Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел С.Алейника по итогам заседания Постоянной Совместной комиссии Беларуси и Экваториальной Гвинеи (19 октября 2023 г., г.Минск)

 

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Министр иностранных дел, дорогой друг!
Уважаемые дамы и господа, представители СМИ, дорогие друзья! 

Только что завершилось первое заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Экваториальной Гвинеей. Оно состоялось на параллельном курсе с завершением межгосударственных процедур по юридическому оформлению создания Комиссии, потому что темп, с которым мы готовили это заседание, действительно был очень быстрый. Я признателен, прежде всего, нашим коллегам из Экваториальной Гвинеи за тот целеустремленный настрой в подготовке и проведении этого заседания. 

Это отличный старт, и я надеюсь, что это залог нашего дальнейшего успеха, поскольку в такие сжатые сроки мы смогли реализовать договоренность двух президентов, которая была достигнута в ходе исторического визита Президента Экваториальной Гвинеи в Республику Беларусь в сентябре текущего года. 

Я признателен нашим друзьям и коллегам из Экваториальной Гвинеи за столь представительную делегацию. Приехало более 20 представителей практически всех ключевых министерств, ведомств Экваториальной Гвинеи, включая 8 руководителей министерств.

Благодаря этому за два дня активной работы мы смогли провести целую серию прямых, конкретных переговоров между отраслями наших стран и обсудить наиболее перспективные направления нашего двустороннего взаимодействия, прежде всего, в экономической сфере. В качестве приоритетов мы, конечно же, обсуждали комплексное сотрудничество в сфере сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности Экваториальной Гвинеи, развития и механизации сельскохозяйственного комплекса, вопросы здравоохранения, сотрудничества в области строительства, сотрудничества в области деревообработки, охраны лесов, образования, науки и технологий, туризма, банковской и финансовой сферы.  

Наши партнеры заинтересованы в опыте Беларуси в эффективном животноводстве, вопросах усовершенствования ветеринарной службы и контроля качества продуктов питания, развитии культур с наибольшим потенциалом ресурсообразования, создании качественной и эффективной системы подготовки кадров. 

Мы, кстати, пригласили наших коллег из Экваториальной Гвинеи принять участие в следующем году в сельскохозяйственной выставке “Белагро-2024”. Рассчитываем, что впервые делегация из Экваториальной Гвинеи примет участие в нашем ежегодном сельскохозяйственном мероприятии.  

Белорусское машиностроение также готово и может внести позитивный вклад в процесс механизации экватогвинейского аграрного сектора.

Мы прорабатываем поставки грузовой, пассажирской, прицепной, специальной техники, наших карьерных самосвалов для нужд постоянно растущей экономики Экваториальной Гвинеи. 

Хотел бы отметить, что за последние 25 лет ВВП Экваториальной Гвинеи увеличился в 52 раза. Эта страна занимает одно из ведущих мест в Африке по ВВП на душу населения. 

Уверен, что белорусские технологии и компетенции могут внести позитивный вклад в поддержание и приумножение темпов экономических результатов наших партнеров.

Задача в Экваториальной Гвинеи стоит перевести экономику с сырьевого сектора на более технологичный, наукоемкий, инновационный путь развития. Мы в этом плане можем серьезно помочь нашим друзьям.

Нам есть что предложить в сфере здравоохранения. Буквально в ближайшее время мы планируем создать на базе одного из медицинских вузов Беларуси учебный центр для подготовки студентов из Экваториальной Гвинеи и других стран Африки, повышения квалификации врачей.

В качестве одного из новых направлений мы обозначили взаимодействие в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды. 

Наши страны настроены на долгосрочное сотрудничество, поэтому мы ведем речь не только о наращивании товарооборота, но и о комплексных кооперационных проектах в различных секторах экономики.

Именно поэтому мы договорились разработать и принять Дорожную карту нашего двустороннего сотрудничества до 2030 года.

Работа над Дорожной картой уже начата. Мы уже имеем проект этого документа. Договорились в течение ближайших 5 дней направить его нашим коллегам из Экваториальной Гвинеи на рассмотрение с пониманием, что в ноябре месяце мы дополнительно согласуем этот текст и представим его на утверждение глав государств. 

Для скорейшего достижения результатов в каждой из отраслей, в каждом из секторов нашего взаимодействия мы решили создать в рамках нашей Совместной Комиссии ряд подкомиссий или рабочих групп. Это сферы промышленности, сельского хозяйства, науки и технологий, здравоохранения и фармакологии. Эти четыре приоритетных сферы определены и выделены отдельно. В ближайшее время мы планируем провести заседание этих рабочих групп, чтобы конкретизировать проекты двустороннего сотрудничества. 

Конечно, в целях обеспечения такого объема работы у нас есть планы завершить все необходимые процедуры и открыть в г.Малабо Посольство Беларуси. Как я понял из переговоров со своим коллегой и другом, Экваториальная Гвинея планирует также открыть свое отдельное Посольство в Республике Беларусь. 

Мы также едины во мнении, что движение вперед невозможно без активного взаимодействия деловых кругов. Поэтому в процессе нашего заседания активно поработали торгово-промышленные палаты. Мы договорились о подписании соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами, проведении бизнес-форумов, встреч бизнеса, установлении прямого взаимодействия между агентствами поддержки экспорта. 

Намечен целый ряд направлений по развитию договорно-правовой базы сотрудничества. Мы определили ряд новых тем для формализации в виде межправительственных и межведомственных соглашений. Эта работа тоже будет проведена очень оперативно. Мы надеемся до конца года выйти на очередной пакет двусторонних соглашений и подписать их. Это будет дополнение к тому пакету соглашений, который был подписан в ходе визита Президента Экваториальной Гвинеи в Республику Беларусь. Тогда было подписано 7 документов. 

