Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика на вопросы представителей СМИ

28 августа 2014 г.

28-08-2014

Вопрос: Что касается визита Министра Владимира Макея в Польшу. Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние белорусско-польских отношений, и какие двусторонние темы, прежде всего, желала бы затронуть Беларусь?

Ответ: Белорусско-польские отношения охватывают широкий спектр вопросов: взаимодействие в экономической сфере, взаимодействие в политической области, межличностные контакты. Беларусь и Польша совместно решают ряд вопросов, которые находятся в зоне общего интереса основных интеграционных структур европейского континента – Европейского союза и Таможенного союза/Единого экономического пространства.

В последнее время Вы могли наблюдать определенную интенсификацию в деятельности рабочих органов, созданных белорусской и польской сторонами для решения всех вышеозначенных вопросов.

С учетом того, что рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь предусматривает проведение встреч как с руководством Министерства иностранных дел Республики Польша, так и с руководством Министерства экономики, на повестке дня будет весь спектр вопросов двустороннего взаимодействия.


Видео — БелТА

Вопрос: Что касается экономического сотрудничества Беларуси и Польши. О чем может идти речь на переговорах?

Ответ: Я думаю, что об этом мы узнаем очень скоро, с учетом того, что визит начнется в самые ближайшие часы. А первые его результаты будут известны уже к концу сегодняшнего дня.

Вопрос: Известно ли уже что-то о возможности заседания в Минске в ближайшее время контактной группы по Украине, о чем условились главы государств на недавнем саммите?

Ответ: Действительно, по итогам Минской встречи был достигнут ряд договоренностей. В частности, поддержано предложение Президента Украины сделать Минск площадкой для регулярных встреч контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

Могу лишь подтвердить: предполагается, что очередная встреча группы пройдет уже в самое ближайшее время. Конкретизировать сроки сможем по мере приближения даты данного мероприятия.


Видео — БелТА

Вопрос: Как в целом Беларусь видит свою роль в дальнейших переговорах по урегулированию ситуации в Украине?

Ответ: По этому поводу неоднократно высказывался Глава государства. Беларусь предложила Минск в качестве площадки для этих переговоров. Переговоры уже дважды проходили в столице нашей страны. Мы надеемся, что белорусская площадка, ее использование помогут приблизить урегулирование кризиса в Украине.

Вопрос: Насколько вероятно, что следующая встреча в формате Таможенный союз-Украина-Евросоюз пройдет опять в Минске, а не в Астане, как это предлагал Н. Назарбаев? И будет ли эта встреча также на уровне глав государств?

Ответ: Я стремлюсь делиться с вами информацией, а не рассуждать в категориях вероятностей.

Вопрос: Не обращались ли в последнее время граждане Беларуси, которые живут и работают в «горячих точках», за помощью к белорусским дипломатам?

Ответ: Обращения граждан нашей страны, которые находятся в силу тех или иных причин в «горячих точках», в зонах вооруженных конфликтов, регулярно поступают в белорусские посольства и белорусское внешнеполитическое ведомство. Естественно, что ни одна такая просьба, ни одно такое обращение не остается не рассмотренным.

Решения принимаются в срочном порядке. Если надо, граждане получают эффективное содействие в максимально сжатые сроки.

Если говорить о конкретных примерах, то 22 июля гражданка Республики Беларусь с помощью нашей дипломатической службы выехала на родину из Сектора Газа. Тогда же рассматривался вопрос о возможной эвакуации еще 11 граждан Республики Беларусь. Они впоследствии отказались от этого в силу изменившейся обстановки. 12 августа из Сирии было эвакуировано двое белорусов.

Вопрос: На 8-9 сентября в Баку запланировано провести встречу министров иностранных дел и министров энергетики «Восточного партнерства». Можете сказать, будет ли Беларусь принимать участие и на каком уровне?

Ответ: Я думаю, что мы своевременно анонсируем факт и уровень участия в данном мероприятии. Мы стараемся это делать с недельным «лагом», а не забегать настолько вперед.

Вопрос: Насколько обоснованным было заявление Владимира Путина 26 августа о том, что из Беларуси в Россию идет реэкспорт запрещенных товаров из Евросоюза? Располагает ли МИД такими фактами?

Ответ: Во-первых, позиция Республики Беларусь по вопросу ввоза или «перевалки» через нашу страну запрещенных к импорту в Российскую Федерацию товаров уже неоднократно озвучивалась руководством нашей страны.

Беларусь в силу своих международных обязательств обеспечивает недопущение поступления запрещенных к поставкам в Российскую Федерацию товаров через свою территорию. Все необходимые меры на государственном уровне Беларусью уже принимаются. Как вы помните, это было отмечено также и главой Российской Федерации.

Естественно, какие-то факты могут иметь место, но здесь необходимо вести речь о таких понятиях как «коммерческое мошенничество» или преступная деятельность, которая пресекается по линии соответствующих органов. Наш Государственный таможенный комитет совместно с Федеральной таможенной службой Российской Федерации с участием ветеринарных, фитосанитарных, других служб предпринимают совместные действия, которые, надеемся, будут достаточно эффективны при пресечении подобной преступной деятельности. За подробностями рекомендую обращаться в эти структуры.

Вопрос: 18 августа белорусский Посол Валентин Величко в Киеве сообщил, что Беларусь рассматривает возможность сокращения срока принятия решений о предоставлении гражданам Украины статуса беженца. На каком этапе рассмотрения находится этот вопрос, и когда возможно решение?

Ответ: Я мог бы Вас сразу переадресовать в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, в компетенцию которого входит тематика беженцев.

Но хочу лишь отметить, что законодательством предусмотрено, что рассмотрение соответствующих ходатайств происходит в сроки до шести месяцев, то есть обозначен максимальный срок. Не обозначен минимальный срок. Нужна ли в этой ситуации корректировка сроков, не готов судить. Обращайтесь в Департамент по гражданству и миграции.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by