Размер шрифта:

ВЫСТУПЛЕНИЕ заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Гайсенка в рамках Диалога высокого уровня по вопросам межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и общения на благо мира (Нью-Йорк, 4 октября 2007 года)

Посмотреть в программе Real Player

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Религиозная нетерпимость, ксенофобия, противопоставление одной культуры другой сегодня реально угрожают миру и стабильности на нашей планете. В этой связи чрезвычайно важно наладить и поддерживать диалог между цивилизациями, основанный на взаимопонимании, уважении и толерантности.

Беларусь заявляет о своей приверженности идеи интенсификации межрелигиозного и меж культурного диалога во благо мира на принципах взаимоуважения, равноправия и терпимости. Свидетельство тому — выдвинутая Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на Саммите ООН 2005 года инициатива о признании многообразия путей прогрессивного развития государств в качестве ценности человеческой цивилизации. Уважение самобытности государств и народов, их права идти своим путем лежит в основе международного диалога и является непременным условием поддержания международного мира и безопасности.

Наша страна — многонациональное и многоконфессиональное государство. В Беларуси представлены более 140 этнических групп, функционируют более трех тысяч организаций двадцати пяти конфессий и религиозных направлений. Забота государства об обеспечении прав граждан на свободу совести и вероисповедания закреплена в законодательстве Республики Беларусь и реально воплощается в жизнь. Принята и успешно реализуется правительственная Программа развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2006 — 2010 годы.

В Республике Беларусь 21 мая ежегодно отмечается как Всемирный день культлрного разнообразия во имя диалога и развития и 16 ноября как День толерантности.

Беларусь последовательно предпринимает конкретные шаги в рамках ООН для поддержания религиозного и культурного взаимопонимания. Нант страна одной из первых присоединилась к Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

Республика Беларусь традиционно выступает соавтором всех резолюций, принятых Генассамблеей и направленных на поощрение диалога между цивилизациями. Особо хочу отметить соавторство Беларуси в резолюции «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», принятой на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В июне 2007 года наша страна стала участницей Трехстороннего форума по вопросам межрелигиозного сотрудничества за мир и Министерской встречи по вопросам межрелигиозного диалога и сотрудничества за мир. Беларусь видит целью своего участия в данных инициативах поддержку реальных шагов по расширению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и общения на благо мира.

В этой связи мы приветствуем создание в Секретариате ООП

координационного центра по вопросам межрелигиозного и меж культурно го диалога и сотрудничества. В дополнение к этому полагаем целесообразным активнее задействовать информационно-коммуникационные возможности Секретариата, включая Радио ООН, а также ресурсы специализированных учреждений, фондов и программ системы ООН для содействия развитию межрелигиозного взаимопонимания и сотрудничества по всем мире.

Мы приветствуем также результативные шаги по реализации международных инициатив, осуществляемых ООН в области взаимного обогащения культур, а также прогресс в области осуществления плана действий по проведению диалога между цивилизациями, в частности, назначение Высокого представителя «Альянса цивилизаций».

В контексте обсуждаемого вопроса значимым международным событием стада прошедшая в сентябре текущего года в Тегеране встреча министров иностранных дел Движения неприсоединения. Впервые и рамках этого объединения обсуждалась тема культурного разнообразия и прав человека. Это закономерный итог развития Движения неприсоединения, движения неприсоединения к конфронтации, движения, которое отстаивает права каждой страны, без оглядки на сильных мира сего, выбирать свой путь прогрессивного развития во благо людей. Обращение ДН к вопросам межкультурного общения и сотрудничества свидетельствует о том, что эта тема — один из ключей к обеспечению устойчивого развития и взаимопонимания на национальном, региональном и глобальном уровнях,

Принятые по итогам встречи Декларация и Программа действий по вопросам прав человека и культурного разнообразия, а также решение об учреждении Центра ДН по вопросам прав человека и культурного разнообразия имеют важное значение не только для ДН, но и для международного сообщества в целом.

Декларация, в частности, призывает мировое сообщество использовать преимущества глобализации и международной кооперации для развития взаимопонимания и уважения культурного многообразия. В ней подчеркивается, что наше будущее, основанное на общих принципах гуманизма, воплощаемых через многообразие культур, мы можем построить только посредством широких совместных и системных усилий. В Декларации указаны и приоритетные направления для приложения таких усилий. Это, в частности, области образования, массовой информации, культурной и академической деятельности, сотрудничества в рамках ООН и других международных организаций, деятельности неправительственных организаций. Министры иностранных дел ДН договорились также, что вопросы прав человека и культурного разнообразия должны учитываться в Программах и основных направлениях деятельности в рамках ДН.

 

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые участники Диалога,

Беларусь и впредь будет оставаться активным участником скоординированных международных усилий по достижению полного взаимопонимания между культурами и религиями во благо мира и прогресса.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by