Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Венгрии В.Улаховича венгерскому порталу «Площадь Москвы» (3 июля 2023 г.)

 

– Господин Посол, Беларусь празднует День Независимости в напряженной международной обстановке. Один из ее соседей, Украина, находится в состоянии войны, а два других, Польша и Литва, установили забор на границе и готовят активистов для свержения белорусских властей. Остается Россия, которая использует своего союзника, Беларусь, как плацдарм для своей войны. И это не говоря уже о западных санкциях. Как говорят в футболе, отсюда только вперед. Но, если серьезно, как в таких обстоятельствах избежать затягивания в войну и сохранить суверенитет?

Разумеется, это нелегко. Нелегко потому, что, есть заинтересованные в том, чтобы вовлечь не только Беларусь, но и еще сильнее эскалировать ситуацию, неизбежно расшатывая и так уже пошатнувшуюся региональную и европейскую безопасность, устойчивость.

Сегодня, к сожалению, призывы к миру в информационном пространстве искусственно затушевываются призывами к дальнейшим военным действиям. Избежать этого можно последовательной и ответственной государственной политикой обеспечивающей спокойное общественно-политическое развитие, экономическую устойчивость, достойный уровень социальной сферы, общественную безопасность, внешнеполитический курс, направленный на решение проблем исключительно мирным путем, поддержание международной стабильности и развитие сотрудничества на принципах взаимоуважения. Это основополагающие элементы белорусской государственности сегодня.

– А если этого было мало, то по соседству еще взбунтовали "Вагнеры" Евгения Пригожина. Президент Александр Лукашенко принял активное участие в разрешении конфликта, но Беларусь была вознаграждена токсичным Евгением Пригожиным и остатками "Вагнера". Усилила или ослабила Беларусь эта история?

В данной ситуации будет неправильным говорить о каком-то усилении или ослаблении, о выгодах или приобретениях. Главное, чем руководствовался Президент Александр Лукашенко, это экстренная необходимость преодолеть чрезвычайно опасную ситуацию с непредсказуемым исходом. А время все расставит по местам и покажет, кто какую миссию исполнил.

– Вы давно занимаетесь вопросами глобальной политики. В частности, более десяти лет Вы возглавляли Центр международных исследований в Белорусском государственном университете. Каким Вы видите состояние мира сегодня? Когда может быть установлен новый мировой порядок и насколько стабильным он может быть?

По мнению многих политиков и экспертов современные международные отношения вступили в фазу транзита, т.е. перехода к новому формату, новой модели отношений. С этим можно согласиться и многие события подтверждают это. А вот ответить на вопросы о том, как будет выглядеть этот новый формат, удастся ли прийти к нему путем политического диалога, поиска взаимоприемлемого консенсуса и развития международной правовой среды или же через острые и опасные фазы преодоления противоречий силовым путем крайне сложно.

Кроме очевидных противоречий, современные отношения между государствами связаны общей повесткой сохранения экологии, ресурсов, по большому счету жизненной среды, биоэтики и человеческой цивилизации. И все это на фоне невиданной ранее скорости перемен.

На мой взгляд, магистральный путь к новому международному укладу лежит через политический процесс, поиск консенсуса, пусть даже через острую и долгую полемику на всех международных политических площадках и в специализированных международных организациях, но без принуждения и давления со стороны крупных глобальных игроков.

– В нынешних крайне сложных обстоятельствах венгерско-белорусские отношения не замерли, о чем свидетельствует тот факт, что весной сначала министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил Беларусь, а затем Сергей Алейник побывал в Будапеште. Что означают отношения с Венгрией для Беларуси, и в каких сферах вообще можно продолжать сотрудничество в условиях санкций?

Даже в нынешние непростые времена Венгрия остается для Беларуси добрым другом и надежным партнером, о чем, как Вы правильно отметили, свидетельствует и поступательное развитие двустороннего диалога.

К сожалению, сегодня реальное сотрудничество можно осуществлять в тех сферах, которые не подвержены санкционным ограничениям, которые мы успешно находим с нашими венгерскими партнерами.

В первую очередь это взаимодействие в аграрной сфере, производстве продуктов питания. Замечу, что и в Беларуси, и в Венгрии эти области достаточно хорошо развиты. К примеру, Беларусь поставляет свою продукцию традиционно в более 100 стран мира. Неизменно она высокого качества и пользуется спросом. По молочной продукции, которой в нашем экспортном портфеле около 1200 видов, по оценкам ФАО Беларусь отнесена к группе критически важных поставщиков на глобальный рынок.

Другая область сотрудничества – фармацевтика. Здесь у Венгрии очень большой опыт. И наша совместная история успешного многолетнего сотрудничества.

В последнее десятилетие в Беларуси интенсивно и успешно разевались IT услуги, что тоже представляет собой область возможного сотрудничества.

