Размер шрифта:

Ядерное разоружение, нераспространение оружия массового уничтожения и экспортный контроль

Беларусь проводит последовательную политику в сфере ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и экспортного контроля.

Подписав в 1992 году Лиссабонский протокол, Беларусь оформила членство в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Данный шаг был неразрывно связан с принятием важнейшего политического решения о присоединении Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

В июле 1993 г. Беларусь официально присоединилась к ДНЯО, став первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР. Приветствуя факт присоединения Беларуси к ДНЯО в качестве неядерного государства Великобритания, Россия и США предоставили Беларуси гарантии безопасности, зафиксировав свои обязательства в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 г.

Вывод ядерного оружия с территории Беларуси был завершен в ноябре 1996 г.

Беларусь рассматривает обязательство ядерных государств в рамках статьи VI ДНЯО вести переговоры об эффективных мерах по ядерному разоружению в качестве главной стратегической цели Договора. Мы поддерживаем взвешенный и поэтапный подход к ядерному разоружению. Беларусь поддержала подписание Россией и США в 2010 году нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и приветствовала продление срока его действия в феврале 2021 года на 5 лет в качестве очередного шага на пути к сокращению ядерных вооружений.

Будучи с 1992 года полноправной участницей Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, наша страна вывела со своей территории 584 ракеты средней и меньшей дальности с последующей их ликвидацией на полигонах бывшего СССР. 

Беларусь рассматривала Договор о РСМД как один из важнейших элементов современной архитектуры международной и региональной безопасности и с сожалением восприняла прекращение его действия в августе 2019 года. В целях заполнения правого вакуума, образовавшегося после прекращения действия ДРСМД Президент А.Г.Лукашенко выступил с инициативой о принятии многосторонней политической декларации стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. 

Беларусь ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 13 мая 2000 г. и выступает за его скорейшее вступление в силу.

В рамках ООН Беларусь активно участвует в деятельности Комитета Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам разоружения и международной безопасности. Наша страна – традиционный автор резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия, а также соавтор ряда  резолюций, посвященных наиболее актуальным проблемам международной безопасности и разоружения, в том числе резолюций, инициируемых Движением неприсоединения.

Беларусь принимает активное участие в работе других специализированных форумов по вопросам разоружения международной безопасности – Комиссии ООН по разоружению в Нью-Йорке и Конференции по разоружению в Женеве. В 2020 году наша страна входила в состав бюро председателей Конференции по разоружению, а в августе-сентябре 2020 года председательствовала на Конференции. В 2018 и 2022 годах представители Беларуси избирались на пост координатора вспомогательного органа V Конференции, руководя работой Конференции по вопросам запрещения разработки новых видов оружия массового уничтожения, всеобщей программы разоружения и прозрачности в вопросах вооружения, новых вызовов и угроз.

Наша страна является участницей Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) и Конвенции о запрещении разработки, производства и накоплениях запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО). 

В Беларуси приняты необходимые законодательные акты по выполнению указанных Конвенций, а также создан Национальный орган по выполнению Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), функции которого возложены на Министерство иностранных дел, а также национальный контактный пункт по выполнению КБТО (Центр эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения).

Беларусь последовательно поддерживает усилия международного сообщества по предотвращению распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) – ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки, недопущению его попадания в руки террористов.

Беларусь поддержала принятие резолюции Совета Безопасности ООН 1540 (2004) по противодействию распространению ОМУ и представила в Совет Безопасности ООН соответствующие доклады о принимаемых на национальном уровне мерах. Наша страна при содействии Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ, Управления ООН по вопросам разоружения и Комитета Совета Безопасности ООН 1540 разработала национальный рамочный документ/«дорожную карту» по дополнительным мерам в отношении имплементации резолюции 1540 и активно продвигает резолюцию в региональном формате.

Беларусь признает роль международных режимов экспортного контроля как одного из инструментов по сдерживанию незаконного распространения ядерных материалов, оборудования и технологий. Являясь с 2000 года членом Группы ядерных поставщиков, Беларусь придерживается руководящих принципов Группы при принятии решений о поставках контролируемой продукции. В 2010 году было оформлено членство Беларуси в Комитете Цангера. Беларусь поддерживает цели и принципы трех других международных режимов экспортного контроля – Режима контроля за ракетной технологией, Вассенаарских договоренностей и Австралийской группы.

Наша страна является одним из государств-соучредителей Гаагского кодекса поведения против распространения баллистических ракет и на регулярной основе готовит ежегодные декларации об отсутствии ракетной программы и участии в международных усилиях по нераспространению ОМУ и средств его доставки.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by