Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ОБСЕ Валерия Воронецкого на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 14 января 2016 г. в ответ на выступление Действующего председателя ОБСЕ – Федерального Министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера

Уважаемый господин Председатель,

Прежде всего, хотели бы выразить соболезнования правительствам Турции и Германии, родным и близким граждан, погибших в результате террористического акта в г.Стамбуле 12 января с.г., и пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим.

Беларусь решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и выступает за активизацию действий против терроризма. Убеждены, что только консолидация общих усилий в борьбе с этим глобальным злом способна сделать регион ОБСЕ безопаснее.

Господин Председатель,

Присоединяемся к словам приветствия в адрес уважаемого Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и благодарим его за презентацию приоритетов немецкого председательства.

Видение Беларусью основных вызовов и угроз, стоящих как перед регионом ОБСЕ в целом, так и самой нашей Организацией, было развернуто представлено в выступлении Министра иностранных дел Владимира Макея на прошедшем в декабре СМИД в Белграде. Оно полностью сохраняет свою актуальность. Не повторяясь, хотели бы остановиться на следующих моментах.

Исходим из того, что взаимодействие на площадке ОБСЕ должно основываться на трех столпах – построение подлинной и общей безопасности, повышении доверия и консолидации усилий в противодействии современным вызовам. Прогресс по каждому из этих направлений станет истинным мерилом не только эффективности нашей Организации, но и способности всех государств-участников подняться над узконациональными интересами ради достижения общего блага. При этом, разумеется, необходимы отказ от блокового и санкционного мышления, попыток укрепления собственной безопасности за счет безопасности других, восстановление стратегического единства государств-участников ОБСЕ в отношении общих целей и принципов сотрудничества.

По нашему мнению, одной из ключевых задач на ближайшую перспективу остается процесс мирного урегулирования в Украине. Убеждены, что дорога к прочному и устойчивому миру лежит через полное и добросовестное выполнение всеми сторонами Минских договоренностей. В этой связи полностью поддерживаем усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и в «нормандском» формате, а также деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Со своей стороны готовы и далее оказывать содействие Минскому мирному процессу, а также обеспечивать необходимые условия для пребывания в нашей стране порядка 130 тысяч украинцев, вынужденных бежать от ужасов этого конфликта.

Выступаем за дальнейшее наращивание совместных усилий по противодействию международному терроризму и другим глобальным вызовам, таким как наркотрафик и торговля людьми, которые должны оставаться в числе основных приоритетов ОБСЕ.

Приветствуем намерение председательства уделить должное внимание вопросам военно-политического измерения ОБСЕ и контроля над вооружениями. Считаем важным продолжение субстантивного диалога по укреплению и развитию режимов контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности в целях прекращения наращивания вооружений в регионе, предотвращения дальнейшей эрозии военно-политических механизмов и снижения военной напряженности на пространстве ОБСЕ.

Беларусь последовательно выступает за укрепление потенциала ОБСЕ в экономико-экологической сфере. В этой связи поддерживаем планы немецких коллег по фокусировке внимания на развитии экономического сотрудничества и создании благоприятного бизнес-климата. Полагаем, что тематика совместимости и взаимодополняемости процессов экономической интеграции на пространстве ОБСЕ органично вписывается в этот контекст и заслуживает обсуждения в рамках мероприятий по линии «второй корзины».

На протяжении многих лет человеческое измерение зачастую выступало предметом споров и различных интерпретаций среди государств-участников. Подобные подходы лишь углубляли взаимное недоверие, осложняли поиск согласованных решений по всему спектру гуманитарных вопросов. Деполитизация и восстановление доверия, на наш взгляд, является одной из центральных задач в правозащитной сфере. Путь к этому лежит исключительно через взаимоуважительный диалог.

Господин Председатель,

В ходе министерской встречи в г.Белграде многие делегации отмечали необходимость укрепления и повышения эффективности ОБСЕ. В этой связи важно продолжить работу по превращению ОБСЕ в полноценную международную организацию со своим Уставом и правоспособностью, провести иные необходимые реформы в целях адаптации ОБСЕ к современным реалиям.

Уверены, что опыт и высокий профессионализм немецкой дипломатии, вера в ОБСЕ и ее будущее, приверженность принципам диалога позволят реализовать намеченные планы и обеспечат позитивный результат в интересах всех государств-участников. В этом немецкое председательство может  полностью рассчитывать на нашу поддержку.

В заключение хотели бы пожелать уважаемому Министру Штайнмайеру и немецким коллегам в Берлине и Вене всяческих успехов в работе.

Спасибо, господин Председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by