Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам заседания СМИД ОДКБ в Минске (20 июня 2023 г., г.Минск)

 

Завершилось заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, которое традиционно прошло в деловой, доверительной, дружеской, откровенной атмосфере.

Прежде всего, мы с коллегами обстоятельно и откровенно обменялись мнениями о влиянии текущей международной обстановки на безопасность в зоне ответственности нашей Организации и, конечно, на каждого из ее членов. Серьезно обсудили складывающуюся непростую ситуацию по периметру границ ОДКБ, а также тенденции ее развития во всех регионах коллективной безопасности – на Западе, в Закавказье и Центральной Азии.

В общем мы оцениваем обстановку как весьма напряженную, а в некоторых случаях и угрожающую. И это не может не вызывать законного беспокойства всех наших стран.

Мы видим, какими ускоренными темпами деградирует архитектура международной безопасности. На этом фоне растет градус недоверия, происходит гонка вооружений и непропорциональный рост военных потенциалов. Все это сдабривается совершенно безответственной, воинственной риторикой ряда западных политиков.

Да и не только риторикой. Не нужно далеко ходить – буквально вчера одна британская газета сообщила о конкретных фактах подготовки в Польше боевиков и террористов для вооруженных действий на территории нашей страны – Республики Беларусь. Об этом факте мы говорили и ранее неоднократно на официальном уровне. Его никто не отрицал. Но сегодня это официально, фактологически подтверждено. Это откровенно враждебные действия, притом со стороны соседней страны, члена ЕС и НАТО. И все это по периметру границ нашей Организации – ОДКБ.

Усугубляется экономическая конфронтация, развязаны настоящие санкционные и гибридные войны, которые оказывают деструктивное воздействие на весь мир, в том числе на самих инициаторов этих санкций и, что особенно печально, на третьи страны, которые все без исключения прямо или косвенно подвержены санкционному давлению.

Влияние всех вышеперечисленных тенденций ощущают на себе все наши страны. В непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ находится эпицентр военно-политической нестабильности в Европе – конфликт в Украине. 

Требуются дополнительные усилия для разрешения ситуации в Закавказье, хотя мы не можем не приветствовать позитивный процесс контактов Армении и Азербайджана при содействии России на высоком и высшем уровнях.

Не теряют остроты вызовы и угрозы, исходящие из Афганистана, которые носят транснациональный характер и проецируются в первую очередь на Центральноазиатский регион.

ОДКБ адаптируется к динамично меняющейся обстановке, набирает новую силу в системе современных международных отношений. Организация продолжает оставаться гарантом коллективной безопасности и стабильности как государств-членов, так и Евразийского региона в целом. В складывающейся ситуации особую значимость приобретают наша сплоченность и солидарность. Мы с единых позиций выступаем за предотвращение дестабилизации ситуации на пространстве ОДКБ и совместное противостояние вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются наши страны. На этой основе будем работать и далее.

Именно эту идею мы заложили в основу концепции белорусского председательства и в наш девиз: «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». 

Приоритеты председательства Беларуси были представлены Главой нашего государства на сессии СКБ в ноябре прошлого года в Ереване. И мы последовательно их продвигаем, в том числе на только что прошедшем заседании Совета министров иностранных дел.

Вы знаете, что наши приоритеты состоят из четырех основных блоков:

- урегулирование кризисных ситуаций в регионе ОДКБ и недопущение дальнейшей дестабилизации ситуации в зоне ответственности нашей Организации;

- эффективное позиционирование ОДКБ на международной арене, в системе международных отношений;

- повышение готовности Коллективных сил ОДКБ и укрепление военно-технического сотрудничества;

- а также наращивание информационно-аналитического потенциала нашей Организации, о чем тоже сегодня подробно шла речь.

Приоритетные направления получили принципиальную поддержку всех членов Организации и, естественно, они инкорпорированы в планы нашей работы.

На сегодняшнем заседании мы по понятным причинам уделили значительное внимание внешнеполитическому аспекту деятельности ОДКБ, ее сотрудничеству с другими международными организациями. Обсудили перспективы развития взаимодействия с такими организациями, как ООН, ШОС, СНГ. 

Сотрудничество с ООН – это, в первую очередь, тематика миротворчества с учетом принятых в ОДКБ решений по развитию миротворческого компонента. 

Сотрудничество с СНГ и ШОС – это широкий спектр по линии противодействия современным вызовам и угрозам. На Ереванской сессии СКБ было подписано решение, которым утверждены практические меры по взаимодействию ОДКБ с данными структурами.

В ходе заседания СМИД был одобрен ряд документов по вопросам совершенствования деятельности ОДКБ, которые будут переданы на дальнейшее рассмотрение и утверждение Совета коллективной безопасности.

Сегодня мы приняли, как вы знаете, два заявления министров иностранных дел – о положении дел в Афганистане и о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве.

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться серьезным вызовом для безопасности и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, в особенности с учетом общей границы с Таджикистаном. Перечень этих вызовов достаточно широк – это терроризм, наркотрафик, оргпреступность. 

В заявлении мы подтвердили готовность оказывать содействие в борьбе с исходящими угрозами региональной безопасности, в том числе с точки зрения поддержания мира и стабильности на южных рубежах нашей Организации. 

Второй документ направлен на недопущение гонки вооружений в космическом пространстве, которая может стать серьезным вызовом в сфере контроля над вооружениями. В этом заявлении мы подчеркнули недопустимость размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы применения силы в космосе. Подтвердили необходимость изучения и принятия практических мер по выработке соглашений в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве.

Кроме этого, мы подтвердили, что космос должен оставаться мирным и использоваться на благо всех народов. Заявили, что исключение космического пространства из сферы гонки вооружений и его сохранение для мирных целей должны стать неукоснительной нормой политики государств и общепризнанными международными обязательствами. Мы призвали все государства, прежде всего обладающие крупным космическим потенциалом, принять срочные меры, направленные на предотвращение размещения оружия в космическом пространстве. Призвали все страны мира последовать примеру стран – членов ОДКБ.

Хочу отдельно напомнить, что 26 – 27 октября 2023 г. мы планируем провести в г.Минске широкую международную конференцию под названием: «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире».

Мы намерены пригласить широкий круг стран и участников, чтобы обсудить пути выхода из текущего кризиса, кризиса глобальной, региональной безопасности, наметить перспективные контуры евразийской безопасности на нашем Евразийском континенте и пространстве. Рассчитываем, что нам удастся организовать откровенный диалог всех сторон, который будет способствовать «наведению мостов» и поиску компромиссных решений.

ОДКБ всегда был и остается оборонительной структурой, нацеленной на мир и созидание. В этом едины абсолютно все члены нашей Организации, и это в очередной раз отчетливо ощущалось сегодня – в преддверии 22 июня – близкого всем нам Дня всенародной памяти и скорби, Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить искреннюю признательность всем коллегам, всем делегациям, Генеральному секретарю, Секретариату Организации Договора о коллективной безопасности за содержательную подготовительную работу, за очень откровенный, доверительный и конструктивный разговор, который будет однозначно нацелен на мир и созидание на пространстве ОДКБ.

Благодарю вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by