Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергея Алейника информационному агентству «БелТА», 18 июня 2013 г.

Беларусь — не белое пятно на британской бизнес-карте

Вручение верительных грамот Королеве Великобритании — особый церемониал, отличающийся необычайной торжественностью и тонкостями королевского этикета. Церемония расписана буквально по минутам, сам же прием у Ее Величества, согласно протоколу, длится около четверти часа.

Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергея Алейника с Королевой Елизаветой II по случаю вручения верительных грамот состоялась в начале июня и пришлась как раз на дни празднования 60-летия коронации Елизаветы. О том, как прошла аудиенция у Ее Величества, чем Королеву заинтересовал белорусский балет и что пишут о нашей стране в британских газетах, глава белорусской дипломатической миссии в Лондоне рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА.

- По сложившейся протокольной практике, в день аудиенции к посольству иностранного государства прибывает представитель британского дипломатического протокола. Для посла с супругой и сопровождающих их дипломатов подаются открытые конные экипажи, которые затем с полицейским кортежем направляются в официальную лондонскую резиденцию британских монархов — Букингемский дворец. Там в торжественной обстановке и проходит церемония вручения верительных грамот Ее Величеству Королеве Елизавете II. Завершается мероприятие символическим бокалом вина в посольстве в присутствии Маршала дипломатического корпуса Ее Величества, мэров городского самоуправления, послов других государств и представителей общественности.

- Сергей Федорович, о чем вы говорили с Королевой?

- Во время нашей краткой беседы был подтвержден курс на сближение двустороннего сотрудничества и выражена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия в политической, торгово-экономической, образовательной и гуманитарной сферах. Ее Величество проявила особый интерес к истории нашей страны, культуре и традициям белорусского народа.

- Беларусь и Великобритания на протяжении многих лет демонстрировали высокую активность в экономическом сотрудничестве: в отдельные годы объем взаимной торговли был близок к $2 млрд. В 2012 году товарооборот между нашими странами составил около $1 млрд. Смогут ли наши страны превысить эту цифру в текущем году?

- Соединенное Королевство является одним из основных торговых партнеров Республики Беларусь, занимая по объему белорусского экспорта 11-е место среди стран дальнего зарубежья. Нужно признать, что последние несколько лет были не самыми удачными с точки зрения двусторонней торговли, ведь Великобритания все еще переживает последствия финансового кризиса, и это, конечно же, сказалось и на нашем товарообороте.

От каких-либо прогнозов пока воздержусь. Тем не менее скажу, что повод для оптимизма есть: за четыре месяца текущего года товарооборот Беларуси с Соединенным Королевством вырос в 2 раза к аналогичному периоду 2012 года и составил $380 млн. Более чем в 3 раза увеличился объем нашего экспорта.

Сейчас основными статьями белорусского экспорта в Великобританию являются нефтепродукты, продукция металлургической и легкой промышленности, оптика и измерительные приборы, азотные удобрения. Мы работаем над дальнейшей диверсификацией нашего экспорта: за четыре месяца текущего года в Соединенное Королевство уже поставлено белорусской продукции по 41 новой товарной позиции на сумму $3,4 млн. Возобновлены поставки на британский рынок белорусских шин и бесшовных труб.

Из Великобритании импортируется в основном то, что не производится в Беларуси: двигатели внутреннего сгорания, поставляемые для комплектации на белорусские предприятия машиностроительной отрасли, легковые автомобили, а также некоторые косметические товары.

Что касается потенциальных областей для наращивания взаимодействия, то это, на мой взгляд, сельское хозяйство; энергетика, в частности, использование возобновляемых источников энергии; фармацевтическая промышленность — создание в Беларуси производственных мощностей с использованием британских технологий.

- Какие британские компании являются лидерами по инвестированию в Беларусь? Каков сегодня деловой имидж Беларуси в Великобритании?

- На сегодняшний день общий объем накопленных инвестиций из Великобритании в Беларусь составил $870 млн. По количеству прямых иностранных инвестиций страна находится на третьем месте. В Беларуси зарегистрировано 273 предприятия с участием британского капитала. За всем этим стоит целенаправленная работа по улучшению делового имиджа нашей страны в Соединенном Королевстве. Публикации о нашей стране размещались в ведущих мировых бизнес-изданиях, среди которых — журнал Fortune и газета Financial Times. И поверьте, Беларусь уже давно не белое пятно на деловой карте Соединенного Королевства, нами интересуется крупный британский бизнес.

В этом году мы планируем провести в крупнейших городах Англии, Шотландии и Уэльса семинары-презентации экономических и инвестиционных возможностей Республики Беларусь, в том числе в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

Британских инвесторов сегодня особенно привлекают энергетика, высокие технологии, сельское хозяйство, туризм, гостиничный бизнес. В качестве примера приведу проект британской компании «Серволюкс» по производству цыплят (на общую сумму около $100 млн.), успешно реализованный в Беларуси.

До конца года ожидается открытие в Минске двух магазинов крупнейшей британской торговой сети Next.

Совместно с британской компанией Mastenbroek Ltd. осуществляется проект по созданию производства мелиоративных машин в ОАО «Кохановский экскаваторный завод». Его успешная реализация позволит удовлетворить внутренние потребности Беларуси в данной технике, а также выйти предприятию на рынки соседних стран. В стадии проработки находится ряд других перспективных инвестиционных проектов.

