Размер шрифта:

Материалы брифинга и.о. начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Р.О.Есина, проведенного для представителей СМИ 10 ноября 2005 г.

10 ноября 2005 г.

О терактах в Иордании;

Об избрании Республики Беларусь в Исполнительный совет ОЗХО;

О заседании Белорусско-Латвийской Комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству;

О рабочей поездке Посла Беларуси в Швеции А. Гринкевича в регион Кроноберг;

Об участии белорусской делегации в выставке «СНГ: наукоемкая продукция и высокие технологии»;

О состоянии внешней торговли услугами Республики Беларусь за январь-сентябрь 2005 года.

О терактах в Иордании

По предварительным данным, граждан Республики Беларусь, пострадавших в результате терактов в столице Иордании г. Аммане, не имеется.

Посольство Беларуси в Сирии поддерживает контакты с официальными и правоохранительными органами этой страны в целях получения оперативной информации о погибших и пострадавших иностранных гражданах в результате терактов.

Об избрании Республики Беларусь в Исполнительный совет ОЗХО

В ходе 10-й Конференции государств-участников Конвенции по запрещению химического оружия, проходящей в г. Гааге с 7 по 11 ноября 2005 г., Республика Беларусь избрана членом Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сроком на два года, начиная с мая 2006 года.

Делегацию Республики Беларусь возглавляет Посол Беларуси в Нидерландах, Постоянный представитель Республики Беларусь в ОЗХО Владимир Герасимович.

Справочно:

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) создана в соответствии со статьей VIII Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО). Текст КЗХО был принят 3 сентября 1992 г. на Конференции по разоружению в Женеве. Конвенция была открыта к подписанию 13 января 1993 г. в Париже.

КЗХО является первым в мире многосторонним договором в области разоружения, который запрещает целый класс оружия массового уничтожения и требует его уничтожения под строгим международным контролем. В целом Конвенция обеспечивает решение четырех основных задач: ликвидация под строгим международным контролем всех имеющихся в мире запасов химического оружия, а также бывших объектов по его производству; осуществление контроля со стороны ОЗХО за предприятиями химической промышленности государств-участников с тем, чтобы гарантировать, что указанные предприятия проводят деятельность, не противоречащую положениям Конвенции; предоставление международной помощи в случае применения, либо угрозы применения химического оружия в отношении государства-участника; содействие дальнейшему развитию международного сотрудничества в области химии в мирных целях.

По состоянию на 1 ноября 2005 г. участниками Конвенции и членами Организации являются 174 стран мира.

Основными органами Организации являются Конференция государств-участников, Исполнительный совет и Технический секретариат. Штаб-квартира ОЗХО находится в г.Гааге (Нидерланды).

В соответствии с Конвенцией, Конференция государств-участников является главным органом Организации. Она состоит из всех государств-участников ОЗХО и рассматривает важнейшие вопросы осуществления Конвенции и функционирования Организации.

Исполнительный совет ОЗХО состоит из представителей 41 государства-члена, проводит не менее четырех сессий в год и принимает решения, необходимые для руководства деятельностью ОЗХО. В период с 2002 по 2004 годы Беларусь во второй раз являлась членом Исполсовета от государств восточноевропейской региональной.

Технический секретариат выполняет координирующие функции по сотрудничеству государств-членов ОЗХО. Составной частью Секретариата является инспекторат, осуществляющий инспекции и иные меры проверки в соответствии с Конвенцией. Технический секретариат возглавляется Генеральным директором. С июля 2002 года Генеральным директором ОЗХО является гражданин Аргентины Рохелио Пфиртер.

Республика Беларусь в числе первых государств мира подписала текст Конвенции о запрещении химического оружия.

9 февраля 1995 г. Верховный Совет Республики Беларусь ратифицировал текст КЗХО. Инструменты ратификации были переданы депозитарию 11 июля 1996 г.

Выполнение КЗХО Республикой не влечет за собой значительных финансовых расходов ввиду отсутствия на нашей территории химического оружия и производства наиболее опасных химикатов, классифицируемых как химическое оружие (списки 1 и 2 КЗХО). При этом расходы по приему инспекций возмещаются ОЗХО. На территории Беларуси ведутся операции только с двумя списочными химикатами списка 3, а также имеются три предприятия, производящие несписочные химикаты. На сегодняшний день все белорусские предприятия проинспектированы со стороны ОЗХО.

В соответствии с требованиями КЗХО в Республике Беларусь создан Национальный орган по выполнению Конвенции, функции которого возложены на Министерство иностранных дел.

Республика Беларусь ежегодно представляет национальные декларации о производстве контролируемых химикатов, а также об экспорте и импорте списочных химикатов.

Законодательство Республики Беларусь приведено в соответствие с требованиями положений КЗХО. По оценке экспертов ОЗХО, Беларусь входит в число ведущих государств мира, предпринявших на национальном уровне наиболее эффективные меры по выполнению Конвенции.

О заседании Белорусско-Латвийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

10-11 ноября 2005 г. в Юрмале и Риге (Латвия) проводится первое заседание Белорусско-Латвийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию на заседании комиссии возглавит председатель белорусской части, Министр экономики Республики Беларусь Николай Зайченко. В состав делегации вошли также представители Министерства транспорта и коммуникаций, Государственного комитета по науке и технологиям, Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации, концерна "Белнефтехим".

