Размер шрифта:

О встрече Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел России

02 сентября 2020 г.

 

2 сентября 2020 г. в рамках рабочего визита в г.Москву состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов белорусско-российских отношений, взаимодействия двух стран в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а также сотрудничества на международной арене, в том числе на площадках ООН и ОБСЕ. 

Выразили намерение продолжить совместную работу, нацеленную на поэтапное снятие ограничений на передвижение граждан через белорусско-российскую границу и возобновление транспортного сообщения. Наметили график ближайших контактов на различных уровнях, в том числе – совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств, запланированного на октябрь – ноябрь этого года. Подчеркнули эффективность взаимодействия между министерствами иностранных дел двух стран, выполнение всех договоренностей и взаимозаинтересованный характер сотрудничества. 

Собеседники сошлись во мнении о необходимости продолжения активного диалога в целях снятия проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе вызванных сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Стороны обменялись объективной информацией о процессах, проходящих сейчас в Беларуси, в том числе на внешних границах Союзного государства. С сожалением констатировали, что в очередной раз в странах бывшего Советского Союза выборы были использованы внешними и внутренними силами для попытки дестабилизировать социально-политическую и экономическую ситуацию. 

Белорусская сторона проинформировала о принимаемых мерах по нормализации обстановки внутри страны, модальностях будущего диалога о конституционной реформе, контактах с западными партнерами и международными структурами по данным вопросам и выразила благодарность российской стороне за выдержанную, взвешенную и последовательную позицию в поддержке суверенитета и независимости Беларуси, союзнические шаги по неприятию внешнего воздействия на нашу страну. Отмечено, что в Беларуси предотвращена попытка реализации агрессивного сценария «цветной революции», в связи с чем отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения региональной и международной безопасности. 

Выражена уверенность, что договоренности с российской стороной в двусторонних форматах, на многосторонних и интеграционных треках, а также союзнические обязательства будут содействовать нормализации внутриполитической обстановки в Беларуси.

В контексте проведения VII Форума регионов Беларуси и России, запланированного на 28-29 сентября 2020 г. в г.Минске и Минской области, подробно остановились на межрегиональных связях, которые являются значимой составляющей российско-белорусских отношений и способствуют раскрытию потенциала торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by