Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел С.Алейника по итогам визита в Зимбабве (23 февраля 2024 г., г.Хараре)

 

Мы провели первое заседание Совместной постоянной комиссии по сотрудничеству с Зимбабве, которая была создана по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Беларусь в Зимбабве в январе прошлого года.

Мы провели комплексный анализ хода реализации договоренностей, достигнутых лидерами наших двух стран. Проанализировали ход реализации совместных проектов. Констатировали существенное движение вперед по многим направлениям, увеличение экспорта белорусской продукции, которое по итогам прошлого года составило 103 процента.

Мы констатировали ряд успешно реализуемых проектов, в первую очередь, в области механизации сельского хозяйства. Реализовано две фазы этого проекта. Проект, с моей точки зрения, исторический. Проект, который позволил Зимбабве выйти на самодостаточность в производстве пшеницы. По итогам 2023 года Зимбабве впервые в своей истории начала экспорт пшеницы в третьи страны.

Мы констатировали поступательное движение вперед и по многим направлениям социального измерения: в области здравоохранения, образования, активно развивается межвузовское взаимодействие.

Конечно, мы наметили новые перспективные проекты, которые, как мы рассчитываем, будут реализованы в самое ближайшее время. Я бы назвал прежде всего договоренность о выходе на сборку нашей пассажирской и автобусной техники, сотрудничество в области горнодобывающей промышленности, начало поставок молочной продукции и детского питания.

Мы проанализировали договорно-правовую базу наших отношений и наметили целый ряд проектов двусторонних договоренностей, которые будут подготовлены и, надеюсь, подписаны в ходе предстоящего в 2024 году визита Президента Республики Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в Республику Беларусь.

Кроме того, мы обсудили возможность совместного сотрудничества с третьими странами Юга Африки, прежде всего с Мозамбиком и Ботсваной. Мы договорись мультиплицировать успешные результаты нашего сотрудничества в области механизации сельского хозяйства, развития сельскохозяйственных технологий, образования, здравоохранения и продвигать эти направления совместно в сотрудничестве с Мозамбиком и Ботсваной.

В целом наше двустороннее сотрудничество с Зимбабве движется по восходящей. Рассчитываем, что все договоренности, которые мы достигли в ходе заседания совместной комиссии, будут реализованы.

Мы договорились в середине года провести промежуточный обзор хода реализации наших договоренностей, чтобы подготовить содержательную повестку и наполнение для предстоящего визита Президента Зимбабве в нашу страну.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by