Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси С.Лукашевича парагвайской газете “ABC Color” (20 августа 2023 г.)

- О вашей стране мало что известно в нашем регионе. Что есть общее с Парагваем?

С.Лукашевич: У нас много общего. Наши культуры дополняют друг друга. В Парагвае проживает большое количество выходцев из Восточной Европы. Обе страны имеют по два официальных языка. У нас так же, как и в Парагвае самые большие запасы пресной воды в регионе. Беларусь расположена между двумя конгломератами крупных мощных стран мира. С одной стороны – Россия. С другой стороны – Европейский Союз.

Парагвай также находится между двумя огромными странами. Поэтому я вижу, что наши потребности во многом схожи, несмотря на географическую отдаленность. У нас одинаковое видение стремления к благосостоянию народа.

В 1946 году Беларусь стала членом-основателем Организации Объединенных Наций под старым названием – «Белоруссия», а с 1991 года мы приняли другое название – Беларусь, которое символизирует наше восстановление и наше будущее.

- В чем потенциал вашей страны?

С.Лукашевич: Как и Парагвай, мы обеспокоены состоянием окружающей среды. Поэтому мы работаем и поощряем использование экологически чистой энергии. Например, мы более 12 лет активно пользуемся электрическим транспортом не только в нашей столице Минске. Кроме того, наше богатство заключается в наших человеческих ресурсах. Я думаю, что у Парагвая большое будущее, и мы можем хорошо дополнять друг друга. Например, Парагвай – крупный производитель говядины. Наша страна является воротами в страны ЕАЭС.

- В каких отраслях возможно сотрудничество?

С.Лукашевич: У Беларуси есть большой опыт, которым можно поделиться с Парагваем в области развития автобусного и другого электротранспорта. Возможно создание технологического сборочного центра. Помимо торговли мясом, растет рынок парагвайского мате в Беларуси. Но нам еще предстоит достичь прогресса в некоторых политических вопросах, таких как освобождение от необходимости визовых требований при взаимных поездках граждан наших стран.

- Война на Украине – как этот конфликт отразился на вашей стране?

С.Лукашевич: Версия, излагаемая в медиапространстве западных стран, является неполной, она не соответствует действительности. Этот конфликт начался не в прошлом году. Все началось с конфликта на Донбассе в 2014 году (прим. ред.: аннексированный Россией регион Украины), который мы почувствовали с прибытием беженцев из Украины на нашу территорию. Это ситуация, от которой страдаем мы все. Конечно, поскольку Беларусь – маленькая страна, нам трудно быть услышанными в каждом уголке мира. Потому что доминирует версия западных СМИ, которые представляют события определенным образом, хотя этим я не хочу сказать, что только мы являемся хозяевами истины.

Моя задача – показать вам и читателям и другой взгляд на реальность, чтобы у вас было глобальное видение конфликта, который затрагивает всех нас, далеко мы или близко от него. Вы знаете, почему в Беларуси много памятников, которые напоминают нам о боли Великой Отечественной войны? Потому что страшная история не должна вновь повториться. Отсюда и наша озабоченность ростом неонацизма. Беларусь – одна из самых мирных стран Восточной Европы, и поэтому мы не вмешиваемся. Ноль вмешательства.

Мы знаем боль войны, потому что пережили Вторую мировую войну, и поэтому мы не приемлем неонацизм или любые проявления современного нацизма, которые появляются в мире.

- Беларусь стала первой страной, где сразу после начала конфликта была организована переговорная площадка. Что делается сегодня?

С.Лукашевич: С 2014 года Минск - столица Беларуси - стал центром переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе (прим. ред.: пророссийский украинский регион на границе с Россией). Была создана мирная площадка. Мы внесли вклад в организацию стола переговоров, но не принимали в них участия. После начала конфликта в 2022 году Беларусь вновь выступила инициатором переговоров. Было проведено три встречи. Наша роль – быть посредником. Мы хотим мира на наших границах.

- Минск стал центром протестов после последних президентских выборов, оппозиция бежала в изгнание, были обвинения и преследования. Что Вы можете прокомментировать по этому поводу?

С.Лукашевич: Эти протесты произошли в августе 2020 года. Были ложные инсинуации в западных СМИ по поводу того, что у нас действительно происходило. Но реальность такова, что более 90% населения поддерживает нашего Президента Александра Лукашенко. Протесты были, это правда. Но белорусское общество едино. По этому поводу было много дезинформации и манипуляций.

- Можно ли сказать, что Беларусь – это демократия?

С.Лукашевич: Мне нравится определение демократии, данное нашим Президентом (Лукашенко). Что такое демократия? Это наличие работы, это медицинское страхование, это бесплатное качественное образование. Это не только свобода слова. Это еще и право на доступ к богатствам, которое создает твое государство для удовлетворения твоих потребностей. Это наша модель, наша традиция, и она не в американском или европейском стиле. Беларусь идет своим путем. Мы – суверенное государство.

- НАТО присутствует на границах Вашей страны. Видите ли Вы в этом угрозу?

С.Лукашевич: На самом деле, это нас беспокоит. Три члена НАТО являются нашими соседями: Литва, Латвия и Польша. Мы живем во времена, когда риторика европейских соседей носит агрессивный характер. Мы не собираемся играть в эту игру. И в Беларуси вы не найдете политиков, которые хотят войны. Мы не хотим повторения истории. Но мы также должны защищать свой народ.

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by