Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при ЮНЕСКО П.Латушко на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

2 ноября 2017 года

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемая госпожа Генеральный директор,
Ваши превосходительства,
Дамы и господа,

От имени делегации Республики Беларусь рад приветствовать всех участников 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Беларусь признательна Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой за плодотворную работу на этом ответственном посту и желает новому руководителю нашей Организации успешной и результативной работы.

Являясь страной – членом ЮНЕСКО с 1954 года Беларусь поступательно двигается вперед в своем развитии, прочно занимая место среди стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала. Беларусь достигла значимых успехов в области образования, науки, культуры и активно работает над достижением целей в области устойчивого развития до 2030 года.

Мы убеждены, что, несмотря на кризисные явления, с которыми сталкивается наша организация в последнее время, ЮНЕСКО предстоит стать лидером в мобилизации международных усилий в области образования, науки, культуры, инноваций и новых технологий. Именно ЮНЕСКО, благодаря своему широкому мандату должна внести решающий вклад в достижение странами –членами соответствующих целей в области устойчивого развития 2030.

Полагаем, что наиболее результативной в данном направлении может стать работа в области образования. Именно развитие образования, максимальное вовлечение молодежи в образовательные программы, в том числе посредствам деятельности кафедр и клубов ЮНЕСКО, а также ассоциированных школ, будет способствовать достижению государствами целей в области устойчивого развития до 2030 года.

Беларусь удовлетворена уровнем и результатами сотрудничества в рамках ЮНЕСКО. Мы благодарны Организации за оказываемое содействие в областях сохранения и популяризации материального и нематериального наследия, культурного разнообразия, а также в рамках научных программ ЮНЕСКО. Положительный эффект нашего членства в Организации для нас очевиден, но мы видим и перспективы, которые открываются для нашего дальнейшего сотрудничества.

Республика Беларусь выдвинула свою кандидатуру для участия в выборах в Исполнительный совет ЮНЕСКО на период 2017 – 2021 годов. В случае своего избрания наша страна намерена прилагать активные усилия для повышения роли Организации, а также для развития сотрудничества как с Организацией в целом, так и с государствами – членами, в том числе в рамках сотрудничества между национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО. Беларусь имеет хорошие наработки в области образования для устойчивого развития и готова делиться этим опытом со всеми заинтересованными.

Мы уверены – трудности, которые стоят и перед мировым сообществом, и перед ЮНЕСКО, которую по праву считают одним из интеллектуальных и моральных лидеров в укреплении международного сотрудничества, преодолимы. Мы готовы оказывать Организации любую посильную помощь в этом благородном деле, так как сегодня ЮНЕСКО нужна своим государствам – членам и всему международному сообществу не меньше, если не больше, чем в годы ее создания.

Беларусь убеждена, что мы не должны стать заложниками ситуации, когда трибуна ЮНЕСКО используется для конфронтационного решения проблемных вопросов двусторонних политических отношений.

Несомненно, в современном мире невозможно успешное развитие одних государств при отставании других. Только совместное поступательное движение способно привести к достижению целей в области устойчивого развития.

Для этого нам всем нужна сильная Организация, способная стать интеллектуальным лидером мирового сообщества.

Это возможно лишь в результате объединения наших усилий.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by