Размер шрифта:

О заседании коллегии МИД

17 февраля 2014 г.
17-02-2014

17 февраля 2014 г. коллегия Министерства иностранных дел Республики Беларусь рассмотрела итоги работы дипломатической службы за 2013 год. 
 
В работе коллегии принял участие Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, руководители ряда республиканских органов государственного управления, представители Администрации Президента, Совета Министров и Национального собрания, а также руководство ведущих белорусских предприятий-экспортеров и структур по содействию внешнеэкономической деятельности. 
 
 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил с докладом, в котором дана критическая оценка достигнутых результатов работы Министерства и загранучреждений, проанализированы ключевые проблемные вопросы с особым акцентом на внешнеэкономический блок и обозначены пути их решения в целях выполнения задач, стоящих перед системой МИД в 2014 году. Конкретные предложения с учетом специфики рынков и ситуации в различных регионах высказаны также послами Беларуси в Италии, Сербии, Индии, Украине. 
 
В 2014 году в центре внимания МИД и загранучреждений будет оставаться максимальное использование экспортного потенциала нашей страны, а также привлечение прямых иностранных инвестиций в целях его дальнейшего наращивания и модернизации национальной экономики. 
 
Министерство продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки и защиты отечественных производителей с помощью инструментов Таможенного союза и Единого экономического пространства. В качестве ключевой задачи обозначено обеспечение максимально благоприятных и отвечающих национальным интересам условий будущего Евразийского экономического союза. 
 
В целях содействия продвижению отечественной продукции на внешние рынки будет расширяться практика двухступенчатой адресной работы МИД как с отраслевыми министерствами и концернами, так и с ведущими белорусскими экспортерами. Продолжится отработка оптимальных логистических схем доставки валообразующих экспортных товаров их потребителям за рубежом, развитие сферы экспорта услуг. 
 
Новые рынки планируется охватить созданной в нашей стране системой стимулирования и финансовой поддержки экспорта, которая призвана эффективно дополнить традиционные механизмы организации экспортных продаж. 
 
В заключительном слове Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович акцентировал внимание на первоочередных задачах МИД и загранучреждений по продвижению экспорта, развитию кредитно-инвестиционного сотрудничества, взаимодействию с ключевыми внешнеторговыми партнерами нашей страны. Глава правительства подробно остановился на тематике работы в рамках интеграционных объединений, обозначил ряд других тем приоритетного внимания.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by