Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам совместного заседания СМИД, СМО и КССБ ОДКБ (22 ноября 2023 г., г.Минск)

 

Только что мы с коллегами завершили совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ под Председательством нашей страны.

У нас состоялся обстоятельный и доверительный диалог о военно-политической обстановке в регионе коллективной безопасности ОДКБ и в прилегающих зонах, динамике ее развития и влиянии на безопасность наших стран.

Все мы сошлись во мнении, что ситуация в сфере международной и региональной безопасности, к сожалению, продолжает ухудшаться. В глобальном плане это обусловлено системным кризисом международных отношений и неизбежной трансформацией старого миропорядка. К большому сожалению продолжают целенаправленно разрушаться архитектура евразийской безопасности, девальвироваться механизмы разоружения и контроля над вооружениями. 

Последний пример в этом печальном списке – приостановление странами-членами НАТО действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. 

Ранее этот документ был одной из опор общеевропейской безопасности. Чем и когда заполнять образующийся теперь системный пробел в сфере общеевропейского контроля над вооружениями – пока неизвестно. 

Отсутствие взаимного доверия, углубление конфронтации и откровенно милитаристская безответственная риторика со стороны ряда западных политиков не способствуют возобновлению диалога по этому чувствительному вопросу.

При этом наша организация, хочу еще раз это особо подчеркнуть, носит оборонительный характер, никому не угрожает, не вмешивается в дела других государств, всегда выступала и выступает за взаимоуважительный диалог, разрядку и здравомыслие.

Однако на внешнем периметре ОДКБ сохраняется весьма напряженная ситуация. На западном фланге идет непропорциональное и необоснованное наращивание военных потенциалов стран-членов НАТО, которые в принципе и так защищены членством в блоке, кратно увеличиваются военные бюджеты, численность вооруженных сил и их концентрация у наших границ. Проводится большое количество учений, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности Организации договора о коллективной безопасности. 

При этом максимально снижается транспарентность, хотя мы со своей стороны стараемся демонстрировать открытость.

Южные рубежи ОДКБ подвергаются воздействию многочисленных и разноплановых вызовов и угроз транснационального характера, таких как терроризм и экстремизм, наркотрафик, нелегальная миграция. 

Конфликт на Украине продолжает оставаться болевой точкой и главным дестабилизирующим фактором в Восточно-Европейском регионе.

Не обошли мы вниманием и ближневосточный кризис, высказались за прекращение кровопролития и за мирное урегулирование ближневосточного кризиса, конфликта политико-дипломатическими средствами на основе резолюций ООН путём создания двух государств. 

В этих сложнейших геополитических условиях усилия белорусского Председательства в ОДКБ были направлены на повышение сплоченности нашей Организации, консолидацию совместных усилий стран-членов ОДКБ по предотвращению дестабилизации в нашей зоне ответственности, укреплению безопасности государств-членов. Именно этим был обусловлен и девиз белорусского Председательства – «через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности».

Нами были обозначены приоритетные направления Председательства на внутреннем и на внешнем контурах. На их реализацию нацелен обширный перечень мероприятий в политической, военной, военной-технической сферах, а также по линии противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности.

Это и комплекс учений в рамках оперативно-тактического учения «Боевое братство-2023», мероприятия по обеспечению биологической безопасности, противодействию обороту наркотиков, нелегальной миграции и компьютерным инцидентам. Нам удалось существенно усилить аналитическую составляющую деятельности в ОДКБ, наладить более тесное взаимодействие между аналитическими центрами государств-членов. 
На внешнем контуре усилилось взаимодействие с ООН с акцентом на миротворческую и антитеррористическую деятельность.

Получила высокую оценку проведенная 26-27 октября 2023 г. в Минске Международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире».

Мы признательны за поддержку выдвинутой на мероприятии инициативы о разработке Хартии многообразия XXI века. 

Мы видим ее как документ, в котором мы все вместе могли бы открыто изложить принципы для построения справедливого мирового порядка с обязательным учетом многообразия цивилизаций и на основе неделимости безопасности в соответствии с Уставом ООН.

Участники заседания позитивно отметили наши усилия. А позавчера, как вы все знаете, состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, в ходе которой Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов доложил о выполнении всех задач, поставленных белорусским Председательством. 

По итогам сегодняшнего совместного заседания был одобрен и подписан ряд документов в политической и военно-политической сферах, а также в области противодействия современным вызовам и угрозам безопасности. Порядка 30 документов. 

В частности, хотел бы отметить два важных документа. Первый – это заявление министров иностранных дел ОДКБ об общих подходах к обеспечению безопасности евразийского пространства, которое представляет особую важность в текущей военно-политической ситуации.

Второй документ – это совместное решение СМИД и КССБ ОДКБ о перечне дополнительных мер государств-членов ОДКБ, направленных на обеспечение информационной безопасности ОДКБ. Данный вопрос приобретает особое значение в контексте нарастающих вызовов и угроз в виртуальном пространстве.

Также нами был согласован целый ряд проектов документов, нацеленных на укрепление Организации и повышение безопасности ее государств-членов. Они будут предложены для рассмотрения главами государств на сессии Совета коллективной безопасности, которая состоится завтра в Минске. 

Хотел бы отметить, что заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу представил сегодня на заседании краткую информацию о приоритетных направлениях деятельности в период Председательства в ОДКБ Республики Казахстан в 2024 году. Мы их, безусловно, поддерживаем и будем всячески содействовать их реализации.

Кстати, ряд белорусских приоритетов, по большому счету, нацелен на долгосрочную перспективу. Надеемся, что это также найдет отражение в программе работы последующих председательств наших организаций. 

Пользуясь случаем, в заключение хотел бы пожелать нашим казахстанским друзьям успеха в ходе предстоящего председательства в ОДКБ. Это важная и почетная, но очень нелегкая и ответственная миссия.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by