Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии Александра Хайновского венгерскому журналу «Diplomata Magazin», 28 мая 2013 г.

«Мы видим наше будущее вместе с нашими соседями, как с Востока, так и с Запада» 

Йюст Ласло 

– Господин Посол, Вы прекрасно знаете Венгрию, поскольку уже дважды работали в Будапеште на разных дипломатических постах. Более того, этого времени хватило на то, чтобы Вы выучили венгерский язык.

– Да, я учил язык здесь, потому что у нас венгерский пока не преподается. И не только я, но и другие сотрудники посольства в свободное время изучают венгерский язык, занимаются в посольстве с местными преподавателями.

– Каковы Ваши новые впечатления от страны уже в качестве Посла?

– Я приехал в Венгрию в декабре, и первое впечатление было, что зима была слишком долгой. Но если без шуток: я с большой радостью вернулся сюда, где до этого провел 7 с половиной лет. У меня в Венгрии очень много знакомых, друзей. То, что было очень заметным – это мировой кризис и его последствия. Но, тем не менее, я ощутил, что венгерская экономика сохраняет свой динамизм. Это такая экономика, с которой моя страна хотела бы сотрудничать.

– Чем интересна Венгрия для Беларуси?

– Наши страны имеют экономики открытого типа. Обеим странам для развития важно увеличение экспорта. У нас были очень тесные связи еще в социалистические времена, но и после смены режима мы нашли те точки соприкосновения, в которых мы можем работать совместно с Венгрией. Например, для нас по-прежнему важен экспорт тракторов. Сегодня пятьдесят процентов тракторов, работающих в Венгрии, — белорусские. В настоящее время венгерские фермеры ежегодно покупают тысячу наших тракторов. Пока в стране шло интенсивное строительство, Венгрия покупала у нас большое количество строительных материалов, железо и железные конструкции, продукцию деревообрабатывающей промышленности, переработанные нефтепродукты.

– Белорусское посольство в Венгрии уже работает более 10 лет. Каких результатов удалось достичь за это время в белорусско-венгерских отношениях, и каким направлениям Вы планируете уделить особое внимание?

– Достичь удалось многого, создана солидная договорно-правовая база, регулярно функционирует Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, которая является серьезным механизмом для роста товарооборота (по итогам 2012 года составил 210 млн. долл. США) и расширения торгово-экономического взаимодействия, активно развиваются контакты в сфере культуры, гуманитарной области.

Мы хотели бы уделить также больше внимания инвестиционной сфере. К сожалению, в области инвестиций мы еще не достигли серьезных результатов. Одна из причин – это то, что из-за медлительности Брюсселя до сих пор не подписано двустороннее белорусско-венгерское соглашение о взаимной защите инвестиций. Но это только одна из причин, потому что со Словенией у нас также нет такого соглашения, но с ними мы, тем не менее, достигли в этой области очень хороших результатов. Я упомянул Словению потому, что наше Посольство аккредитовано и на эту страну. Возможно, если бы какой-нибудь венгерский инвестиционный проект успешно заработал в нашей стране, это сдвинуло бы дело с мертвой точки. Хочу упомянуть, что уже есть многообещающий проект по производству автомобильных запчастей. Мы очень надеемся и на то, что свои плоды принесет новая внешнеэкономическая стратегия венгерского правительства. Мы надеемся, что политика «открытия на восток» будет работать не только в отношении, например, Китая и России, но и в отношении нашей страны, тем самым облегчая и инвестиции в Беларусь.

– Насколько помогает Беларуси участие в таможенном союзе с Россией и Казахстаном?

– Самое важное, то, что определяет отношения не только нашей страны, но и всей Европы, это огромные энергоресурсы России, которые, конечно же, получаем и мы. Назову несколько цифр. В 2012 году наш оборот со странами СНГ составил 54 миллиарда долларов, из них 45 – со странами Таможенного союза. К сожалению, наше сальдо при этом не уравновешено, ведь именно в связи с поставкой энергоносителей в России мы гораздо больше покупаем у них, чем продаем.

– Мне кажется – в отношении России – ситуация у всех одинаковая.

– Это так. Но если говорить не только об экономике, то граждане наших стран обладают равными правами в области здравоохранения, образования и других сферах. Это только начало того, к чему мы готовимся с 2015 года, т.е. когда будет создан Евразийский Экономический Союз.

– Действительно ли вы думали о введении российского рубля?

– Мы говорили о введении общей валюты, но никто не говорил о  том, что это будет рубль. Так же, как никто всерьез не рассматривал возможность, что общей валютой Евросоюза будет, например, немецкая марка.

– Есть ли у Беларуси шанс присоединится к БРИКС?

– Не думаю, что сегодня актуально говорить об этом, ведь речь идет о таких быстрорастущих и емких экономиках, с которыми нам трудно соревноваться. Но независимо от этого, я думаю, что моя страна очень динамично развивающееся центрально-европейское демократическое государство, в котором созданы все условия для развития человека. По данным ООН,  Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем человеческого потенциала. Если вы поедете в Минск, вы повсюду увидите строительство, это строительство жилья, офисных помещений, кроме того, на следующий год у нас пройдет чемпионат мира по хоккею, и многие европейские компании строят у нас гостиницы.

– В Беларуси президента выбирает народ. Тот, кто соберет 100 тысяч подписей, может стать кандидатом в президенты. Это демократический метод, но тогда почему все же много раз повторяют, что Лукашенко построил автократическую систему?

– В первую очередь надо было бы спросить тех, кто это говорит. Во-вторых, президент Лукашенко всегда говорил, что он хочет построить более жесткую систему, потому что это поможет сохранить целостность государства после того, как распался Советский Союз. Что касается избирательного законодательства, мы постоянно работаем над его усовершенствованием. Мы принимаем во внимание рекомендации международных организаций. Мы считаем, что наше законодательство соответствует писанным и не писанным международным нормам. Прошлой осенью у нас прошли парламентские выборы, на которых присутствовали более 700 международных наблюдателей. Многие отмечали позитивные изменения. Конечно, были и критические замечания, к которым мы, возможно, прислушаемся перед проведением следующих выборов.

– Беларусь является «унитарным демократическим социальным правовым государством», как написано у Вас в Конституции. Пожалуйста, объясните, что означают эти четыре слова вот так, рядом друг с другом?

– Начнем с первого. Мы хотели подчеркнуть, что Беларусь не федеративное государство, каким был ранее Советский Союз, а целостное государство, действующее в соответствии с единой конституцией. Демократическое означает, как и везде в мире, что власть в государстве принадлежит народу, и она реализуется через избранных народом представителей. Социальное означает то, что наше государство гарантирует право на достойную жизнь, включая право на здоровье, жилье и работу. Я хотел бы отметить и то, что в Беларуси сегодня безработица составляет менее одного процента.  Выражение «правовое государство» означает разделение властей и верховенство права.

– Куда идет Беларусь?

– Наша внешняя политика была и остается многовекторной. Недавно одна независимая литовская компания провела опрос общественного мнения в Беларуси. Исследование показало, что 73 процента опрошенных считают, что нашими союзниками должны быть наши лучшие экономические партнеры. А нашими лучшими партнерами являются Европейский союз (в прошлом году наш экспорт в ЕС составил 38 процентов от годового) и Россия (экспорт составил 35 процентов). Треть инвестиций поступает в страну из Евросоюза. То есть мы видим наше будущее вместе нашими соседями как с Востока, так и с Запада.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by