Размер шрифта:

О консультациях между министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Королевства Швеция

30 марта 2005 г.

В период с 31 марта по 1 апреля 2005 года в г.Стокгольме пройдут консультации между министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Королевства Швеция.

Белорусскую делегацию на консультациях возглавит начальник главного управления Европы МИД Валерий Ромашко.

В повестку дня белорусско-шведских межмидовских консультаций включены вопросы активизации политического диалога между Республикой Беларусь и Королевством Швеция, расширения двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, совершенствования договорно-правовой базы, взаимодействия в области борьбы с организованной преступностью и нелегальной миграцией, оказания Беларуси технической помощи по линии Шведского агентства международного развития (СИДА).

В ходе визита запланированы встречи белорусской делегации с директором Международного Секретариата Совета государств Балтийского моря (СГБМ) Х.Халинненом и Государственным секретарем по торговле Министерства промышленности, занятости и коммуникаций Швеции Л.-О. Линдгреном.

Справочно:

Дипломатические отношения с Королевством Швеция установлены 14 января 1992 года. В ноябре 1999 года открыто Посольство Республики Беларусь в Королевстве Швеция (по совместительству в Дании и Норвегии). 20 января 2005 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Швеции Гринкевич А.М. вручил верительные грамоты Королю Швеции.

В Республике Беларусь аккредитуется Посол Швеции в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству. 17 мая 2000 года открыт офис Почетного консула Королевства Швеция в г. Минске. 11 ноября 2003 года открылось отделение Посольства Швеции в Беларуси. Глава шведского дипломатического представительства в Республике Беларусь – Ян Шадек.

Политический диалог поддерживается на уровне министерств иностранных дел. На регулярной основе проводятся межмидовские консультации на уровне директоров политических департаментов.

По итогам 2004 года Швеция занимает 12 место в общем объеме внешней торговли Республики Беларусь с государствами вне СНГ, в экспорте – 13 место, в импорте – 7 место.

В 2004 году товарооборот между двумя странами увеличился на 43,6 процента по отношению к 2003 году и составил 235,3 млн. долларов США, в том числе экспорт – в 2 раза (136,9 млн. долларов), а импорт сократился на 0,1 процента (98,4 млн. долларов). Внешнеторговое сальдо сформировалось положительным в размере 38,5 млн. долларов, в аналогичном периоде 2003 года оно было отрицательным в размере 32,9 млн. долларов США.

В 2004 году поступление шведских инвестиций в экономику Беларуси составило 3,78 млн. долларов США, из них инвестиции на сумму 2,87 млн. долларов – в виде торговых и иностранных кредитов.

В настоящее время в Беларуси работает 12 предприятий с участием шведского капитала (6 совместных и 6 иностранных предприятий). В уставные фонды этих предприятий шведские инвесторы перечислили 2,7 млн. долларов США. Кроме того, в республике открыто 14 представительств шведских компаний, среди которых «Эрикссон», «Вольво», «ИКЕА», «АББ».

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by