Безусловно, введенные ограничения повлияли на наши ранее весьма успешные направления взаимодействия в области деревообработки, нефтехимии, машиностроения. Надеюсь, что удастся сохранить наше позитивное наследие и придет время, когда мы сможем полноценно развивать их и дальше.

– В такой ситуации трудно говорить о процветающих экономических отношениях, но что, по-Вашему, связывает две страны, что общего у венгерского и белорусского народов?

Я думаю, что нас связывает схожесть глубинных императивов, которые являются следствием сложной, а порой и драматической истории наших наций. И Венгрия, и Беларусь в силу нашей географической данности столетиями находились на сопряжении крупных региональных и мировых игроков, которые время от времени сталкивались на наших землях. Отсюда наша ментальность и наша схожесть в приверженности консервативному укладу жизни, традиционным, проверенным временем ценностям. За это нас часто упрекают, критикуют, но на мой взгляд это стало важнейшим условием сохранения нашей идентичности, суверенитета.

Суверенитет, во всех его измерениях – политическом, экономическом, культурном – главная ценность.

– В такой ситуации культурные контакты, такие как издание белорусских произведений на венгерском языке, могут оказать большую помощь в том, чтобы узнать и понять другой народ. Совсем недавно в венгерских книжных магазинах появилась книга Владимира Короткевича на венгерском языке….

Это замечательное событие. Мы поддержали эту инициативу наших венгерских друзей, а в Беларуси это вызвало позитивный резонанс. «Дикая охота короля Стаха» – одно из любимейших литературных произведений белорусов. Замечу, что язык Владимира Короткевича очень яркий, колоритный, полный историзмов и переводить его довольное нелегкое дело. Поэтому коллектив, работавший над текстом, во главе с Иваном Хорватом, проделал большую, блистательную и благородную работу. Надеюсь, что книга станет популярной и Венгрии. А мы будем прилагать усилия, чтобы про нашу прекрасную страну знали как можно больше. И обязательно найдем для этого возможности.

– Но из-за санкций белорусская сборная по футболу также сыграла свои домашние матчи в Будапеште, на стадионе "Уйпешт" - к сожалению, из-за правил УЕФА это закрытые матчи - в отборочной группе к чемпионату Европы. Почему именно Будапешт?

Здесь наша признательность руководству венгерского правительства, лично Министру иностранных дел Петеру Сияйрто и Президенту Федерации футбола Венгрии Шандору Чани за поддержку и за позицию, которая, на мой взгляд, безупречна – «Спорт вне политики».

Спорт – одна из важнейших дорог к сотрудничеству, дружбе и в конечном итоге к миру. Белорусская сборная в Будапеште по-настоящему чувствовала себя как дома.

– Мы говорим сейчас по случаю Дня независимости, и познакомиться с мышлением, менталитетом, проблемами и достоинствами страны можно через культуру, а также через личные контакты – хотя путешествовать сейчас сложновато - и личные связи. Какие произведения, какие мероприятия Вы порекомендуете тем, кто интересуется Беларусью?

Лично для меня больная тема – отсутствие нормальной транспортной коммуникации. Ограничения наших западных партнеров в этой области абсолютно необоснованные и во истину антинародные.

И тем не менее, несмотря на все барьеры хочу сказать: «Приезжаете в Беларусь!» Вы откроете для себя очень много удивительного. Красоту природы, искреннее гостеприимство людей, ухоженные города и поселки…

Несколько лет назад французская газета «Le Mondе», описывая Беларусь как недооценённое направление для путешествий назвала ее «La belle au bois dormant de l’Europe» («Спящая красавица Европы»), а журнал «National Geographic» поставил на первое место в мире по развитию агротуризма и агроусадеб. Одновременно Беларусь страна с развитой промышленностью и сельским хозяйством, IT сферой и передовой медициной.

Белорусская культура тоже интересна в своей аутентичности. Всем хорошо известны имена Марка Шагала и Казимира Малевича, но мало кто знает, что они основатели и выходцы из так называемой витебской художественной школы, объединения художников УНОВИС – «Утвердители нового искусства», где зарождался столь необычный стиль художественного супрематизма. В Витебске теперь открыт прекрасный, посвященный им музей. Интересна и белорусская литература. Произведения наших классиков – Василя Быкова, Алеся Адамовича, Ивана Мележа, Ивана Шамякина, и, конечно, Владимира Короткевича.

Мы остаемся очень открытой страной для туризма во всех его сферах. Буквально в следующем месяце в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ – это, конечно, не замена Олимпийским играм, но очень представительное событие. А в июле Витебщина традиционно откроет свои двери для гостей и участников «Славянского базара». И самое главное, что для гостей и участников таких мероприятий в Беларуси всегда разрабатываются специальные, удобные, безвизовые режимы въезда. Беларусь – гостеприимная страна.  

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by