Размер шрифта:

Интервью Генерального консула Беларуси в г.Даугавпилсе (Латвия) И.Лапутя еженедельнику «МК-Латвия» (20 сентября 2023 г.)


Вступили в силу новые правила оформления паспортов для граждан Беларуси! Что надо знать белорусам в Латвии?

С 7 сентября все граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за рубежом, впредь для оформления своих паспортов должны ехать в Беларусь, а не привычно направляться в консульство или другое дипломатическое представительство в стране проживания. В Латвии на 1 января этого года, по данным латвийского Управления по делам гражданства и миграции, проживают 4267 граждан РБ. О том, как теперь для них будет происходить замена паспорта, рассказал Илья Лапуть, генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе.

«МК-Латвия»: Кого касаются изменения в законодательстве?

И.Лапуть: Всех граждан Республики Беларусь, проживающих на данный момент за границей, вне зависимости от срока проживания, вида паспорта, возраста и социального статуса. Указом президента Александра Лукашенко с 7 сентября больше не предусмотрена выдача или замена паспортов граждан Беларуси в посольствах или консульствах. В Латвии консульство ежегодно оформляло порядка 200 паспортов – это небольшая цифра относительно общего числа находящихся здесь граждан. Статистика говорит, что и до этого наши граждане из Латвии предпочитали ездить для обмена паспорта не в Даугавпилс, а в Беларусь – там, на месте, эта процедура выполняется быстрее, а госпошлина при этом ниже.

«МК-Латвия»: То есть нужно выделить время и средства, чтобы съездить в Беларусь и оформить там документ?

И.Лапуть: Именно так. Исключений указ не предусматривает.

«МК-Латвия»: Также в Латвии проживают и те, кто уехал из Беларуси после событий 2020 года и опасаются возвращаться в страну…

И.Лапуть: Если у человека есть какие-либо опасения, рекомендую обратиться в специальную комиссию, которую возглавляет Генеральный прокурор Беларуси. В эту комиссию можно направить электронное или письменное обращение и выяснить, есть ли к человеку претензии со стороны государства. Комиссия уполномочена рассмотреть каждый случай индивидуально и, скажем так, «принять» извинения. Решение комиссии позволяет приехать в Беларусь и не опасаться какого-либо преследования. Подать обращение можно на портале https://komissia-dom.by/.

«МК-Латвия»: Где можно будет оформить паспорт?

И.Лапуть: Для граждан, не оформлявших выезд на постоянное проживание за рубежом, – по месту регистрации постоянного места жительства в Беларуси.

Для оформивших выезд на ПМЖ за границу – в районных отделах по гражданству и миграции (ОГиМ) по последнему месту регистрации (прописки) себя или своего родителя, либо в областном управлении по гражданству и миграции для тех, кто никогда не был зарегистрирован (прописан) в Беларуси. Также гражданин с оформленным ПМЖ за границей сможет получить биометрический паспорт и идентификационную карту при обращении в Главное консульское управление Министерства иностранных дел (г. Минск, ул. Карла Маркса, 37А, тел. для справок +375 173799667).

«МК-Латвия»:Нужно ли записываться на подачу документов?

И.Лапуть:Прием в МИД будет вестись по записи. Контактный телефон +375 173799667, адрес: consul@mfa.gov.by. Что касается обращений в ОГиМы, то с режимом работы можно ознакомиться на их сайтах в Интернете.

«МК-Латвия»: Сколько времени займет процедура получения нового паспорта?

И.Лапуть: Есть два вида паспортов, и для них предусмотрены разные сроки изготовления и разные тарифы.

Сроки изготовления и стоимость обычного (небиометрического) паспорта следующие: в течение месяца – 1 базовая величина (сейчас это 37 белорусских рублей, примерно 11 евро); в течение 14 календарных дней – 2 базовые величины (74 рубля, примерно 22 евро); в течение 7 календарных дней – 3 базовые величины (111 рублей – примерно 33 евро).

Биометрический паспорт. Здесь важный нюанс – одновременно с его оформлением вам нужно будет оформить и ID-карту, которая будет основным документом, удостоверяющим вашу личность, на территории Беларуси. Ее оформление стоит 1,5 базовые величины (55,5 рублей – примерно 16 евро). Оформление биометрического паспорта: в течение 15 календарных дней – 2 базовые величины (74 рубля, примерно 22 евро). Для оформления в ускоренном порядке в органах внутренних дел дополнительно оплачивается 1 базовая величина и срок сокращается до 10 рабочих дней; в срочном порядке (2 базовые величины) – до 5 дней. В ОГиМ можно попросить услугу SMS-информирования. В таком случае, если документ будет готов раньше указанного срока, вы будете проинформированы и сможете его получить. В настоящее время прорабатывается вопрос реализации ускоренного порядка оформления биометрических паспортов в МИД Беларуси.

«МК-Латвия»: Как и где нужно оплачивать оформление документов?

И.Лапуть: Для начала отмечу, что сперва происходит оплата услуги, и лишь затем человек с квитанцией об оплате идет подавать документы на оформление. Оплата происходит только по безналичному расчету. Это можно сделать либо через единую платежную систему ЕРИП в Интернете (эта опция подходит для тех, у кого есть счет в белорусском банке (у вас, у ваших родственников или знакомых), либо в отделении банка, назвав цель платежа (заплатить за оформление паспорта).

«МК-Латвия»: Если паспорт оформляется несовершеннолетнему, нужно ли его личное присутствие?

И.Лапуть:Присутствие ребенка в возрасте до 14 лет не обязательно. Если ребенок не достигнет этого возраста на день, когда нужно забирать новый паспорт, все может оформить один из родителей.

Если речь идет об обычном паспорте, то нужно иметь на руках четыре актуальные фотографии ребенка размером 4х5 см одним листом. При этом имеются особенности по параметрам лица на фотографии.

Если для ребенка оформляется биометрический паспорт и идентификационная карта, то нужно привести с собой матовую не дающую бликов фотографию 10х15 см. Она будет отсканирована.

Все требования к документам и фотографиям, которые потребуются, лучше уточнить до поездки.

«МК-Латвия»: Обязательно ли человеку находиться в Беларуси, пока изготавливается его новый паспорт?

И.Лапуть: Старый паспорт остается на руках вплоть до получения нового. Поэтому если срок годности позволяет, то вполне можно выехать и затем вернуться для получения нового документа.

«МК-Латвия»: За сколько времени до окончания срока можно оформить новый?

И.Лапуть: За год. Например, если срок паспорта заканчивается 1 ноября 2024 года, то оформлять новый можно уже начиная со 2 ноября 2023-го.

«МК-Латвия»: А если человек просрочил свой паспорт и не успел выехать вовремя для его продления?

И.Лапуть: Тогда он обращается в Генконсульство, где ему выдадут свидетельство на возвращение, с которым он въезжает в Беларусь, и оформляет новый документ.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by