Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам переговоров с главой МИД Зимбабве (27 марта 2023 г., г.Минск)

27 марта 2023 г.

 

Достопочтенный Министр Шава!
Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать в Беларуси моего коллегу и доброго друга Министра иностранных дел и международной торговли Республики Зимбабве Фредерика Шаву.

Это его первый приезд в Беларусь, и я очень надеюсь, что достопочтенный Министр не только останется доволен итогами визита, содержательным наполнением программы, но и увезет с собой теплые воспоминания о нашей гостеприимной стране.

Чуть больше двух месяцев назад мы встречались в Хараре в преддверии исторического государственного визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Зимбабве.

Очевидно, что достигнутые между президентами двух стран прорывные договоренности позволят вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень.

Одной из таких договоренностей было открытие Посольства Республики Зимбабве в Республике Беларусь. Пользуясь возможностью, хотел бы проинформировать, что все формальности, связанные с открытием Посольства Зимбабве в Беларуси завершены, и сегодня мы можем официально объявить о начале его работы!

Господин Министр!

Позвольте сердечно поздравить Вас с этим значимым событием в наших двусторонних отношениях! Оно в полной мере отражает достигнутый уровень доверия и дружбы между нашими странами! 

Сегодня с Министром Шавой мы провели предметные переговоры практически по всему спектру двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, подписали по итогам переговоров Совместное заявление.

Мы удовлетворены динамикой развития политического диалога. У нас выстроена четкая и эффективная система взаимодействия государственных органов и ведомств двух стран.

Мы подробно рассмотрели реализацию договоренностей в торгово-экономической сфере, в частности, ход выполнения контрактов на поставку в Зимбабве сельскохозяйственной и пожарной техники, строительство и модернизацию зернохранилищ. 

Обсудили сотрудничество в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, добычи полезных ископаемых, легкой промышленности. Для нас важно, что Беларусь продолжит вносить свой весомый вклад в достижение правительством Зимбабве целей долгосрочной стратегии развития страны «Видение-2030». 

В ходе переговоров мы затронули и гуманитарное направление нашего сотрудничества, в частности, взаимодействие в сферах здравоохранения, охраны материнства и детства.  

Обменялись с коллегой мнениями о ситуации, которая складывается в мире. У нас схожие взгляды на все ключевые аспекты международной повестки. 

Наши министерства продолжат укреплять сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций и других международных организаций, оказывать друг другу взаимную поддержку, как это было всегда, и совместно противодействовать внешнему давлению, которое оказывается на наши страны 

Наши позиции едины в том, что односторонние принудительные меры незаконны и не совместимы с целями и принципами Устава ООН. Эта практика должна быть прекращена.

Более того, опыт Беларуси и Зимбабве свидетельствует об устойчивости наших экономик в условиях незаконного санкционного давления. Мы не просто можем выстоять. Мы успешно двигаемся вперед, протянув друг-другу руку дружбы. 

Мы продолжим работу по расширению договорно-правовой базы наших двусторонних отношений и скорейшему вступлению в силу тех документов, которые были подписаны в ходе государственного визита в Зимбабве.

Напомню, что сегодня в рамках нашей двусторонней повестки дня подписано 21 соглашение межправительственного и межведомственного характера.

В ближайшем время мы намерены провести первое заседание Совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. 

Внешнеполитические ведомства будут и дальше оказывать содействие инициативам деловых кругов, направленным на продвижение экономического сотрудничества между двумя странами, включая участие в выставках, налаживание прямых кооперационный связей, создание совместных предприятий.

Уверен, что подписанный только что Меморандум о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь и Национальной организацией по содействию и развитию торговли Зимбабве «ЗимТрейд» станет дополнительным стимулом и подспорьем для активизации взаимодействия деловых кругов, предприятий и субъектов хозяйствования двух стран. 

Потенциал у белорусско-зимбабвийского сотрудничества огромный, а наличие между двумя странами открытых, прямых, честных и доверительных контактов позволяют раскрывать его в полной мере.

Наше взаимодействие с Зимбабве строится на взаимовыгодной и созидательной основе. Мы искренне заинтересованы целенаправленно работать, прежде всего, на повышение благосостояния народов наших стран и обеспечения устойчивого экономического развития. 

Еще раз хотел бы поблагодарить коллегу за значительный личный вклад в развитие белорусско-зимбабвийских отношений, плодотворный и транспарентный диалог. 

