Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь А.Н.Сычёва в ходе общей дискуссии на сессии Комитета по вопросам международной безопасности и разоружения (Первого комитета) Генеральной Ассамблеи ООН

Господин Председатель,

Делегация Республики Беларусь поздравляет Вас с избранием на пост Председателя Первого комитета. В своей работе Вы можете рассчитывать на нашу поддержку и взаимодействие.

Господин Председатель,

За прошедший год мир не стал более безопасным и спокойным. По-прежнему «дамокловым мечом» нависает угроза распространения и попадания оружия массового поражения в руки террористов и террористических организаций, способных применить его против мирных граждан. Ежедневно десятки людей становятся жертвами применения противопехотных мин, стрелкового оружия и легких вооружений.

Мы убеждены, что единственно верный путь к решению проблем лежит в русле многостороннего подхода и требует усилий со стороны всего мирового сообщества. Существующие проблемы также требуют укрепления центральной роли ООН, координации ее действий с региональными организациями.

К сожалению, Первый комитет остается единственным форумом ООН в области международной безопасности, разоружения и нераспространения, обладающим полноценной повесткой дня и способным принимать конкретные решения. Ни Комиссия по разоружению, ни Конференция по разоружению пока не смогли обеспечить консенсус по повестке дня.

Данная ситуация не может не вызывать озабоченности у Беларуси как государства, придающего важное значение роли указанных органов в деле укрепления международной безопасности. Мы убеждены, что потенциал этих форумов не иссяк, требуется лишь наличие политической воли всех государств, заинтересованных в реальном укреплении центральной роли ООН в обеспечении мира и безопасности.

Господин Председатель,

Беларусь приветствует активное подключение Совета Безопасности ООН к проблеме предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Мы выражаем свою готовность к полноценному сотрудничеству с комитетом Совета Безопасности, созданным в рамках резолюции 1540.

Учитывая складывающуюся ситуацию в области международной безопасности и реальную возможность создания и применения террористами «грязной» бомбы, Республика Беларусь намерена внести свой вклад в усилия мирового сообщества. Уверены, что резолюция 57/50 «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия», инициированная Республикой Беларусь, дополняет резолюцию Совета Безопасности ООН 1540 и призвана способствовать снижению угрозы распространения оружия массового уничтожения.

Беларусь также приветствует и разделяет цели Инициативы по безопасности в области распространения оружия массового уничтожения. Мы готовы, в рамках своего национального законодательства, сотрудничать с государствами-участниками Инициативы в проведении активных мер по противодействию распространению ОМУ и средств его доставки.

При этом мы подчеркиваем, что любые шаги, призванные предотвращать распространение ОМУ и средств его доставки, должны быть основаны на многостороннем подходе и не могут подрывать доверия мирового сообщества к сложившимся формам и методам работы в рамках действующих режимов нераспространения и соответствующих международных структур.

Договор о нераспространении ядерного оружия является важнейшим инструментом, предлагающим международному сообществу последовательную программу действий в области ядерного разоружения и нераспространения. Несмотря на отсутствие согласованных субстантивных рекомендаций Подготовительного комитета, мы рассматриваем проведение Обзорной конференции ДНЯО в 2005 году как реальную возможность для международного сообщества преодолеть инерцию и сделать шаг вперед к достижению целей, обозначенных в Заключительном документе Обзорной конференции 2000 года.

Беларусь выступает за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Мы призываем государства, не присоединившиеся к ДВЗЯИ, сделать это как можно скорее.

Важнейшим вопросом является запрещение производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или других ядерных устройств. Конференция по разоружению должна продолжить консультации по данной проблеме. Нуждается также в международно-правовом урегулировании и проблема использования космоса в военных целях, особенно в контексте установления запрета на вывод ударных вооружений в космическое пространство.

Господин Председатель,

Республика Беларусь проводит ответственную и последовательную внешнюю политику, направленную на выполнение своих обязательств в области международной безопасности, разоружения и нераспространения.

Как одно из государств, одобривших Гаагский кодекс поведения против распространения баллистических ракет, Беларусь выступает за налаживание конструктивного сотрудничества между Кодексом и ООН.

Мы придаем первостепенное значение выполнению национальных обязательств в рамках Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. В соответствии с положениями Конвенции наша страна должна уничтожить свои запасы противопехотных мин в течение четырех лет. Беларусь нуждается в значительных финансовых и технических ресурсах, чтобы осуществить утилизацию более 4 млн. противопехотных мин, доставшихся в наследство после распада СССР. В этой связи мы обращаемся к государствам, международным правительственным и общественным организациям оказать техническую, технологическую и финансовую помощь Беларуси в решении проблем, связанных с уничтожением запасов противопехотных мин.

Беларусь выступает за расширение мер транспарентности в вооружениях и регулярно представляет данные для Регистра обычных вооружений ООН. Мы также представляем информацию о выполнении Программы действий ООН по ЛСО в соответствии с резолюцией 56/24 V «Незаконная торговля легким оружием и стрелковыми вооружениями во всех ее аспектах».

Наша делегация поддерживает деятельность Рабочей группы открытого состава для ведения переговоров относительно международного документа, позволяющего государствам своевременно и надежным образом выявлять и отслеживать незаконное стрелковое оружие и легкие вооружения.

Особое значение Республика Беларусь придает развитию региональных и двусторонних мер укрепления доверия, рассматривая это направление в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Результатом активного взаимодействия с соседними государствами стало завершение формирования «пояса добрососедства и безопасности» вдоль границ Беларуси. Соглашения о дополнительных мерах доверия и безопасности были заключены в 2004 году с Латвией и Польшей. Достигнутые договоренности рассматриваются нами в качестве весомого вклада в укрепление региональной и общеевропейской системы безопасности.

Господин Председатель,

Беларусь внимательно изучает предложения ряда государств относительно реформы Первого комитета. Полагаем важным в существующих международных условиях всесторонне обсудить предлагаемые меры по повышению эффективности и улучшению рабочих методов деятельности Комитета. Мы также, как и другие делегации, высказываемся за учет интересов всех государств-членов и синхронизацию процесса реформирования Первого комитета с реформой ООН в целом.

В заключение наша делегация выражает надежду на то, что международное сообщество выработает надежные механизмы противостояния новым видам рисков и угроз. Со своей стороны, Беларусь будет и впредь оставаться активным участником данного процесса.

Благодарю Вас.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by