Уверен, что все принятые шаги положительно скажутся на взаимной экономической активности.

В стратегическом плане у нас есть четкие планы и перспективы создания в Экваториальной Гвинее производственно-логистического хаба белорусской продукции, который будет использоваться не только для поставок нашей продукции в эту страну, но и для продвижения и поставок нашей продукции в страны Центральной и Западной Африки. 

Экваториальная Гвинея входит в Африканскую континентальную зону свободной торговли. Это 54 государства с населением порядка 1,4 млрд. человек.

Экваториальная Гвинея входит в Экономическое сообщество государств Центральной Африки. Это 11 государств, непосредственно граничащих с этой страной. Кстати, штаб-квартира этой Организации находится в г.Малабо, столице Экваториальной Гвинеи. Это открывает дополнительные перспективы для очень активной совместной работы на рынках африканских государств. 

Мы, со своей стороны, конечно, предложили нашим партнерам из Экваториальной Гвинеи тоже стать своего рода проводником для продвижения продукции из Экваториальной Гвинеи на рынок ЕЭАС. 

Твердо убежден, что те договоренности и тот фундамент, который мы создаем, именно экономический фундамент наших отношений, позволит нам в самое ближайшее время реализовать не только наши перспективные планы, но также конкретные проекты двустороннего сотрудничества. 

Я уверен, что мы сможем в самое ближайшее время конвертировать прекрасные политические отношения между нашими странами в конкретные примеры и истории успеха нашего экономического взаимодействия. 

Спасибо за внимание.

Телеканал «ОНТ»: Сергей Федорович, пользуясь возможностью, вопрос по одной из наиболее острых тем сегодняшних дней. Можно узнать от Вас реакцию белорусского МИД на события, происходящие на Ближнем Востоке?

С.Алейник: Безусловно, мы, конечно, потрясены ростом количества жертв и пострадавших лиц среди гражданского населения, женщин и детей в результате растущей эскалации ближневосточного конфликта. Масштабы этой трагедии, масштабы жертв среди мирного населения ошеломляют. 

И удар по больнице Аль-Ахли, свидетелями которого мы были позавчера в секторе Газа, бесчеловечен и ужасен по своей сути. Для нас любые атаки на гражданское население неприемлемы.

История показывает, что война – это всегда трагедия. Трагедия для обеих сторон, потому что война несет смерть и разрушение у обеих сторон. И, конечно, мы считаем, что продолжение эскалации, террора и непропорционального применения силы, в том числе против гражданского населения, может привести к необратимым последствиям не только в Ближневосточном регионе, но и в мире в целом. Поэтому мы всегда выступали и продолжаем последовательно выступать за исключительно мирное урегулирование этого конфликта. Кровопролитие и военные действия должны быть остановлены, и я думаю, что в этом заинтересованы все ключевые мировые игроки. Мир ждет перемирия и остановки кровопролития.

В этом контексте есть еще одна важная тема, которой мы занимаемся. Речь идет о довольно непростой ситуации с нашими гражданами, которые находятся в секторе Газа. Мы занимаемся этими вопросами. В сложных условиях, в которых оказался это регион, сейчас, может быть, пока сложно говорить о каких-то результатах. Но я уверен, что по мере получения конкретного результата мы отдельно вам эту информацию доведем.

Мы получили разрешение на гуманитарный рейс авиакомпании «Белавиа» от израильских властей. На сегодняшний день остается только одно препятствие, это санкции США в отношении нашего национального авиаперевозчика. Вот так примерно выглядит так называемая забота о белорусских гражданах по-американски.

Телеканал «Беларусь 1»: Уважаемый господин Министр, на следующей неделе в Минске планируется проведение конференции по Евразийской безопасности. Какие страны уже дали согласие на участие в ней, а также международные организации?

С.Алейник: Спасибо за Ваш вопрос. Мы действительно вышли уже на финишную прямую подготовки международной конференции по вопросам Евразийской безопасности. 

Безусловно, в актуальных геополитических условиях организация подобного форума требует значительных усилий, и понятно, что организовать подобную дискуссию очень непросто, поскольку поляризация взглядов, как Вы видите, подходов на пространстве большой Евразии, да и в мире в целом по вопросам безопасности сегодня достигла, пожалуй, своего максимума за последние 50 лет.

Конечно, в этих условиях нам очень важно продолжать диалог по вопросам безопасности. 

Наша конференция, как мы считаем – это шаг в правильном направлении. Мы рассчитываем провести серьезную дискуссию по этим вопросам на площадке конференции. 

Надеемся, что эта дискуссия позволит нам хотя бы в первом приближении сформулировать определенное видение, определенные контуры перспектив евразийской безопасности, которая играет очень важную роль для всех стран этого большого объединенного континента, назовем это так, и для всего мира в целом. 

Мы ожидаем довольно большое присутствие иностранных гостей. Подтвердили свое участие где-то 120 иностранных участников из 30 стран Евразийского континента. 

Ожидаем участие руководителей ряда международных организаций – Содружества Независимых Государств, СВМДА, ШОС, ОДКБ. 

На сегменте высокого уровня ожидаем участие моих коллег: министров, заместителей министров из региона большой Евразии.

Надеемся, что нам удастся очень серьезно поговорить на тему будущего евразийской безопасности. 
Наша конференция, наш разговор на эти темы, надеюсь, станет хорошим вкладом в будущее формирование архитектуры евразийской безопасности.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by