Не стоит также забывать, что основным институциональным инвестором в Беларусь является Европейский банк реконструкции и развития, чья штаб-квартира расположена в лондонском Сити: за годы работы в Беларуси с 1993 года банк инвестировал более одного миллиарда евро. Его проекты хорошо известны в нашей стране. Из последних — строительство завода по деревообработке компании «Кроноспан» и производство городских электричек совместно со швейцарской фирмой «Штадлер».

- Не так давно вы встречались с руководителем Делового совета «Беларусь-ЕС» Джэймсом Уилсоном. Какие договоренности были достигнуты? Как совет содействует преодолению барьеров в торгово-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Евросоюзом?

- Деловой совет «Беларусь-ЕС» изначально задумывался и создавался нами для оказания активной помощи в развитии экономического сотрудничества между белорусским и европейским бизнесом. Как независимая организация, к объективному мнению которой прислушиваются в Европейской комиссии, совет содействует продвижению интересов нашей страны в Европейском союзе и разблокированию проблемных вопросов в двусторонних отношениях. Совет неоднократно направлял руководству ЕС аргументированные обращения о контрпродуктивности введения каких-либо экономических санкций в отношении Республики Беларусь.

Совет оказывает также колоссальную помощь белорусским компаниям в выходе на рынок стран Евросоюза, разъясняя директивы ЕС и условия работы на этом рынке.

Мы договорились с Джеймсом Уилсоном, что совет продолжит свою работу по повышению осведомленности западных европейских компаний об экономических и инвестиционных возможностях Беларуси. Для этого совет проведет в Минске несколько семинаров, очередной, кстати, намечен на октябрь текущего года, а также организует ряд встреч между белорусскими предприятиями и потенциальными партнерами из стран Европейского союза. Мы же со своей стороны окажем всю необходимую поддержку.

- Между Беларусью и Великобританией довольно интенсивно развиваются гуманитарные, культурные и образовательные контакты. Жители Лондона и других городов Соединенного Королевства тепло и благосклонно восприняли белорусское искусство, представленное им во всем его многообразии. Сергей Федорович, чем еще намерены удивить белорусы изысканную и искушенную британскую публику?

- Вы правы, в последнее время сотрудничество между нашими странами в области культуры, образования и в гуманитарной сфере развивается достаточно динамично.

В прошлом году в Лондоне выступил Национальный академический театр им. Я.Купалы, состоялась выставка национальных белорусских костюмов, а в Минске и Несвиже была представлена экспозиция «Королевские сокровища» всемирно известного британского музея Виктории и Альберта.

В этом году, как известно, с большим успехом прошли первые в истории гастроли в Великобритании оперной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Ведутся переговоры об организации британских гастролей нашей балетной труппы. Кстати, к данному мероприятию проявила интерес сама Королева Елизавета II. Безусловно, у нас есть еще немало интересных планов, но о них мы расскажем чуть позже.

В настоящее время в двух городах Великобритании — Лондоне и Ливерпуле — проходит крупнейшая за последние 15 лет выставка работ Марка Шагала.

Наши страны намерены продолжить активное взаимодействие в гуманитарной сфере. В прошлом году из Великобритании в Беларусь поступили финансовые средства и грузы на гуманитарные программы на сумму $4,6 млн. Свыше 1300 детей в течение года выезжали в Соединенное Королевство на оздоровительный отдых. Всего за последние 10 лет более 100 британских благотворительных организаций приняли на оздоровление более 32 тыс. белорусских детей. Значительную финансовую помощь оказывают британцы в части поддержки Белорусского детского хосписа. Развитию межличностных контактов способствуют и имеющиеся побратимские связи между Минском и Ноттингемом, Гомелем и Абердином.

Активизировалось сотрудничество между высшими учебными заведениями. Подписан Меморандум о взаимопонимании между Белорусской государственной академией искусств и Ньюпортским университетом, входящим в состав Университета Уэльса — одного из крупнейших вузов в Великобритании, находящегося под патронажем самого Принца Чарльза. Ведется работа по установлению контактов между вузами Соединенного Королевства с БГУ, БГЭУ и МГЛУ. Не исключаю, что уже до конца текущего года мы станем свидетелями подписания новых меморандумов о сотрудничестве.

- В Минске уже больше года работает партнерский офис известного британского вуза Magna Carta College Oxford. По мнению британцев, экономические знания, полученные в дополнение к фундаментальному образованию, дают молодым специалистам на рынке труда множество бонусов и преимуществ. Как вы оцениваете данный проект? Насколько он, с вашей точки зрения, эффективен? Может ли обучение белорусских ребят в Оксфорде способствовать лучшему взаимопониманию, интенсификации сотрудничества Беларуси и Великобритании?

- Офис Magna Carta College Oxford открылся в Минске сравнительно недавно, но уже имеются интересные идеи и проекты, которые находятся в проработке. Британская система образования известна во всем мире своим высоким уровнем и качеством, однако сегодня нас, прежде всего, интересует именно бизнес-образование, которое предлагают вузы Соединенного Королевства. Беларуси необходимо активнее диверсифицировать экспорт и выходить на международные финансовые рынки, а это требует специальных навыков. И знания, которые белорусские студенты получат в Великобритании в дополнение к образованию, приобретенному в наших вузах, несомненно, будут способствовать профессиональному росту отечественных специалистов и, как следствие, дальнейшему расширению наших торгово-экономических и инвестиционных связей не только с Соединенным Королевством, но и с другими странами мира.

Марта АСТРЕЙКО

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by