Размер шрифта:

Интервью заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Елены Купчиной газете «Мадьяр Немзет» (Венгрия), 15 мая 2013 г.

Между Минском и Будапештом может быть прямой рейс

По мнению заместителя Министра иностранных дел Елены Купчиной, европейская солидарность может основываться только на диалоге, а не на ограничении контактов.
 
«Беларусь и Венгрия понимают друг друга. Ментальность двух народов близка. Как Будапешт, так и Минск считает очень важным сохранение своей государственности и суверенитета», – подчеркнула в своем интервью нашей газете заместитель Министра иностранных дел Елена Купчина после переговоров, проведенных в Будапеште, назвав основой европейской солидарности диалог, а не ограничение контактов. Белорусский политик сказала, что следующим шагом к укреплению двусторонних отношений может стать показ венгерской культуры в Беларуси, а также преподавание венгерского языка в минском университете. 

 Мы не можем потерять Венгрию, ведь мы когда-то были очень близкими друзьями. Мы хотим выстроить с Будапештом такие отношения, как с Польшей или странами Балтии. Все это сказал Александр Лукашенко примерно полгода тому назад, когда утверждал нового посла. То есть намерение есть, но чего же не хватает для того, чтобы мы могли сказать, что произошел прорыв в наших двусторонних отношениях? Почему настолько ощутима разница в сравнении с уже упомянутой Польшей или Литвой?
 
– Давайте не забывать, что в отличие от Польши или Литвы Венгрия не является непосредственным соседом Беларуси. Мы можем говорить о нашем соседстве в более широком, европейском контексте. Но с другой стороны хотела бы заметить, что данная ситуация позволяет нам избежать возможных спорных моментов, которые могут возникать между сопредельными странами. Конечно, фактом остается то, что рекордный для наших стран торговый оборот, составивший в 2008 году 350 миллионов долларов, значительно отстает от уровня нашей торговли с двумя упомянутыми соседями. Наряду с другими факторами такую ситуацию можно объяснить и тем, что у этих стран есть выход к морю, и их территория служит транзитом для белорусских товаров. В случае же с Венгрией, нужно учитывать актуальные кризисные явления и языковые сложности, которые также замедляют укрепление отношений. Это объективные трудности, которые не так просто преодолеть, даже если мы действительно очень к этому стремимся, как было отмечено в вопросе. 

– Однозначно, что напряженность, существующая между Европейским союзом и Беларусью, не способствует осуществлению прорыва, но после обострения отношений из-за скандалов последних двух лет, минская пресса пишет об оттепели и о том, что верх взял прагматизм. Вы тоже так считаете?
 
– За прошедшие месяцы я была во многих европейских столицах – Париже, Берлине, Праге, и везде ощущала, как изменяется позиция по отношению к Беларуси. Мы не можем пока говорить о конкретных шагах, но атмосфера однозначно более позитивная. Однако этого недостаточно, так как мы считаем, что со своей стороны сделали многое для укрепления доверия. Без выстраивания диалога с теми, кто принимает решения, отношения вряд ли нормализуются, хотя, как я уже упомянула, мы все же чувствуем движение в позитивную сторону. Это подтверждают и переговоры, проведенные сегодня с Жолтом Неметом и Питером Сийятро, который, в частности, заявил, что Венгрия стремится к укреплению взаимовыгодных отношений и не хочет вмешиваться во внутренние дела Беларуси. 

– То есть, политические причины не препятствуют установлению торгово-экономических отношений. Какие позитивные примеры Вы могли бы привести, которые и в этой сфере подтверждают подъем?
 
– Я хочу привести в пример сотрудничество между брестским электроламповым заводом и компанией «Дженерал Электрик Хангари», в рамках которого на венгерском оборудовании производят энергосберегающие лампочки. Но наиболее успешным примером является работа в Венгрии нашего МТЗ, ведь белорусские трактора в своей категории занимают половину венгерского рынка. Дальнейшему развитию экономических отношений может способствовать и то, что Беларусь является европейскими воротами Таможенного союза с Россией и Казахстаном, так как это открывает серьезные возможности для венгерских предпринимателей. Значительный потенциал есть и в укреплении отношений в области туризма.
 
– Но все это трудно представить до тех пор, пока нет прямого авиарейса между нашими странами, это, естественно, затрудняет укрепление деловых отношений. Есть ли какие-то позитивные изменения в этом вопросе? 
 
– Ранее работа проводилась с венгерским МАЛЕВом, но это уже в прошлом. На финишной прямой – переговоры с компанией Балавиа. Речь идет о возможности открытия рейса Минск-Будапешт-Белград, который вначале планируется запускать два раза в неделю. Это сработало бы на сближение не только наших двух стран, ведь прямое авиасообщение отсутствует сегодня и между Венгрией и Сербией.

– Каковы могут быть самые перспективные сферы в наших двусторонних экономических отношениях, и какие моменты могли бы помочь расширению торговли?
 
– Самой стабильной сферой наших отношений является сельское хозяйство. Мы ценим венгерский опыт и сельскохозяйственные товары, но и здесь мы хотим двигаться вперед, например, в вопросах совместной переработки продукции. Перспективным является взаимодействие в научно-технической сфере, которое не останавливалось даже после смены социалистического режима. Мы упоминали туризм – уже сейчас увеличение числа туристов привело к тому, что венгерское консульство в Минске работает с максимальной нагрузкой. Все больше возможностей открывается для венгерских компаний в сфере строительства. Интерес к Беларуси и взаимодействию с белорусскими компаниями в разных сферах проявляют компании «Раба» и «Кес».

– Раз уж мы в начале беседы цитировали слова президента Лукашенко, позвольте заметить, что в свете этих слов непонятно, почему застопорился проект по реконструкции минского стадиона, который начинался как история успеха, и который, принимая во внимание его объем, мог придать новый импульс нашим взаимоотношениям? 
 
– Во-первых, давайте отметим, что этот проект был начат не в рамках государственного взаимодействия двух стран. Компания «Грабоплан»  частным образом подала заявку на участие в тендере на реконструкцию минского стадиона «Динамо», без государственной поддержки обеих стран, и за помощью обратилась только после возникновения проблем. И если это произошло, то обеим сторонам необходимо учиться на этих ошибках. В таких вопросах может помочь планируемое по белорусско-немецкому образцу рамочное взаимодействие. Я хотела бы предостеречь от того, чтобы этот не совсем удачный случай проецировать на всю область наших взаимоотношений. И с новым сопредседателем межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Питером Сийярто мы договорились, что в ближайшем будущем нужно начать два-три совместных проекта.
 
Габор Штир
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by