Размер шрифта:

Ответ заместителя Министра иностранных дел Беларуси Ю.Амбразевича на вопрос «БелТА» об ограничении экспорта белорусских калийных удобрений

05 августа 2022 г.

 

«БелТА»: На этой неделе генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан на пресс-конференции в Нью-Йорке прокомментировала ситуацию вокруг усилий, предпринимаемых Группой ООН по реагированию на глобальный кризис в области продовольствия, энергетики и финансов, для устранения препятствий в поставках продовольствия и удобрений из России. В частности, она сказала, что «мы прилагаем все усилия и пытаемся устранить препятствия, с которыми они (продовольствие и удобрения из России) сталкиваются в плане финансов, страхования, доставки и транспорта». Она добавила, что частному сектору нужны разъяснения, на каких условиях он может осуществлять эту деятельность и соответствующие коммерческие операции.

Как Вы считаете, насколько полными и сбалансированными являются озвученные оценки, если в них нет ни слова о необходимости устранения существующих ограничений в поставках белорусских калийных удобрений?

Будут ли международные усилия, о которых говорит Гринспан, исчерпывающими, если крупнейший в мире производитель удобрений – Беларусь – выпадает из этой цепочки?

Ю.Амбразевич: Беларусь хотела бы приветствовать действительный прогресс в решении вопроса со снятием препятствий для доступа российских товаров на международные рынки, включая российские минеральные удобрения. Чем легче будет России в части обеспечения свободы ее экспорта, тем больше возможностей у нее будет для взаимовыгодной торговли с Беларусью, для закупок белорусских товаров, для реализации иных значимых кооперационных проектов в рамках Союзного государства. Собственно, это справедливо и в обратную сторону в отношении свободы экспорта Беларуси.

При всем понимании, что структуры ООН, как и руководители их секретариатов ограничены политической волей стран-членов, мы отмечаем значительную, но недостаточную активизацию действий и Генерального секретаря ООН и генерального секретаря ЮНКТАД перед лицом потенциальной угрозы нехватки продовольствия для наименее развитых стран и роста издержек для развивающихся стран в обеспечении собственной продовольственной безопасности.
В отношении белорусских калийных удобрений у господина Гутерриша имеется информация из самых первых рук, лично от Президента Республики Беларусь. Наши дипломаты донесли ее до всех вовлеченных должностных лиц ООН.

Вместе с тем, следует откровенно отметить, что факт незаконных ограничений на доступ белорусских калийных удобрений на международный рынок по-прежнему старательно обходится международными структурами.

Как известно, наша страна входит в тройку мировых производителей хлористого калия. Напомню, всего в мире существует три «больших» производителя калийных удобрений. Это Беларусь, Россия и Канада. Белорусский калий до санкций удовлетворял практически 20% мирового спроса. Дефицит калия, вызванный его недопоставкой на мировой рынок из Беларуси и, конечно, из России, стал катализатором всплеска цен на удобрения. Сегодня в мире никто не способен в одночасье эффективно заменить белорусский калий на рынке. Это сложная и длительная как технологическая, так и экономическая задача. Все звучащие рассуждения о якобы быстром наращивании объемов продаж некими альтернативными поставщиками являются не более чем забалтыванием проблемы.

В мире все должны знать и, прежде всего, люди в развивающихся странах, что если бы сегодня белорусский калий вернул себе беспрепятственный доступ на мировой рынок, то цена на удобрения существенно снизилась бы, возможно, практически вдвое. Люди в развивающихся странах должны знать, что их хлеб, рис или фасоль дорожают в результате санкционной политики правительств США и стран Европейского союза.

В этой связи полагаю, что усилия ООН, ЮНКТАД, в частности, в лице их первых руководителей по решению всего комплекса проблем в сфере глобальной продовольственной безопасности должны быть продолжены. И тема белорусского калия не просто не должна обходиться стороной, но быть на вершине списка решаемых задач.

 

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by