Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Вьетнаме В.Боровикова изданию «Vietnam News» (29 июня 2023 г.)

 

3 июля белорусский народ отмечает главный государственный праздник – День независимости Республики Беларусь или День Республики!

Этот день, символизирующий освобождение нашей страны от фашизма и ставший для нас сакральным, имеет особое значение в настоящее время. Республика Беларусь проходит самое серьезное испытание своей независимости!

Беспрецедентное давление на Республику Беларусь и незаконные санкции, направленные на изменение политической системы, выбранной нашим народом, на изменение пути нашего развития и независимой внешней политики, не оправдывают надежд наших оппонентов. Народное хозяйство адаптировалось к новым реалиям. Мы демонстрируем умеренный экономический рост, успешно переориентировали торговые потоки. И самое главное: не допущено снижение реальных доходов населения.

Все это заслуга Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и нашего народа, сплотившегося, как и ранее в тяжелые времена, ради интересов своей страны. Именно внутренний потенциал, укрепление внутренней политической системы и нашего гражданского общества стали залогом устойчивости перед любыми внешними факторами и угрозами.

Как говорил товарищ Хо Ши Мин «нет ничего дороже независимости, свободы».

Наша страна выступает против использования односторонних принудительных мер в качестве инструмента политического и экономического принуждения. Мы считаем, что подобные меры должны быть отменены как нарушающие Устав ООН, принципы международного права и многосторонней торговой системы. Они негативно влияют на достижение Целей устойчивого развития теми странами, на которые они направлены, и нарушают основные права человека. Это глобальная проблема, поскольку из-за введения санкций Повестка-2030 находится под угрозой по всему миру.

Применительно к ситуации на нашем континенте, отмечу, что на протяжении всего периода независимости наша страна выступала донором безопасности в Европе. Мы не несли и не несем угрозы своим соседям. Как бы там не говорили наши нынешние оппоненты.

Мы знаем цену мирного неба над головой, этому нас научила история. И мы готовы вновь выступить в роли посредника для достижения мира на континенте, быть донором стабильности и безопасности в Европе. Наша страна открыта к уважительному и равноправному диалогу со всеми государствами и международными организациями.

На фоне недружественной политики Запада Беларусь шаг за шагом расширяет внешнеэкономические горизонты в азиатском регионе. Интерес к нему как к емкому, быстрорастущему и перспективному рынку логичен и объясним. Азиатские страны занимают очень взвешенную позицию по отношению к тому, что происходит в мире, а также с пониманием относятся и к Беларуси, и к нашей политике. Это очень важно.

С учетом впечатляющих успехов, достигнутых Вьетнамом под мудрым руководством Коммунистической партии в социально-экономическом развитии, роста международного авторитета, традиционных дружественных отношений, Вьетнам становится для Беларуси своего рода плацдармом для развертывания взаимодействия во всем регионе Юго-Восточной Азии.

И нашу первоочередную задачу мы видим к переводу наших отношений на уровень стратегического партнерства, что подразумевает конвертацию высокого уровня взаимодействия в политической области в углубление и наращивание торгово-экономических отношений.

В настоящее время проводится масштабная работа в данном направлении, тщательно изучаются возможности промкооперации наших предприятий с вьетнамскими партнерами, ведется поиск проектов, участие в которых может принять наша страна.

Убежден, что для нас не существует нерешаемых задач! Мы не преследуем свои интересы в ущерб интересам партнеров. Мы искренне продолжаем углублять дружеские взаимовыгодные отношения с братским вьетнамским народом, цель которых – рост благополучия простых жителей наших стран.

И я уверен, что нас ждет успех!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by