Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентина Рыбакова в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН (30 сентября 2015 г., г.Нью-Йорк)

В начале своего выступления хотел бы поблагодарить уважаемого председателя Совета Безопасности за приглашение широкому кругу государств-членов ООН обсудить в Совете столь острую и актуальную тему.

В регионе Ближнего Востока терроризм сегодня существует в форме квазигосударства, Исламского государства Ирака и Леванта. По сути, терроризм превратился в еще один вид оружия массового уничтожения – уничтожения людей, мирового культурного наследия, будущего целых регионов. Жертвами террористов стали десятки тысяч мусульман, христиан, езидов, представителей иных этно-конфессиональных групп.

Как ни парадоксально, но угроза использования классических видов оружия массового уничтожения наиболее велика именно в регионе Ближнего Востока. Отсутствие прогресса в таких вопросах как ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и иных видов оружия массового уничтожения, провал в 2015 году работы Конференции по обзору действия Договора о нераспространении ядерного оружия – наглядные свидетельства регресса на пути к налаживанию всеобъемлющего диалога по вопросу обеспечения международной безопасности не только в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, но и во всем мире.

Будем откровенны – сегодня происходит подмена истинных причин возникновения кризиса в регионе, что объективно затрудняет поиск долгосрочного решения. Одни проблемы искусственно выпячиваются, другие искусно замалчиваются. Как результат, формируется многоуровневая параллельная реальность, первая жертва которой – правда.

Искусственное, насильственное навязывание своих ценностей другим народам, дискредитация законно избранных правительств, организация извне поддержки террористических групп – вот те причины, которые привели к обострению и без того непростой ситуации в регионе.

Убеждены, что существуют понятия, при характеристике которых недопустимо, преступно использовать полутона. В данном случае черное – это черное. Терроризм безжалостно разрушает целостность международной системы безопасности.

Поддержка одних террористических организаций в борьбе с другими может привести лишь к негативным последствиям. Точно так же, дробление контртеррористических усилий по коалициям, которые преследуют свои политические цели, подключение негосударственных субъектов приведут лишь к усугублению угроз терроризма и экстремизма. В этой связи единственным правильным вариантом представляются действия на основе решений Совета Безопасности ООН.

Беларусь, со своей стороны, последовательно работает над укреплением международного мира и безопасности и, в первую очередь, в нашем регионе.

Признаем главенствующую, координирующую роль ООН в вопросах борьбы с терроризмом, придаем особое значение развитию и укреплению международного сотрудничества на данном направлении. Участие Республики Беларусь в ключевых универсальных международных договорах по борьбе с терроризмом в рамках ООН, добросовестное исполнение обязательств, вытекающих из их положений и из соответствующих резолюций Совета Безопасности, создают прочный фундамент для дальнейшего комплексного противодействия терроризму. Наша страна является активной участницей региональных контртеррористических соглашений, программ и иных мероприятий, реализуемых в рамках СНГ, ОДКБ и ОБСЕ.

В свете постоянно нарастающей интенсивности террористической деятельности хотели бы привлечь внимание к резолюции Совета Безопасности ООН 1540, тематика которой  – противодействие распространению ядерного, химического и биологического оружия, недопущение попадания его в руки террористических организаций, – непосредственно связана с темой открытых дебатов. Нельзя забывать и о такой разновидности терроризма как кибертерроризм, который с учетом глобальной информационно-коммуникационной взаимозависимости потенциально чреват получением террористами доступа к оружию массового уничтожения. А это – катастрофа глобального масштаба.

В Беларуси в январе 2013 г. мы при содействии управления ООН по вопросам разоружения, исполнительного комитета СНГ и секретариата ОБСЕ организовали семинар для стран-членов СНГ по обмену опытом в вопросах выполнения резолюции 1540. Планируем продолжение проведения в Минске мероприятий по этой же тематике.

В заключение считаю необходимым отметить следующее. Беларусь призывает не забывать, что мы – члены Организации Объединенных, именно объединенных, Наций. В вопросе обеспечения международного мира и безопасности, противодействия терроризму нет и не может быть сторонних наблюдателей; вклад каждого государства в это дело имеет исключительную важность.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by