Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам переговоров с Министром иностранных дел Казахстана (19 июня 2023 г., г.Минск)

 

Добрый день, уважаемые представители средств массовой информации,
уважаемый Мурат Абугалиевич,
уважаемые казахские друзья,

Я искренне рад еще раз приветствовать сегодня в Минске моего коллегу и друга, Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Абугалиевича Нуртлеу.

Это его первый визит в нашу страну в таком качестве и, как мне кажется, он проходит плодотворно, весьма насыщенно и в очень дружеской, доверительной атмосфере.

Конечно, локомотивом белорусско-казахстанских отношений является динамичный диалог на уровне глав наших государств. Взаимное уважение и давние конструктивные отношения между ними активно двигают вперед наше взаимодействие как в формате Беларусь-Казахстан, так и в формате нашего участия в интеграционных объединениях.

Президенты встречались относительно недавно – в октябре 2022 г. в Астане, а в ноябре этого года мы ожидаем участия Президента Республики Казахстан в сессии Совета коллективной безопасности в Минске.

Сегодня Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на встрече с уважаемым Муратом Абугалиевичем дал высокую оценку динамике нашего межгосударственного сотрудничества, отметив, что оно вышло на уровень стратегического партнерства и охватило все сферы.

В этой связи сейчас мы уже ведем активную совместную работу над новыми, более сложными кооперационными проектами.

Мы в ходе переговоров позитивно оценили динамику торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Отмечу, что в 2021 году впервые в истории мы перешагнули планку в 1 миллиард долларов товарооборота. И эта планка была увеличена в прошлом году. И этот год показывает тоже позитивную динамику роста нашей взаимной торговли. Важно, что мы прирастаем из года в год. Есть все основания полагать по итогам сегодняшних переговоров, что благодаря нашим совместным усилиям эта тенденция будет продолжаться.

Этому призвана способствовать и подписанная накануне нашей сегодняшней встречи Межправительственная Программа мероприятий, так называемая, Дорожная карта, о развитии торгово-экономического сотрудничества между нашими странами на 2023 – 2024 годы.

Чтобы подкрепить этот позитивный торгово-экономический тренд, мы также сегодня обсудили возможности дальнейшего увеличения белорусско-казахстанских кооперационных проектов. Сегодня у нас работает 7 производств в Республике Казахстан нашей тракторной, сельскохозяйственной техники, автомобильной.

У нас уже наработан неплохой опыт в этой области, поэтому есть взаимное понимание расширять возможности промышленной кооперации, расширять возможности реализации проектов импортозамещения, и тем самым вносить вклад в укрепление технологического суверенитета наших государств и укрепление нашего экономического суверенитета.

В качестве примера стоит отметить проект по созданию производства тракторов в городе Костанай. Сейчас мы продолжаем работу по увеличению локализации этого производства. Начинаем выпуск кабин и рассчитываем, что уровень локализации будет существенно увеличен в самое ближайшее время.

На прошлой неделе подписана Дорожная карта по реализации симметричных проектов строительства жилья – «Белорусский квартал» в Республике Казахстан и «Казахстанский квартал» в Республике Беларусь. Уверен, что эта инициатива укрепит наше сотрудничество в строительной сфере, а национальная архитектура привнесет изюминку в облик столиц наших государств.

В рамках развернувшихся масштабных процессов реформирования экономики Казахстана мы готовы и далее делиться с друзьями нашим опытом, технологиями, оказывать содействие братской стране в модернизации ее промышленного и сельскохозяйственного комплексов.

В этой связи в рамках сегодняшних переговоров было уделено особое внимание возможностям увеличения поставок белорусской сельскохозяйственной техники, которая неплохо зарекомендовала себя на рынке Казахстана.

К слову, в апреле текущего года мы презентовали на выставке в Астане совместную разработку – пожароспасательную машину. Готовы поработать в части создания совместного производства и в этом направлении.

Серьезный потенциал для двустороннего сотрудничества, который пока еще задействован не в полную меру, мы видим на межрегиональном уровне.

