Размер шрифта:

Выступление начальника управления информации – пресс-секретаря Министерства иностранных дел Республики Беларусь Андрея Попова на тридцатой сессии Комитета ООН по информации (29 апреля 2008 года, Нью-Йорк)

Уважаемый господин Председатель,
Белорусская делегация внимательно изучила вчерашнее выступление Заместителя Генерального секретаря по коммуникации и общественной информации господина Кийо Акасаки, в котором он представил краткий отчет о работе Департамента общественной информации ООН (ДОИ) за прошедший период, а также перспективное видение будущих приоритетов деятельности ДОИ.
Считаем принципиально важным выведение на должный уровень качества информационного сопровождения наиболее острых вопросов повестки дня нашей Организации. Ключевые из них были упомянуты в выступлении делегации Антигуа и Барбуда от имени Группы 77 и Китая.
Эффективное решение стоящих перед ООН задач немыслимо без широкой общественной поддержки в государствах-членах Организации. Отрадно, что ДОИ стремится искать новые формы мобилизации такой поддержки. В этом смысле ряд высказанных Заместителем Генерального секретаря идей, включая реализацию в глобальном масштабе программы «Модель ООН», являются весьма интересными и, с нашей точки зрения, заслуживают одобрения.
Господин Председатель,
Делегация Беларуси отмечает усилия Департамента по реальному воплощению принципа многоязычия в информационных мероприятиях ООН. Поддерживанием стремление Заместителя Генерального секретаря обеспечить равный объем новостного охвата материалов на русском, английском и иных официальных языках ООН.
В частности, констатируем прогресс в укреплении веб-компонента русскоязычной службы ДОИ. Исходим из того, что достигнутый на этих направлениях уровень работы ДОИ будет как минимум сохранен.
Со своей стороны готовы к продолжению сотрудничества Минского государственного лингвистического университета и ООН по осуществлению на безвозмездной основе переводов на русский язык материалов для нужд нашей Организации. Считаем это важной формой конкретного участия государств-членов в решении задач, стоящих перед ДОИ.
Господин Председатель,
Успешное будущее напрямую зависит от того, насколько хорошо нами усваиваются уроки прошлого, в том числе, трагические, а также от того, насколько мы преуспеваем в преодолении негативных последствий такого прошлого. В настоящее время в Беларуси мы являемся свидетелями уникального процесса ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, который включает масштабные усилия нашего государства по социально-экономическому возрождению пострадавших территорий, созданию благоприятных условий для восстановления на них нормальной жизни людей. И международная поддержка, в том числе и информационная, в реализации соответствующих конкретных проектов нам по-прежнему необходима.
К сожалению, высказанные нашей делегацией в прошлом году предложения по совершенствованию информационного «чернобыльского» компонента в деятельности ООН на сегодняшний день реализуются далеко не так быстро, как хотелось бы, и, самое главное, как этого требует реальная ситуация в пострадавших государствах. Просили бы Заместителя Генерального секретаря и его офис сыграть в этом вопросе своего рода каталитическую, мобилизующую роль, в том числе в плане улучшения координации усилий заинтересованных структур ООН.
Господин Председатель,
В июне нам предстоят тематические дебаты в рамках Генеральной ассамблеи по проблемам противодействия торговле людьми. Это важный шаг в направлении выработки международным сообществом всеобъемлющей стратегии в борьбе с этим злом. Исходим из того, что информационные службы ООН уделят данному событию должное внимание и отработают эту тему в объективном и сбалансированном ключе.
Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by