объединения и уверена, что процессы, направленные на дальнейшее укрепление взаимодействия между нашими странами в рамках Содружества, необходимо активизировать. 
 
Это важно также с учетом проводимой активной работы ряда государств СНГ по формированию Евразийского экономического союза и выстраиванию отношений с Европейским союзом и другими интеграционными объединениями.
 
Мы не раз выступали на международной арене в роли инициатора важных и полезных инициатив, в том числе в ООН, СНГ и других международных организациях. 
 
Именно в Минске, столице Беларуси и Содружества Независимых Государств неоднократно принимались судьбоносные региональные решения. 
 
Изучив опыт предыдущих председательств, мы постарались внести в него новые элементы. 
 
Старт белорусскому председательству дал Глава государства, подчеркнув в своем Обращении к государствам – участникам Содружества, что «наша страна рассматривает Содружество в качестве важного интеграционного объединения на постсоветском пространстве, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе».
 
Поставленные в Концепции белорусского председательства и Плане мероприятий по ее реализации цели и задачи были направлены на повышение благосостояния народов государств СНГ и развитие национальной экономики. 
 
Мы также старались максимально сконцентрироваться на вопросах повышения эффективности взаимодействия наших стран по реализации совместных экономических, инвестиционных и инновационных проектов, комплексного использования потенциала межрегионального и приграничного сотрудничества, содействия повышению доступности экологических «зеленых» технологий в Содружестве.
 
Новым элементом, которому мы уделили большое внимание, стала символика СНГ, вопросы расширения практики ее использования.
 
Под девизом «Интеграция во благо человека» было проведено более 70 значимых мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера. 
 
Ключевым событием белорусского председательства стало проведение 25 октября 2013 года в столице Республики Беларусь и СНГ – городе Минске – заседания Совета глав государств СНГ. Символично, что Саммит стал первым мероприятием в новом здании – «Дворце Независимости».
 
Принятые главами государств решения отвечают интересам всех государств Содружества и их граждан. Основное внимание было уделено расширению сотрудничества в рамках СНГ в области безопасности и борьбы с правонарушениями, поддержке ветеранов, усилению взаимодействия в сфере культуры и туризма. 
 
Среди других наиболее крупных состоявшихся мероприятий следует отметить проведение двух заседаний Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в г. Минске и г. Санкт-Петербурге, двух заседаний Совета министров иностранных дел СНГ в г. Минске и г. Ташкенте, четырех заседаний Экономического Совета Содружества, III-го заседания Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ в г.Гродно, торжественного концерта в связи с началом белорусского председательства в г.Минске, гуманитарной акции «Могилев – культурная столица СНГ 2013 года», фольклорного праздника «Купалье» в д.Александрия Шкловского района Могилевской области и ряда других мероприятий. 
 
Большое внимание в рамках белорусского председательства уделялось вопросам дальнейшего укрепления и развития зоны свободной торговли в рамках Содружества. Активизирована работа по проекту Договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ. Состоялось уже несколько раундов консультаций по данному вопросу. 
 
В области укрепления добрососедства удалось придать новый импульс межрегиональному и приграничному сотрудничеству на пространстве Содружества. Усилено взаимодействие в области борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиками и торговлей людьми, а также в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
 
Результативной была работа по расширению сотрудничества государств Содружества в области спорта, туризма, здравоохранения, а также по линии молодежных организаций. 
 
Особое внимание уделялось совместной подготовительной работе к проведению мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
 
Полагаю, что нам удалось реализовать поставленные нами задачи. 
 
Белорусская сторона заинтересована в дальнейшем укреплении Содружества, в оптимизации механизмов координации по всем направлениям взаимодействия, а также в максимальном использовании потенциала государств – участников СНГ, в первую очередь в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий.
 
Будем вместе с нашими коллегами по Содружеству продолжать эту работу.

Ответы Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Михневича на вопросы журналистов:

Вопрос: Александр Юрьевич, наша страна в течение года председательствовала в Содружестве. Скажите, какими инициативами запомнится белорусское председательство?
 
А.Михневич: В первую очередь, я бы сказал, что мы опять обратили внимание всех глав государств на то, что необходимо от региональной интеграции переходить к более масштабной интеграции, то есть осуществить проект «интеграции интеграций», чтобы создать фактически зону свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, то есть между Европейским союзом и СНГ, ЕЭП.
 
Кроме того, вы, наверное, обратили внимание, как настойчиво Глава белорусского государства в своем выступлении на саммите СНГ призвал Грузию вернуться в Содружество. Для грузинского народа это даст огромное количество плюсов, в первую очередь, в экономическом плане.
 
