Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса по итогам сессии закрытия международной конференции «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий» (4 сентября 2019 г., г.Минск)

Добрый день, уважаемые коллеги,

работа в Минске международной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом  завершена.

Хотел бы воспользоваться возможностью от имени руководства Министерства иностранных дел выразить искреннюю благодарность уважаемому Владимиру Ивановичу Воронкову, заместителю Генерального секретаря ООН, за взаимодействие при подготовке и организации нашего совместного форума.

Мы понимаем, что результат этого мероприятия не будет мгновенным, это долговременные совместные усилия и, конечно, о конечных итогах пока говорить рано. Но уже сегодня можно выделить какие-то промежуточные результаты и, прежде всего, их практическую составляющую.

Минская площадка процесса объединения международных усилий по борьбе с терроризмом в этот раз привлекла широкий круг авторитетных зарубежных участников. Более 400 представителей из 55 государств мира, международных, региональных и неправительственных организаций, экспертного сообщества и частного сектора собрались в белорусской столице для того, чтобы обсудить пути и способы совместной борьбы с одной из наиболее серьезных угроз международной безопасности – терроризмом. Широкая страновая представленность участников говорит о том, что проблема действительно воспринимается в мировом сообществе как значимая.

В наши дни международный терроризм глобален и вооружен передовыми технологиями. Действенная борьба с ним, и это показал ход конференции, возможна только сообща, только вне национальных границ. Поэтому нет сомнений, что требуется улучшенная координация усилий в борьбе с терроризмом как на глобальном, так и на региональном и национальном уровнях. В этом плане широкий международный диалог, частью которого и стала минская конференция, исключительно важен для выработки действенной стратегии борьбы с терроризмом.

Уверен, что объединение двух регионов – ОБСЕ и АСЕАН, под эгидой контртеррористической конференции в Минске открывает широкие перспективы и межрегионального сотрудничества. При этом мы убеждены, что главенствующую и координирующую роль в этом процессе, как отметил на открытии конференции Президент Беларуси, должна играть ООН.

В деле противодействия терроризму, радикализму, экстремизму Беларусь полностью открыта для сотрудничества со всеми своими партнерами: как государственными, правительственными, так и с международными организациями, гражданским обществом, бизнес-сообществом.

Мы считаем, что конференция достигла целей, которые перед ней ставились, стала важным, знаковым, объединяющим звеном в поиске эффективных ответов на новые и возникающие террористические угрозы и консолидации под эгидой ООН контртеррористического фронта, единого фронта сплочения усилий профильных международных и региональных организаций.

Выступая вчера на открытии на конференции, Глава белорусского государства предложил сформировать «пояс цифрового добрососедства» путем заключения межгосударственных соглашений – двусторонних, и многосторонних – об обеспечении информационной безопасности для того, чтобы, образно говоря, запустить из Минска «волну цифровой безопасности», призванную укрепить связи между странами, повысить эффективность совместного противодействия террористическим угрозам в киберпространстве.

Мы надеемся, что минская волна цифровой безопасности не утратит своей силы и дойдет до Нью-Йорка, где к июлю 2020 года готовится важный форум – вторая Конференция руководителей контртеррористических учреждений государств-членов ООН. Минская конференция стала важным этапом подготовки к этому мероприятию. Мы надеемся, что наша конференция также внесет значимый вклад в очередной обзор Глобальной антитеррористической стратегии Организации.

В очередной раз я хочу подчеркнуть, что Беларусь будет и далее активно работать и вносить свой вклад в поиск объединительной повестки дня как в борьбе с терроризмом, так и в общее снижение напряженности в области безопасности, вносить свой вклад в преодоление любых разделительных линий.

В этом контексте, как озвучил Глава государства, Беларусь не выходила из ДРСМД и готова выступить с инициативой о принятии декларации ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Это еще один наш шаг, который, на наш взгляд, призван способствовать диалогу по восстановлению доверия в глобальном контексте.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by