Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации (13 февраля 2020 г., г.Минск)

Уважаемые дамы и господа!

Рад поделиться с Вами основными итогами переговоров, которые мы провели с моим швейцарским коллегой – федеральным советником, главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации господином Иньяцио Кассисом. 

Прежде всего, отмечу, что визит господина Кассиса в Республику Беларусь носит исторический характер – впервые глава МИД Швейцарии посещает нашу страну. 

Непосредственным поводом для визита стало решение руководства Швейцарии, принятое в мае прошлого года, повысить статус своего дипломатического представительства в г. Минске до Посольства. Сразу после встречи с вами мы с моим коллегой направимся в Посольство Швейцарии, чтобы принять участие в символической церемонии открытия.

Разумеется, и повышение статуса дипмиссии Швейцарии, и приезд в Беларусь господина Кассиса убедительно свидетельствуют о позитивной динамике развития отношений между нашими странами, взаимной заинтересованности в максимальной реализации имеющегося потенциала.

Прошедшие сегодня открытые и содержательные переговоры позволили обсудить широкий спектр направлений двустороннего сотрудничества – от политического диалога, вопросов взаимной торговли и привлечения инвестиций, совместных проектов в сфере прав человека, до взаимодействия в гуманитарной сфере и в области спорта.

Мы обменялись мнениями по актуальным темам региональной и глобальной повестки дня. Примечательно, что визит моего коллеги проходит в пятую годовщину исторических переговоров в г. Минске в «нормандском формате» по ситуации на востоке Украины.

В этом контексте следует отметить, что Беларусь и Швейцария не только выступают со схожих позиций по многим вопросам международной политики, но и вносят ощутимый вклад в снижение конфронтации и укрепление стабильности в европейском регионе и мире. Это одно из тех направлений, где мы видим серьезные перспективы для расширения взаимодействия между нашими странами. Белорусскую сторону весьма интересуют многолетний опыт и наработки Швейцарии в области международного посредничества, превентивной дипломатии, содействия в урегулировании международных конфликтов. Объединение усилий Беларуси и Швейцарии может принести хорошие плоды.

Швейцария прочно удерживает позиции одного из ведущих партнеров Беларуси по таким важным показателям, как прямые инвестиции или торговля услугами. 

Поддерживаем новый акцент в наших экономических отношениях на сфере высоких технологий. Этой тематике будет посвящено очередное заседание Белорусско-Швейцарского совместного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству, которое пройдет в текущем году.

Приветствуем интенсивное и весьма результативное межпарламентское взаимодействие между Беларусью и Швейцарией. Не случайно в состав швейцарской делегации вошли Первый заместитель Председателя Национального совета Швейцарии, сопредседатель парламентской группы дружбы Швейцария – Беларусь Андреас Эби и недавние члены швейцарского парламента, соучредители этой группы дружбы – госпожа Кинер Неллен и господин Ломбарди – которые внесли существенный вклад в развитие отношений между нашими странами. 

Рассчитываем на продолжение эффективной работы парламентских групп дружбы с учетом избрания новых составов парламентов в Беларуси и в Швейцарии в 2019 году. Приветствуем учреждение в г. Берне буквально в начале этого года Ассоциации дружбы Швейцария – Беларусь, от которой ждем высокой динамики и хороших известий.

Мы признательны швейцарскому обществу и государству за проявленную солидарность с белорусским народом и весомую помощь в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.

Видим серьезный потенциал для развития сотрудничества между нашими государствами в области оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в третьих странах. 

Для этого у специалистов из Беларуси и Швейцарии накоплен неплохой опыт взаимодействия, имеется необходимая инфраструктура.

В завершение хочу поблагодарить уважаемого коллегу, господина федерального советника Кассиса, за содержательный, предметный разговор и готовность к его продолжению. Сегодня наши страны сделали важный шаг навстречу друг другу. Мы продолжим совместную работу по дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодных и дружественных отношений между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией.

ТРК «SRF»: Господин Министр, меня зовут Люция. В прошлом году в одном из интервью Вы сказали, что хотели бы, чтобы Беларусь в будущем была как Швейцария в Восточной Европе. Вопрос такой: нужно ли для этого выйти из зоны интересов России и может ли Швейцария вам в этом как-то помочь?

В.Макей: Знаете, как Беларусь, так и Швейцария, не может никуда выйти: из сферы чьих-то интересов, а также сферы интересов больших соседей. К сожалению, нельзя взять Беларусь и Швейцарию и перенести в какое-то другое более комфортное место. 

Мы останемся там, где мы есть. Но, самое главное, и мы осознанно сказали это, и, Президент, кстати, сегодня отметил, что Швейцария для нас является примером в экономическом развитии, примером в контексте урегулирования различных конфликтов на международной арене. Мы хотели бы быть похожими на Швейцарию в этом плане в нашем регионе.

Хотелось бы сказать буквально пару предложений о той роли, которую сыграла Швейцария на начальной стадии урегулирования украинского кризиса. Мы считаем, что во время председательства Швейцарии в ОБСЕ в 2014 году были приняты определяющие решения, которые не дали украинскому кризису развиваться по пути стремительной эскалации в 2014 году. 

То, что сегодня существует Трехсторонняя контактная группа, что сегодня представитель Швейцарии является специальным уполномоченным в этой трехсторонней контактной группе, – это результат внешнеполитической деятельности Швейцарии. 

Мы считаем, что каково бы ни было влияние больших соседей и больших геополитических сил, у таких средних по размеру государств как Беларусь и Швейцария есть очень много общих интересов, которые создают основу для дальнейшего активного взаимодействия наших стран на международной арене.

Мы сегодня обсуждали вопросы, связанные с объединением наших усилий на международной арене, с объединением усилий, направленных на урегулирование конфликтов в нашем регионе и в мире в целом, с объединением усилий в борьбе против тех актуальных вызовов и опасностей, которые, к сожалению, мы сегодня наблюдаем. 

Мы готовы объединять наши миротворческие усилия вместе со Швейцарией и сделать все, чтобы наша совместная работа и взаимодействие способствовали укреплению мира, безопасности в интересах будущего.  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by