Размер шрифта:

Комментарий пресс-секретаря МИД в связи с заявлением пресс-секретаря госдепартамента США Р. Баучера от 15.10.2004

МИД Республики Беларусь ознакомился с высказываниями пресс-секретаря госдепартамента США Р. Баучера от 15.10.2004 по поводу предстоящих выборов и референдума в Беларуси. Как обычно, представитель американской стороны, как минимум, выдает то, что хотелось бы видеть Соединенным Штатам, за факты.

Во-первых, общее содержание комментария пресс-секретаря госдепа США создает ложное впечатление о том, что наблюдательная миссия ОБСЕ, которая сейчас работает в Беларуси, осуществляет наблюдение и за выборами, и за референдумом. Между тем, хорошо известно, что БДИПЧ официально приняло решение не наблюдать из-за недостатка ресурсов за ходом референдума и, следовательно, по определению не может делать каких-либо выводов по этому поводу. Поэтому косвенная попытка госдепартамента выдать свои собственные оценки референдума, который, к тому же, еще не состоялся, за мнение наблюдателей БДИПЧ представляется нам абсолютно неуместной.

Во-вторых, представитель госдепартамента, в частности, заявил о том, что "согласно отчетам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, нынешняя кампания [в Беларуси] омрачена нарушениями". Нам не вполне понятно, на какие "отчеты ОБСЕ" ссылается официальный представитель госдепартамента. Насколько нам известно, опубликованные к настоящему времени два промежуточных отчета наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ в Беларуси носят в достаточной степени сбалансированный и во многом технический характер. Поэтому их содержание никак не позволяет делать столь серьезные и далеко идущие политические выводы, которые пытается навязать американская сторона. Или, может быть, госдеп США располагает какими-то другими "отчетами", о которых нам ничего не известно? В таком случае были бы признательны нашим американским партнерам за возможность ознакомиться с содержанием этих документов, а также поделиться информацией об источниках их получения.

По нашему мнению, та поспешность и настойчивость, с которой госдепартамент США уже не в первый раз пытается заранее поставить под сомнение результаты избирательной кампании в Беларуси и ее демократический характер, полностью подтверждают правомерность предыдущих оценок МИД Беларуси о том, что подобные действия американской стороны означают ничто иное, как оказание давления на международных наблюдателей, их нацеливание на априори негативную оценку избирательного процесса в Республике Беларусь.

В Соединенных Штатах также идет избирательная кампания, и вскоре предстоят выборы президента США. Проведение прошлых президентских выборов в США дает более чем серьезные основания сомневаться в выборном процессе в США, соответствии его результатов воле избирателей и соответствии избирательного процесса критериям ОБСЕ. Эти сомнения всем в мире широко известны.

Мы также будем внимательно наблюдать за ходом предстоящих выборов в США.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by