Логотип
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сайт: http://www.mfa.gov.by/press/news_mfa/b05e8b524a67879e.html

О принятии инициированной Беларусью резолюции в Комиссии ООН по предупреждению преступности

08 июня 2026

 

5 июня 2026 г. в г.Вене в ходе 35-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию консенсусом была принята инициированная Беларусью совместно с Казахстаном резолюция «Борьба с торговлей людьми, совершаемой в целях принуждения к преступлениям». 

Резолюция по этой теме вносилась в системе ООН впервые. Документ направлен на укрепление международного сотрудничества в противодействии одной из новых и опасных форм торговли людьми, при которой жертвы посредством насилия, обмана или принуждения вовлекаются в совершение противоправных действий в интересах преступных групп.

Резолюция содержит ряд практических рекомендаций для государств и других заинтересованных сторон по борьбе с торговлей людьми. Особое внимание уделяется необходимости совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения непривлечения к ответственности жертв торговли людьми за преступления, совершенные вследствие их эксплуатации, а также укрепления мер по их защите и поддержке.

В документе подчеркиваются растущие риски, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая интернет и социальные сети, для вербовки, эксплуатации и контроля жертв, и содержится призыв к государствам усиливать профилактические меры, в том числе посредством развития цифровой грамотности и продвижения безопасного использования цифровых технологий.

Беларусь продолжает активно содействовать укреплению международного сотрудничества по противодействию торговле людьми, требующего скоординированных действий как на национальном, так и на международном уровне.