Размер шрифта:

Борьба с международным терроризмом

В рамках сотрудничества по борьбе с международным терроризмом Республика Беларусь является участником всех основных универсальных договоров по данной проблематике, разработанных под эгидой ООН.

Беларусь поддержала принятие в 2006 году Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Данная стратегия является, по сути, первым глобальным документом, содержащим общий стратегический подход к борьбе с терроризмом на основе комбинированных национальных, региональных и международных усилий государств-членов.

В июне 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Обзор Глобальной контртеррористической стратегии ООН», которая обозначила новые направления работы в борьбе с терроризмом. 28-29 июня 2018 г. в г.Нью-Йорке прошла первая в истории ООН конференция глав контртеррористических органов государств-членов Организации, в которой также приняла участие белорусская делегация. Последующие Вторая и Третья конференции прошли с 28 по 30 июня 2021 г. и с 19 по 20 июня 2023 г. соответственно. В целях обеспечения вклада в общие усилия по борьбе с терроризмом организаторам конференций была направлена информация о международном сотрудничестве Беларуси в данной сфере.

В последние годы Беларусь стала площадкой для ряда знаковых мероприятий на антитеррористическом направлении.

В октябре 2018 г. в г.Минске состоялась международная конференция высокого уровня под эгидой ОБСЕ «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху». 

Важным событием стала прошедшая 3-4 сентября 2019 г. в г.Минске международная конференция Беларуси и ООН ”Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий”. Этот авторитетный форум в сфере борьбы с терроризмом, собрал более 400 представителей из 55 государств, 10 международных и региональных организаций, НПО и экспертного сообщества. На открытии конференции с программной речью выступил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, а также Генеральный секретарь ОБСЕ Т.Гремингер, заместитель Генерального секретаря ООН В.И.Воронков, Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев.

Беларусь участвует в Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, объединяющей 88 государств. Инициатива, носящая добровольный характер, направлена на развитие в участвующих странах инфраструктуры учета и физической защиты ядерных и других радиоактивных материалов, возможностей обнаружения и расследования фактов контрабанды названных материалов, повышение защиты гражданских ядерных объектов.

На региональном уровне в сфере борьбы с терроризмом активное развитие получило сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств. Государствами-участниками СНГ сформирована нормативная правовая база по данной проблематике, включая подписанный в Минске в 1999 году Договор о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом. Координация взаимодействия компетентных органов государств СНГ по борьбе с терроризмом осуществляется специализированным отраслевым органом – Антитеррористическим центром государств – участников СНГ.

В качестве государства-члена Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Беларусь участвует в деятельности данной Организации по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, иными угрозами безопасности. Формами такой деятельности в рамках ОДКБ являются взаимодействие национальных антитеррористических органов и специальных подразделений, проведение регулярных учений по борьбе с наркотрафиком, нелегальной миграцией, киберпреступностью. 

Беларусь является членом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Данная региональная организация, созданная по типу ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), призвана обеспечить эффективную интеграцию государств-членов ЕАГ в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в соответствии с Рекомендациями ФАТФ и стандартами других международных организаций.

Беларусью на постоянной основе ведется работа по совершенствованию национального законодательства, политики и практики в области борьбы с терроризмом.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by