Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика на вопросы журналистов в ходе брифинга, проведенного 24 июля 2014 г.

24 июля 2014 г.

24-07-2014

Вопрос: Прошла информация, что Украина, Польша и Литва хотят создать минисоюз в военной сфере, наподобие НАТО. Какова позиция Беларуси по этому поводу?

Ответ: Позиция Республики Беларусь в контексте общеевропейской ситуации в области безопасности заключаются в том, что мы считаем приоритетными все меры, направленные на укрепление доверия и безопасности и формирование единого пространства безопасности от Лиссабона до Владивостока, точно так же как единого экономического пространства и интеграции интеграций. Вы, я надеюсь, осведомлены, что это является одним из наших внешнеполитических приоритетов. Поэтому, не углубляясь в детали этой инициативы, о которой мне, честно говоря, не известно, я готов вам дать только этот ответ.

Вопрос: Может быть, Вы уже можете раскрыть некоторые детали о белорусском павильоне на Всемирной выставке 2015 года, что будет, какова будет площадь?

Ответ: Что касается площади павильона, если мне не изменяет память, она составляет 642 кв.м. Но здесь я могу ошибаться, плюс минус 10-12 кв.м. Что касается участников: естественно, с учетом того, что темой данной выставки является «Накормить планету. Энергия для жизни», мы покажем все те достижения, которые имеет Беларусь в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. А здесь Республика Беларусь имеет ряд позиций, которыми мы можем мотивированно гордиться. Например, наша страна, производя один процент мирового молока, в то же время имеет восемь процентов от мировой торговли молоком, то есть мы действительно являемся значимым участником международной торговли в области сельского хозяйства. Это только один пример, они есть и в других областях.

Вопрос: Вы говорили о вопросах стоимости виз с США. Недавно прошла такая информация, что Посольство США в Минске после многолетнего перерыва намеревается в какой-то мере, в какой-то форме возобновить выдачу виз. Означает ли это, что штаты посольств обоюдно будут увеличиваться?

Ответ: Это, скорее, вопрос к американской стороне, в какой форме и за счет каких ресурсов они намерены обеспечить продекларированное расширение спектра консульских услуг. Мы, в свою очередь, также делаем все возможное и необходимое для оказания всего комплекса консульских услуг нашим Посольством в Соединенных Штатах и Генеральным консульством в Нью-Йорке.

Вопрос: На министерской встрече «Восточного партнерства» 22 июля в Брюсселе Владимир Макей озвучил позицию Беларуси о том, что к инициативе «Восточное партнерство» необходимо привлекать третьи страны, в том числе, в первую очередь Россию, в целях недопущения появления новых разделительных линий в Европе. А была ли какая-то реакция со стороны наших западных партнеров на это предложение?

Ответ: Вынужден переадресовать Вас к нашим западным партнерам за их оценками данной инициативы.

Что касается содержания каких-то дипломатических дискуссий, то, как известно, оно не разглашается, но в целом мы считаем, что на фоне обострения ситуации вокруг инициативы «Восточное партнерство» предложения, направленные на вовлечение в диалог, на снижение уровня напряженности особенно актуальны. Суть наших предложений состоит именно в вовлечении третьих стран в диалог с государствами-участниками «Восточного партнерства» и ЕС с целью, в первую очередь, гармонизации интеграционных процессов на пространстве от Лиссабона до Владивостока. И следующим практическим шагом в данном направлении могли бы быть конкретные совместные проекты в различных областях, в том числе инфраструктурного характера.

Вопрос: На брифинге 10 февраля в Минске начальник главного управления многосторонней дипломатии Юрий Амбразевич говорил о том, что МИД Беларуси планирует подтвердить приглашение ряда спецдокладчиков Совета ООН по правам человека. На данный момент подтверждены ли приглашения, готовятся какие-то визиты?

Ответ: Белорусской стороной были подтверждены адресные приглашения ряду специальных докладчиков, также направлено дополнительное приглашение специальному докладчику по свободе религий. В настоящее время они находятся на рассмотрении в управлении Верховного Комиссара ООН по правам человека. Как только нас проинформируют о возможных датах визитов, мы готовы принять их в любое удобное для них время. То есть, сейчас мяч на стороне управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.

Вопрос: Известно ли МИД Беларуси о планах литовской стороны открыть в Беларуси визовые центры? Если да, то, может быть известны какие – то подробности, сколько их будет, в каких городах?

Ответ: Порядок выдачи виз и организацию этого процесса определяет сторона, эти визы выдающая, поэтому адресуйте вопрос литовским коллегам.

Вопрос: Ранее сообщалось, что планировалось провести ряд переговоров в связи с тем, что Украина ввела пошлины на некоторые товары. Известно ли что-то о подготовке этих переговоров, когда они пройдут?

Ответ: О ходе этих переговоров я уже говорил еще на прошлой неделе. В целом считаю необходимым повторить, что сделанные нами ранее шаги не имели антиукраинской направленности и, тем более, их нельзя трактовать как «недружественные». Сейчас белорусской стороной предпринимаются необходимые меры для деэскалации ситуации. Рассчитываем, что аналогичного подхода будет придерживаться и украинская сторона.

Пытанне: Скажыце, як беларускі бок ставіцца да візавых цэнтраў?

Адказ: Паўтаруся: тое, што тычыцца працэсу арганізацыі выдачы віз – гэта суверэнае права краін, якія гэтыя візы выдаюць. Беларускі бок выдае свае візы і вызначае, якім чынам гэта рабіць, тое ж самае тычыцца нашых замежных партнёраў, якія выдаюць візы грамадзянам Рэспублікі Беларусь.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by