Размер шрифта:

Выступление руководителя Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрия Субцельного на 51-й сессии Комиссии ООН по социальному развитию, г.Нью-Йорк, 11 февраля 2013 г.

Уважаемая госпожа председатель, 
 
Дамы и господа, 
 
Для меня, как представителя молодежной организации, большая честь и ответственность участвовать в рассмотрении 51-й сессией Комиссии по социальному развитию вопросов выполнения   программ и  планов ООН,  касающихся  молодежи. 
 
Молодежные и детские общественные объединения Беларуси организованы на принципах добровольности, самостоятельности и независимости. Наша деятельность направлена на удовлетворение творческих, духовных интересов, защиту социально-экономических и иных прав молодежи. Важная составляющая нашей работы привлечение молодежи активному участию в общественной жизни страны.
 
Приведу только один пример. Несколько дней назад в Минске открылась выставка лучших молодежных разработок, проводимая в рамках республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Проект направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов. Участниками проекта из всех регионов Беларуси представлены самые разнообразные инновационные идеи и разработки, например: 
 
подходы к решению экологических проблем в рамках устойчивого развития;
 
система управления жизнеобеспечением дома «умный дом»;
 
методика создания курсов обучения работе на компьютере для пожилых людей;
 
принципы организации родительского клуба для неполных семей, воспитывающих детей инвалидов;
 
развития придорожного сервиса в  Беларуси;
 
разработка дизайна станций столичного метро. 
 
Это свидетельство того, что белорусская молодежь стремится к активному участию в социальном и экономическом развитии страны.
 
Молодежные и детские общественные объединения Беларуси активно развивают международное молодежное сотрудничество.
 
Белорусские молодежные организации при поддержке государства и во взаимодействии с международными организациями реализуют совместные международные проекты, например, молодежные обмены, лингвистические лагеря, равное обучение здоровому образу жизни, образование в области прав человека и журналистики, развитие волонтерского движения, молодежного лидерства, охраны окружающей среды, помощи детям и молодежи с особенностями развития, охраны культурного наследия и содействия культурному разнообразию.
 
Молодежные организации Беларуси входят в исполнительные комитеты таких структур, как: Европейская и Всемирная федерации клубов, ассоциаций и центров ЮНЕСКО, Альянс европейских организаций добровольного труда, Европейская Ассоциация девочек гайдов, Всемирной Скаутской Ассоциации, YWCA и многих других.
 
Последние годы значимое место в развитии молодежных контактов и социальном развитии молодежи Беларуси занимает молодежная программа Европейского Союза ”Молодежь в действии“.
 
Молодежные НПО Беларуси выступают в качестве равноправных партнеров государственных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, агентств и фондов ООН, таких как ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ПРООН, ЮНЕСКО в реализации целевых проектов по охвату молодежи, по широкому спектру направлений: репродуктивное здоровье молодежи, осознанное родительство, развитие молодежной сети Y-peer, формирование гендерной культуры, профилактика ВИЧ-инфекции и наркомании, профилактика детского травматизма и инвалидности, преодоление последствий Чернобыльской аварии, социализация детей, находившихся в конфликте с законом и многих других.
 
При содействии ЮНИСЕФ во многих городах Беларуси созданы молодежные парламенты, которые объединяют представителей различных молодежных организаций, активно вовлекают молодых людей в социальную жизнь, и фактически содействуют воспитанию будущих политиков и  лидеров. 
 
Важным направлением молодежной политики Республики Беларусь является развитие международного сотрудничества в сфере образования, как по линии правительств, так и непосредственных контактов белорусских молодежных организаций с зарубежными партнерами. Белорусская молодежь   активный и заинтересованный участник международных проектов и программ (TEMPUS, VISBI, UNESCO, CEI, DAAD, ERASMUS MUNDUS, Jean Monnet и др.)
 
Важный вклад в развитие международного молодежного сотрудничества вносят действующие в Минске Информационный пункт Совета Европы, Центр по изучению ООН, а также Республиканский институт китаеведения им. Конфуция.
 
Белорусская молодежь уверена, что молодежное сотрудничество является важным фактором взаимопонимания и мирного диалога между народами, культурами и цивилизациями. 
 
Как свидетельствует сегодняшняя дискуссия, многие государства-члены имеют хорошие практики молодежной политики. Сессия Комиссии по социальному развитию дает нам уникальную возможность поделиться лучшим национальным опытом, проанализировать его и выработать рекомендации, которые могут быть использованы другими.
 
Беларусь считает, что вопрос эффективной молодежной политики, содействие участию молодежи в глобальных усилиях по формированию повестки дня устойчивого развития должна иметь более важное место в повестке дня ООН, и ее специализированных программ и фондов.
 
В этой связи мы хотели бы предложить разработать согласованный подход агентств и организаций ООН к проблемам молодежи в целях совершенствования программ касающихся молодежи и обеспечения сквозного подхода при решении различных проблем, затрагивающих интересы и права молодых людей. 
 
Необходимо повышать осведомленность о работе ООН на молодежном направлении и среди государств-членов и молодежных организаций.
 
Содействовать инвестициям в здоровье молодежи, в том числе профилактические программы по ВИЧ и наркомании.
 
Наращивать сотрудничество и координацию с государствами-членами, в том числе на национальном и местном уровнях, а также с молодежными организациями, включая организацию обмена опытом в области молодежной политики, в том числе поддержки талантливой молодежи, а также осуществление при содействии ООН региональных и международных программ по вопросам молодежи. 
 
ООН может и должна играть важную роль в формировании молодых лидеров, расширении профессиональных возможностей молодежи. Для этого необходимо предусмотреть стажировки для молодежи в системе ООН, с тем, чтобы ознакомить молодых людей с деятельностью Организации и помочь им увязывать свою работу с актуальными инициативами ООН. 

Благодарю за внимание. 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by