Спасибо за внимание.

ОНТ: Президент Беларуси посетил с государственным визитом Республику Зимбабве, и визит этот поистине стал прорывным в договоренностях между странами. Приступили ли уже стороны к реализации соглашений и намеченных планов и каковы ожидания от двусторонних отношений?

С.Алейник: Полагаю, что нынешний визит главы внешнеполитического ведомства Зимбабве в нашу страну, который проходят спустя несколько недель после государственного визита Президента Республики Беларусь в Зимбабве, является наглядным подтверждением серьезности намерений обеих стран по реализации всех тех договоренностей, объемных и комплексных договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита нашего Президента в Республику Зимбабве.

Наша дорога может быть будет и непростая, но мы четко нацелены на реализацию всех без исключения договоренностей. 

Есть все абсолютно предпосылки для того, чтобы мы вышли на конкретные результаты нашего сотрудничества уже в ближайшее время.

Причем наше сотрудничество базируется действительно на равноправной основе. Это тоже очень важно понимать. Мы не ставим друг другу никаких условий, мы не пытаемся навязывать какую-то искусственную повестку дня. Мы на основе дружбы, взаимного доверия, взаимного интереса продвигаем поступательно наши отношения и надеюсь, что в ближайшем будущем сможем вывести их действительно на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. 

За достаточно короткий промежуток времени с момента визита нами уже утверждена Дорожная карта по развитию сотрудничества с Республикой Зимбабве, в которую включены порядка 65 мероприятий – мероприятий политико-дипломатического характера. Но основная часть Дорожной карты посвящена как раз вопросам развития торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, взаимодействия в сферах сельского хозяйства, в сферах обеспечения продовольственной безопасности Зимбабве, сфере медицины, легкой промышленности, энергетики, горнорудного дела. 

Мы уже заключили целый ряд контрактов на поставку белорусской техники в Зимбабве и эти поставки планомерно осуществляются. 

В ближайшее время мы планируем завершить все внутригосударственные процедуры и начать работу Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.

Хотел бы еще подчеркнуть, что те договоренности и сам визит Главы нашего государства в Республику Зимбабве вызвал большой интерес среди других стран Африки, соседних стран Африки, которые географически располагаются рядом с Зимбабве.

Мы обсудили сегодня с Министром возможности расширения географии нашего сотрудничества не только в плане двустороннего взаимодействия, но и возможно выстраивания трехсторонних форматов сотрудничества с соседними с Зимбабве странами. 

ТАСС: Планирует ли Минск расширять дипломатическое присутствие на Африканском континенте?

С.Алейник: Спасибо за Ваш вопрос.

Вы знаете, что внешняя политика Беларуси всегда была прагматичной. Она всегда была ориентирована не только на обеспечение внешнеполитических, но и внешнеэкономических интересов. Мы всегда шли от жизни, в том числе, в части нашего дипломатического присутствия в различных регионах мира.  

Вы знаете, что эту работу мы уже начали. В прошлом году сеть наших загранучреждений была оптимизирована. Мы сократили наше присутствие в странах Западной Европы и Северной Америки и увеличили наше дипломатическое присутствие в странах так называемой «дальней дуги».

Скажу прямо, что одно из решений прошлого года и заключалось в том, чтобы открыть Посольство Республики Беларусь в Республики Зимбабве, которое было открыто в середине прошлого года. 

Безусловно мы, как я уже говорил, идем от жизни, и мы выстраиваем наше сотрудничество с теми странами, двери которых открыты для нас и которые мы можем совместными усилиями открыть еще шире. Поэтому, конечно, понимая четко потенциал Африканского региона, мы целенаправленно продвигаем наши не только внешнеполитические, но и внешнеэкономические интересы в этих странах. Я практически уверен, что мы будем и дальше работать над увеличением нашего дипломатического присутствия в странах Африки.

Тот разворот на Юго-Восток, именно на Юго-Восток, стал сегодня объективной реальностью, реальностью, которая базируется на тех односторонних незаконных санкционных решениях, которые применяют западные страны в отношении Республики Беларусь, в отношении целых секторов нашей экономики. В этих условиях мы вынуждены переформатировать нашу внешнеэкономическую деятельность и, естественно, регион Африки представляет для нас объективный интерес. Поэтому я уверен, что работа в данном направлении будет продолжена. 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by