Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам встречи с Министром иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла (16 октября 2023 г., г. Минск)

 

Уважаемый коллега, дорогой друг Иван Хиль!

Дорогие венесуэльские друзья, уважаемые дамы и господа!

Как вы все прекрасно знаете, в эти дни проходит первый официальный визит руководителя внешнеполитического ведомства Боливарианской Республики Венесуэла в Республику Беларусь. Для наших двусторонних отношений, безусловно, это очень знаковое событие и я с удовольствием приветствую моего коллегу, доброго друга Ивана Хиля и всех венесуэльских друзей в Министерстве иностранных дел.

Наши сегодняшние переговоры – это не какая-то спонтанная встреча или визит вежливости. Это конкретный шаг и логическое продолжение развития дружеского межгосударственного диалога, который осуществляется между нашими странами на протяжении 26 лет с момента установления дипломатических отношений.

Мы рады, что у нас сохраняется практически полное взаимопонимание по большинству вопросов как двусторонней, так и международной повестки дня. Остаются весьма прочными двусторонние отношения, которые основаны на цивилизованных принципах межгосударственного взаимодействия, характеризуются взаимным уважением, взаимным доверием, искренностью, открытостью и миролюбием.

Венесуэла продолжает оставаться нашим важным партнером в регионе Латинской Америки. А Беларусь остается привержена искренней дружбе с Венесуэлой.

Мы с Венесуэлой продолжим оказывать взаимную поддержку на двустороннем уровне, и об этом сегодня договорились в ходе переговоров, и в рамках международных организаций, где мы всегда выступали и последовательно выступаем за многополярный мир, против неоколониализма, диктата, давления.

В данном контексте хотел бы выразить признательность моему венесуэльскому коллеге за твердую и уверенную позицию, которую занимает Венесуэла, против селективных, политически мотивированных антибелорусских решений, которые Западные страны пытаются продвигать и проталкивать на площадках международных организаций. 

В ходе недавно прошедшей и проходящей 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под председательством Венесуэлы и моего друга Ивана Хиля состоялась четвертая министерская встреча Группы друзей в защиту Устава ООН. В Группу на сегодняшний день входят 20 стран практически со всех регионов мира, включая двух постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россию и Китай. По итогам встречи под председательством Венесуэлы мы вместе приняли четыре очень важные декларации. Они касаются весьма злободневных и актуальных тем. Они нацелены на последовательное противодействие незаконным односторонним принудительным мерам, на поддержку продовольственной безопасности во всем мире и на устранение порочной практики неоколониализма и современных неоколониальных практик. 

Текущая геополитическая ситуация, к сожалению, весьма напряженная.

Стремление большинства стран земного шара к справедливому мироустройству встречает ожесточенное сопротивление со стороны стран коллективного Запада. Они не могут пока понять и тем более принять, что больше не являются хозяевами планеты и не могут, как раньше, диктовать всем свои условия.

Именно в такие сложные исторические моменты проверяются на прочность отношения между дружественными странами.

Считаю, что Беларусь и Венесуэла достойно проходят это испытание. Даже несмотря на имеющиеся объективные сложности, связанные с постоянным санкционным давлением, которые наши страны испытывают. 

И сегодня нам удалось достаточно подробно обсудить многие темы, которые касаются и текущей геополитической обстановки, регионального измерения, и массу вопросов двусторонней повестки дня. 
Конечно, приоритетное внимание мы уделили вопросам торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. 

К сожалению, в настоящее время мы констатируем определенный спад в двустороннем экономическом взаимодействии, связанный с последствиями санкционных ограничений. Однако, по итогам переговоров мы едины и очень серьезно настроены на нахождение взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений, которые позволят возобновить реализацию важных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и продовольствия.

Наиболее важным и реализуемым проектом на данном этапе является возобновление работы в Венесуэле совместных сборочных производств белорусской тракторной техники, белорусской автомобильной техники. В 2023 году мы провели уже целый ряд встреч и переговоров по данному вопросу и весьма близки к возобновлению работы наших предприятий, которые были созданы на венесуэльской земле. 

Имеются перспективы организации экспорта белорусских продовольственных товаров на венесуэльский рынок, прямых поставок белорусской сельскохозяйственной техники по запросам венесуэльских региональных властей.

Этими и иными вопросами расширения торгово-экономического сотрудничества займется Белорусско-Венесуэльская совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее заседание мы запланировали на ноябрь этого года в г.Минске. И сегодня согласовали конкретные сроки – 28-29 ноября.

Сегодня мы также обсудили развитие нашей двусторонней договорно-правовой базы. На протяжении истории наших отношений заключено 32 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашения. Мы договорились с коллегой, что проведем определенную инвентаризацию этих соглашений, особенно соглашений, которые регулируют вопросы экономического взаимодействия. Мы сделаем это до заседания Комиссии и постараемся на Комиссии зафиксировать уже конкретные договоренности.

Кроме того, мы обсудили необходимость подготовки к подписанию ряда соглашений, которые касаются юстиции, правовой помощи по гражданским и экономическим делам, вопросов здравоохранения, туризма и других сфер.

Особое внимание мы уделили подготовке к подписанию Соглашения о воздушном сообщении. Поскольку на сегодняшний день очень серьезно прорабатывается вопрос открытия прямого рейса между Каракасом и Минском авиакомпании “Конвиаса”. Надеюсь, что мы подойдем к решению данного вопроса в ходе предстоящего заседания Межправкомиссии. 

Мы с моим коллегой считаем весьма важным и развитие гуманитарного сотрудничества между нашими странами, взаимодействие в сферах образования, культуры, научно-технического сотрудничества, туризма. 

Мы договорились возобновить работу нашей двусторонней Комиссии по научно-техническому сотрудничеству, заседания которой не проводились уже на протяжении более 5 лет. Имеются перспективы по расширению культурного сотрудничества. 

Мы выразили признательность нашим венесуэльским друзьям за организацию Фестиваля латиноамериканской культуры. Как раз второй фестиваль совсем недавно прошел в Беларуси. Мы посчитали важным реализовывать практику проведения таких фестивалей на ежегодной основе. 

Хотел бы обратить внимание, что программа официального визита моего коллеги весьма насыщенная. Запланированы встречи и переговоры Министра иностранных дел Венесуэлы со спикерами наших двух палат национального Парламента. Запланирована встреча Министра иностранных дел Венесуэлы с Главой государства. 

Исхожу из того, что текущий визит, тот уровень встреч и переговоров позволит нам совместными усилиями вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. Усилия наших внешнеполитических ведомств будут, безусловно, нацелены именно на это.

Благодарю. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by