Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на пленарном заседании СМИД ОБСЕ (4 декабря 2014 г., г.Базель)

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые коллеги,




На предыдущей министерской встрече ОБСЕ в Киеве белорусская сторона поделилась с вами своими соображениями относительно того, что попытки «продавливания» отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран, «двойные стандарты», меры политического и экономического давления не только не приближают нас к достижению желаемых результатов в деле укрепления безопасности и сотрудничества, а, напротив, всё дальше отдаляют нас от ценностей и принципов Хельсинки.

К сожалению, события последнего года стали более чем красноречивым подтверждением обоснованности наших опасений. Политический кризис в Украине, во многом обусловленный упомянутыми причинами, деградировал в кровопролитный вооруженный конфликт, который принес с собой разрушения и страдания, стоил жизни тысячам невинных людей.

Трагические события в Украине стали катализатором беспрецедентного за последние десятилетия роста напряженности в Европе, обострения накопившихся противоречий. На их фоне еще более очевидными стали системные проблемы в сфере безопасности в регионе ОБСЕ. Многие заговорили о возврате к временам «холодной войны».

Сегодня мы подошли к опасной черте, за которой нас может ждать совсем не тот мир, о котором мечтали те, кто стоял у истоков Хельсинкского процесса.

Необходимо совместно предпринять срочные и решительные меры, чтобы предотвратить раскручивание спирали взаимных обвинений, угроз и санкций. Надо отбросить логику конфронтации, вернуться в русло взаимоуважительного, конструктивного диалога.

Именно в этом мы видим предназначение ОБСЕ, которая создавалась в первую очередь как инструмент для преодоления разногласий, сближения позиций, укрепления общей безопасности.

Недопущение появления новых разделительных линий в регионе, сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов, на которых основана наша Организация, предотвращение и урегулирование конфликтов должны оставаться главными задачами ОБСЕ на перспективу.

Поддерживаем усилия швейцарского и будущего сербского председательств по приданию нового импульса ведущимся дискуссиям в рамках процесса «Хельсинки плюс 40», в том числе идею создания «группы мудрецов». Обострившиеся в последнее время противоречия должны стать не поводом для отказа от поиска решений сложных вопросов, стоящих на повестке дня ОБСЕ, а стимулом для его активизации.

Полагаем принципиально важным задействование площадки ОБСЕ для реализации на практике идеи «интеграции интеграций», предполагающей налаживание диалога и взаимодействия между различными интеграционными объединениями на пространстве нашей Организации.

В заключение позвольте высказать слова благодарности Действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру за весомый вклад швейцарского председательства в работу Организации в течение нынешнего, весьма непростого года, а также пожелать Сербии успешной работы на посту председателя ОБСЕ в 2015 году.


Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by