С.Мартынов: Только что завершилось седьмое заседание Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии, которую с турецкой стороны возглавляет мой коллега в качестве сопредседателя Министр культуры и туризма Турции господин Гюнай.

В ходе заседания комиссии и на встрече с Министром мы констатировали, что в торгово-экономических отношениях Беларуси и Турции имеется значительный прогресс. За пять лет товарооборот увеличился приблизительно в пять раз, за прошлый год – на 36%, в этом году уже на 20%, но тем не менее мы не довольны абсолютным объемом наших отношений с учетом потенциалов и Турции, и Беларуси.
Сегодня мы условились, что перспективным направлением наращивания торгово-экономического взаимодействия наших стран является сотрудничество в промышленной кооперации и совместном производстве. Вчера в качестве подтверждения этого подхода был подписан документ о создании совместной компании по производству белорусских тракторов в Турции с потенциалом порядка пяти тысяч тракторов к 2015 году.
Еще одним важным направлением является сотрудничество в области стратегической логистики между востоком и западом, севером и югом.

Значение этих сфер серьезно усиливается тем фактором, что Беларусь, Россия и Казахстан уже создали Таможенный союз и с первого января 2012 года создают Единое экономическое пространство. Совместное взаимодействие на едином рынке этих трех стран является важным направлением нашего сотрудничества.
Министр Гюнай также любезно согласился, что наше следующее заседание состоится ровно через год в г.Анкаре.