Размер шрифта:

О поездке белорусских ветеранов в Чехию

30 июня 2004 г.

23 – 26 июня 2004 года при содействии Посольства Беларуси в Чехии состоялась поездка белорусских ветеранов в Чешскую Республику.

В делегацию вошли Герой Советского Союза Иван Миренков, Герой Советского Союза Александр Барданов и генерал-лейтенант в отставке Вадим Садовниченко, которые в составе войск 1-го и 2-го Украинского фронтов участвовали в операциях по освобождению городов Брно и Праги.

В первый день своего пребывания в Чехии белорусские ветераны совершили экскурсию по Праге и поездку в г. Кралупы над Влтавой, где воевал А.Барданов.

Во время посещения Брно и его окрестностей особо радушный прием им был оказан в поселке Старовички, почетным гражданином которого является Герой Советского Союза И.Миренков. В поселке, на территории которого в 1945 году состоялось одно из тяжелейших сражений Брнянской операции, гостей из Беларуси встретили представители местной администрации и жители населенного пункта.

В память о сражении и подвиге И.Миренкова при въезде в Старовички на высоком пьедестале установлен памятник советскому танку под номером 200. Здесь же на мемориальной доске на русском и чешском языках говорится о подвиге героя, который в одиночку уничтожил четыре вражеских танка и вытащил из горящего Т-34 двоих однополчан.

В ходе организованного в Посольстве Беларуси «круглого стола» белорусские ветераны и представители ветеранских и патриотических организаций Чехии поделились воспоминаниями о войне.

В этот же день состоялся торжественный прием, посвященный 60-летию освобождения Беларуси. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Чешской Республике Николай Борисевич, руководители дипломатических миссий Российской Федерации и Украины. С особой теплотой были встречены выступления белорусских ветеранов и их чешских коллег.

Во второй части торжественного вечера выступил народный фольклорный коллектив «Добрый вечер» из г. Рогачева, который представил концертную программу из песен военного периода и белорусских народных песен. Завершился вечер демонстрацией кинофильма «В августе 44-го…». Презентацию картины и творческого коллектива ее создателей провел генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Вячеслав Шенько.

Отдавая дань памяти погибшим и своим однополчанам, герои Великой Отечественной войны возложили цветы к могилам советских воинов на пражском Ольшанском кладбище и центральном кладбище г. Брно, к памятнику маршалу Советского Союза И.С. Коневу в г. Праге.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by