Размер шрифта:

Выступление заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентина Рыбакова в ходе межправительственных переговоров по повестке дня развития на период после 2015 года (26 марта 2015 г., г.Нью-Йорк)

Итоги работы группы по целям устойчивого развития на сегодняшний день являются ключевой договоренностью в рамках подготовки к саммиту.

Все мы, однако, понимаем, что, как и любой компромисс между интересами сторон, имеющийся перечень ЦУР при всей его важности, видимо, не следует рассматривать как безупречный документ. Помимо объема перечня, потенциальная трудность с восприятием проекта ЦУР заключается в том, что не все из обсужденных в рамках рабочей группы проблематик нашли свое отражение в ее итоговом документе. Беларусь, например, неоднократно высказывала не только озабоченности, но и вносила конкретные предложения по отражению в корпусе ЦУР вопросов семьи как фактора устойчивого развития. Ряд сторон, наоборот, могут быть не вполне удовлетворены включением в список целей тематик, имеющих лишь косвенное отношение к развитию.

В конце концов, список целей это не священный текст, а, скорее, подсказка для правительств, желающих сверять свои приоритеты и действия с общемировым показателем.

В этой связи основная задача всех наших стран будет состоять в реальном выполнении ЦУР на основе расстановки национальных приоритетов с использованием четких индикаторов. А задача системы ООН – в оказании наиболее эффективного содействия в претворении новой повестки в жизнь.

Одобряя на саммите новую повестку развития, главы наших государств и правительств должны будут преподнести ЦУР как наиболее техническую часть повестки простым человеческим языком. Любые имеющие мировое значение вопросы, которые волнуют народы наших стран, могут прозвучать на саммите и по его итогам четко и ясно. Итоговый документ саммита должен позволять это сделать, будь то в декларативной части либо во вступительном описании целей и задач устойчивого развития. Такой подход на деле поспособствует тому, чтобы новая повестка дня стала по-настоящему объединительной программой для всего мира.

Обсуждение вопроса о будущих индикаторах выполнения целей и задач устойчивого развития требует нескольких комментариев.

Во-первых, работу по составлению возможных универсальных индикаторов, которыми государства смогут воспользоваться по своему усмотрению, следует использовать во вспомогательных, информативных целях. Как мы понимаем, именно такая работа начата в рамках Статистической комиссии ООН с участием национальных органов статистики. Предлагаем Статистической комиссии уделить в приоритетное внимание этому направлению своей работы и докладывать государствам по мере прогресса.

Во вторых, следует внимательно изучить, насколько возможен применимый на практике и единый для всех свод индикаторов, с которыми могли бы сверять свои успехи в устойчивом развитии все страны мира с их разнообразием проблем и приоритетов. Кроме того, будет оправданно, если заинтересованные структуры системы ООН, подразделения секретариата окажут государствам системную поддержку в составлении национальных индикаторов выполнения ЦУР, которые были бы полностью обоснованы с учетом страновых приоритетов.

Хотел бы также проинформировать участников переговоров о том, что в Беларуси на национальном уровне идет активная подготовка к принятию и выполнению новой повестки дня устойчивого развития.

В феврале правительство Беларуси одобрило национальную стратегию устойчивого развития на период до 2030 года. Стратегия была подготовлена правительством с участием неправительственных организаций, бизнес-сообществ, научных кругов, международных организаций. В этом документе предложены концептуальные положения долгосрочного развития в области экономики, социальной политики и экологии. Он послужит стратегической основой для составления программ и прогнозов развития страны, в том числе в контексте выполнения с 2015 года повестки дня устойчивого развития.

В период до начала осуществления новой повестки дня Беларусь намерена проводить активную подготовительную работу, включая наращивание потенциала и обмен опытом. В январе с.г. совместно с агентствами системы ООН, странами-партнерами на международной конференции в Минске были подведены итоги и обозначены новые перспективы и возможности по развитию технического сотрудничества Беларуси и ООН. В апреле в Беларуси пройдет международная конференция по вопросам инновационного промышленного развития в странах со средним уровнем дохода. Эти и другие мероприятия будут ориентированы на период после 2015 года, включая будущее выполнение ЦУР.


Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by