Размер шрифта:

Статья «Беларусь и Кения расширяют связи после 30-ти лет хороших отношений» (1 января 2024 г., газета «The Standard», Кения)

 

Президенты Кении и Беларуси договорились о «расширении связей» во время переговоров в Найроби 10 декабря, согласно заявлению Президентской Администрации, в то время как Минск стремится к укреплению партнерства с большим числом африканских союзников.

Визит Александра Лукашенко состоялся спустя несколько недель после того, как 17 ноября Кения и Беларусь отметили 30-ю годовщину установления отношений между двумя странами.

«Между Кенией и Беларусью существуют огромные возможности, которые необходимо использовать для процветания двух стран», - сказал У.Руто, добавив, что Кения заинтересована в использовании белорусских технологий в сельском хозяйстве.

Ранее лидеры двух стран встречались 1 декабря на полях Саммита COP28 в Дубае (ОАЭ), где они договорились о необходимости обмена визитами и разработки рамок сотрудничества.

Беларусь является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в Восточной Европе, а также такой сельскохозяйственной продукции как удобрения.

Посол Беларуси в Кении Павел Взяткин заявил, что страны нацелены на развитие прочных экономических и торговых связей. Он отметил, что две страны дополняют друг друга, особенно в том, что касается экономических приоритетов кенийского правительства - повышение эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности, строительство доступного жилья и развитие промышленности.

«В контексте планов по прогрессивной экономической трансформации и кенийской Программы развития «Видение-2030» Беларусь может рассматриваться как новый горизонт, перспективный партнер и источник новых возможностей для долгосрочного развития кенийской экономики», сообщил Посол.

Сельское хозяйство является основой экономики Кении и обеспечивает существенный вклад в экономические показатели, доля которого в ВВП достигает 30-40 процентов.

Несмотря на то, что Беларусь – небольшая страна, не имеющая выхода к морю, она является ведущим экспортером молочной продукции в более чем 110 стран по всему миру. На долю сельского хозяйства приходится семь процентов валового внутреннего продукта. 

В 2021 году страна заняла 23-е место среди 113 стран по Глобальному индексу продовольственной безопасности, в то время как Кения заняла 90-е место в глобальном отчете, опубликованном Economist Impact и Corteva Agriscience.

Посол утверждает, что Минск может помочь в достижении основных целей сельскохозяйственной политики Кении по улучшению продовольственной безопасности, повышению эффективности сельскохозяйственного производства и выпуска продукции, а также улучшению доступа к рынкам и торговле.

«Будучи крупным производителем сельскохозяйственной техники (каждый 10-й трактор и каждый 6-й комбайн в мире производятся в Беларуси) и удобрений, Беларусь может способствовать достижению этих целей», - сообщил белорусский дипломат изданию The Standard.

По словам Посла, сельскохозяйственный сектор Кении является одной из наиболее перспективных сфер для взаимодействия, и Беларусь готова поделиться с кенийскими партнерами своими знаниями, компетенциями, технологиями и опытом, включая ИТ-решения для внедрения в агробизнес.

В июне Министры Правительства Мозес Куриа (государственная служба, ранее – торговля и инвестиции) и Митика Линтури (сельское хозяйство) посетили Минск, где провели переговоры с Министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником и обсудили перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства и промышленности.

Посол заявил, что его цель – повысить качество, глубину и содержание двусторонних отношений между странами.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by