Латвийскую часть Комиссии возглавит Каспарс Герхардс – Государственный секретарь Министерства экономики Латвийской Республики.

В ходе заседания Комиссии будут обсуждены перспективы развития белорусско-латвийской торговли, вопросы сотрудничества в транспортной сфере и охраны окружающей среды.

Справочно:

По объемам белорусского экспорта за девять месяцев текущего года Латвия занимает 7 место среди стран-партнеров вне СНГ, в стоимостном исчислении экспорт составил 232,2 млн. долл. США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 процент, импорт – 67,6 млн. долл. США, рост на 5,8 процента.

Основные экспортные позиции: нефтепродукты, изделия из углеродистой стали, удобрения, лесоматериалы, тракторы, грузовые автомобили. Основные импортные позиции: углеводороды циклические, продукция сельского хозяйства, рыба мороженая, ткани, лекарственные средства, железнодорожные вагоны, продукция приборостроения.

Общий объем латвийских инвестиций, поступивших в белорусскую экономику в 2004 г., составил 39,4 млн. долларов США, за I полугодие 2005 года – 30, 11 млн. долл. США.

О рабочей поездке Посла Беларуси в Швеции А. Гринкевича в регион Кроноберг

8 ноября 2005 г. состоялась рабочая поездка Посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича в регион Кроноберг (Центральная Швеция). Указанный регион является одним из наиболее промышленно развитых шведских регионов в области машиностроения, мебельного и стекольного производства (в регионе расположены компании ABB, IKEA, Orrefors).

Посол Беларуси провел встречу с губернатором региона Ларсом-Оке Лагреллем, в ходе которой обсуждены перспективы развития региональных связей между нашими странами, включая торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Достигнута предварительная договоренность об организации визита делегации шведских деловых кругов во главе с губернатором в Брестскую область в 2006 году.

В ходе поездки А.Гринкевич провел переговоры с руководством крупнейшей шведской компании по производству изделий из стекла и хрусталя "Orrefors / Kosta Boda". Компания выразила заинтересованность в налаживании контактов с белорусскими производителями хрустальной продукции.

Состоялась также встреча Посла с официальным дилером предприятия "Атлант" - компанией “Scandinavien Kyl & Frys AB”, на которой обсуждены конкретные направления дальнейшей работы по наращиванию поставок белорусских холодильников на шведский рынок.

Об участии белорусской делегации в выставке «СНГ: наукоемкая продукция и высокие технологии»

9 ноября 2005 г. в Кишиневе открылась выставка «СНГ: наукоемкая продукция и высокие технологии», в которой принимают участие представители официальных и деловых кругов Беларуси, России, Казахстана, Украины, Молдовы и других стран.

В состав белорусской делегации вошли представители Государственного комитета по науке и технологиям, БГУ, Гомельского государственного технического университета, Могилевского государственного университета продовольствия и других заведений.

В ходе выставки делегация примет участие в семинарах и «круглых» столах, посвященных рассмотрению актуальных проблем развития научно-инновационных технологий, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав, других специфических вопросов.

Во время пребывания в Кишиневе белорусская делегация проведет ряд встреч и переговоров с молдавскими организациями и предприятиями, заинтересованными в налаживании рабочих контактов с белорусскими партнерами.

О состоянии внешней торговли услугами Республики Беларусь за январь-сентябрь 2005 года (по предварительным данным Национального банка Республики Беларусь)

Международный оборот услуг в январе-сентябре 2005 года по сравнению с январем-сентябрем 2004 года увеличился на 21,4 % и составил 2532,3 млн. долларов США.

Экспорт услуг республики за январь-сентябрь 2005 года составил 1595,1 млн. долларов, в том числе в страны СНГ – 552,3 млн. долл., из них в Россию – 354,0 млн. долл., в государства вне СНГ – 1042,8 млн. долл.

В целом по республике экспорт услуг увеличился на 21,8 %.

В страны Содружества экспорт услуг увеличился на 23,9 процента, в Россию – на 18,7 процента. В страны вне СНГ экспорт услуг вырос на 20,8 процента.

Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта услуг (56,2%) занимают транспортные услуги, объем которых за январь-сентябрь 2005 года составил 896,5 млн. долларов и увеличился на 19,7% по сравнению с январем-сентябрем 2004 года.

Импорт услуг за январь-сентябрь 2005 года составил 937,2 млн. долларов, в том числе из стран СНГ – 382,2 млн. долл., из них из России –267,5 млн. долл., из государств вне СНГ – 555,0 млн. долл.

Общий объем импорта услуг Республики Беларусь вырос на 20,5 процента. При этом импорт услуг из стран СНГ вырос на 9,2 процента, а из других государств – на 29,8 процента.

Наибольший удельный вес в импорте услуг занимают поездки, транспортные, деловые услуги, услуги связи, объем которых составляет более 90 процентов от всех оказанных республике услуг.

Положительное сальдо в торговле услугами за январь-сентябрь 2005 года выросло на 126,2 млн. долларов и составило 657,9 млн. долл.

Основными видами услуг, обеспечивающими положительное сальдо, являются транспортные (634,2 млн. долл.), деловые (172,9 млн. долл.), строительные услуги (70,1 млн. долл.).

Наибольшее пассивное сальдо наблюдается по статье "Поездки" (-213,3 млн. долл.).

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by