Своевременной и актуальной является инициатива Премьер-министра Беларуси о целесообразности проведения государствами – участниками СНГ скоординированной, согласованной, а когда-нибудь и единой промышленной политики, что очень важно для системного развития экономического потенциала. И логика здесь очень простая: зачем строить дублирующее производство, когда можно на уже имеющемся производстве, например в Украине, Беларуси, России или Казахстане, вложив туда наши общие деньги, создать производство с высокой степенью конкурентоспособности, оставив деньги на постсоветском пространстве?
 
Хотел бы также отметить, что глава внешнеполитического ведомства Беларуси в ходе заседания Совета министров иностранных дел в Минске привлек внимание своих коллег к теме более глубокой координации действий стран СНГ на международных площадках, в частности, в Организации Объединенных Наций. Если мы там выступаем по какому-то вопросу, необходимо занимать максимально консолидированную позицию. Во-первых, это позволяет эту позицию отстаивать, когда звучат одиннадцать голосов, а не один – два голоса. Во-вторых, это показывает всему миру, что мы действительно едины, солидарны, что у нас единые подходы по основным проблемам и вызовам современности. Это укрепляет имидж нашего Содружества.
 
Помимо того много внимания уделяется, например, вопросам поддержки молодежи, молодых литераторов.
Хочу отметить активную роль Министерства информации в реализации Концепции председательства Беларуси в СНГ. В рамках XX Минской международной книжной выставки-ярмарки мы провели презентацию лучших книг по экологической тематике государств Содружества.
 
Заметным событием в рамках белорусского председательства можно назвать Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, который состоялся в белорусской столице и собрал представительный состав участников.
 
В своем послании к участникам мероприятия Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала Форум важной платформой, где «самые лучшие и самые яркие представители» региона имеют возможность обсуждать широкий диапазон актуальных проблем.
 
Беларусь организовала и успешно провела VIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». В рамках медиафорума прошел международный конкурс «Искусство книги» государств СНГ, летняя школа журналистики и сессии экспертов. Делегации из 15 стран встретились на этой площадке для деловых встреч и творческих дискуссий. 
 
Хочу особо отметить проект, в рамках которого были изданы 11 тематических книг под общим названием «Созвучие сердец». Каждая книга представляет произведения поэтов и прозаиков одной из стран СНГ и произведения белорусских авторов. Эти книги были представлены на различных выставках. Они были презентованы главам государств СНГ, и я думаю, в ближайшее время станут доступны и более широкому кругу читателей.

Вопрос: Как известно, председательство в СНГ переходит к Украине, где сейчас довольно сложная экономическая и политическая ситуация. Как Вы считаете, примет ли Украина эстафету Беларуси на должном уровне?
 
А.Михневич: Я думаю, да. Председательство в СНГ – очень важная тема, в том числе и для Украины.
 
Украина имеет хороший опыт председательства в международных организациях. Достаточно успешным было председательство Украины в ОБСЕ.
 
Украинские коллеги с большим интересом знакомились с опытом Беларуси. Они готовят также концепцию своего председательства в СНГ.
 
Искренне жаль, что в Украине сложилась такая политическая и социальная ситуация. Мы надеемся, что она разрешится во благо украинского народа.
 
Думаю, председательство в СНГ они проведут с честью, используя весь опыт, который до этого был накоплен.

Вопрос: Если попытаться «приземлить» взаимодействие в рамках СНГ на уровень конкретного среднестатистического человека в Беларуси, как Вы можете оценить важность этого интеграционного объединения?
 
А.Михневич: Первое, что следует отметить, у нас сегодня практически во все страны СНГ безвизовый въезд. 
 
Со многими странами СНГ у нас существует перекрестная социальная защита. То есть, мы защищаем граждан другой страны у себя, предоставляя медицинскую помощь, другие услуги. Точно такими услугами пользуются граждане Беларуси в этих странах. Это сегодня реально сказывается на каждом человеке. 
 
В плане поставок товаров у нас сегодня действует зона свободной торговли. Она все время развивается. К сожалению, есть изъятия из этой зоны свободной торговли. Мы говорим о том, что их необходимо устранить. Для этого надо создать определенные экономические предпосылки, и эти изъятия пропадут.
 
У нас сегодня существуют программы туристического обмена. Наши туроператоры без ограничений могут оказывать друг другу туристические услуги. 
 
Мы ко всему этому привыкли, а основа этого была заложена при создании СНГ и в процессе развития Содружества.
 
СНГ, на мой взгляд, играет огромную роль на постсоветском пространстве для урегулирования простых, но важных человеческих потребностей.
 

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by