Мы подробно обсудили возможности расширения и активизации нашего межрегионального сотрудничества. С Муратом Абугалиевичем сегодня договорились найти способы выстраивания очень плодотворных экономических связей между регионами Казахстана и Беларуси.

Мы также видим серьезные возможности и в межпарламентском взаимодействии. Будем содействовать более активным контактам между парламентариями двух стран.

В ходе переговоров мы не обошли вниманием и тему развития договорно-правовой базы наших отношений. За 30 лет с момента установления дипломатических отношений нами уже наработана серьезная договорно-правовая база, которая насчитывает более 80 двусторонних документов. И сегодня мы обсудили возможности подготовки и подписания в ближайшем будущем еще целого ряда документов, которые затрагивают важные сферы нашего двустороннего взаимодействия.

Мы обсудили и гуманитарное измерение. Впервые за последние годы в Астане прошли Дни белорусского образования. Участниками мероприятий стали представители системы нашего образования, ведущих ВУЗов нашей страны, государственных органов, казахстанские абитуриенты.

Надеемся на продолжение этого сотрудничества и договорились, что мы в ближайшее время проведем Дни казахстанского образования в Республике Беларусь. Сегодня в Беларуси учатся порядка 315 студентов из Казахстана. И мы договорились, что необходимо расширять возможности высшего образования для студентов наших стран.

В отношении ситуации в мире, в наших регионах и на многосторонних площадках, наши позиции и выводы из происходящего во многом схожи.

Система международных отношений остро нуждается в восстановлении верховенства права, в новой архитектуре европейской, я бы сказал, и евразийской безопасности, где будут учитываться интересы каждого государства. Мы схожи во мнении, что международные отношения должны быть свободными от вмешательства во внутренние дела государств и незаконного санкционного давления, которое противоречит базовым принципам международного права.

Ведущие интеграционные площадки – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ – должны продолжать решать свою главную задачу по сближению стран, созданию благоприятных условий для их экономического роста, улучшения благосостояния граждан, а также укрепления сферы коллективной безопасности.

В отношении базовых принципов евразийской экономической интеграции позиции Беларуси и Казахстана также во многом совпадают.

Обе наши страны выступают за снятие барьеров и ограничений во взаимной торговле, полноформатное обеспечение «четырех» свобод: беспрепятственное движение на пространстве ЕАЭС товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Мы договорились, что белорусская и казахстанская стороны продолжат тесно взаимодействовать и оказывать друг другу поддержку на площадках международных организаций – ООН, ОБСЕ, ШОС, СВМДА.

Мы высоко ценим поддержку, которую Казахстан оказывает Беларуси в процессе присоединения к Шанхайской организации сотрудничества. Мы ценим и поддержку, которую Казахстан оказал в процессе голосования по заявке Республики Беларусь в Совет Безопасности ООН.

Есть общее понимание того факта, что эффективная ОБСЕ была бы нужна для укрепления единства евразийского пространства. Она должна, в идеале, сдерживать дискриминационные подходы. Однако пока, к сожалению, мы наблюдаем лишь обратные тенденции.

Мы в ходе сегодняшних переговоров также отметили неплохую динамику развития взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух наших стран. Есть конкретные межведомственные планы, которые будут реализованы, есть программа, которая была подписана нашими заместителями в ходе политических консультаций в апреле этого года, которая предусматривает целый ряд мероприятий на 2023-2024 годы.

Мы едины во мнении, что огромный потенциал сотрудничества между Беларусью и Казахстаном далеко не исчерпан. Он дает широкие возможности для дальнейшего развития, расширения взаимодействия во многих областях. И мы, на уровне внешнеполитических ведомств, будем всячески способствовать раскрытию и реализации этого потенциала.

Хотел бы в заключение еще раз высказать Вам, уважаемый Мурат Абугалиевич, слова искренней признательности за Ваш визит, благодарность за готовность способствовать развитию белорусско-казахстанских отношений. И рассчитываем на очень тесное, дружеское и доверительное взаимодействие.

Спасибо.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by