Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника в Экваториальную Гвинею

02 июня 2023 г.

 

2 - 3 июня 2023 г. проходит визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника в Республику Экваториальная Гвинея.

С.Алейник был принят Президентом Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Главе Экваториальной Гвинее передано послание от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с приглашением посетить с визитом Беларусь. Приглашение было с благодарностью принято.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии межгосударственных контактов. Основное внимание в беседе уделено взаимодействию в экономической сфере, включая сельское хозяйство, промышленную кооперацию, производство продуктов питания, здравоохранение и др.

На переговорах с Министром иностранных дел, международного сотрудничества и диаспоры Экваториальной Гвинеи Симеоном Ойоно Эсоно Ангуэ состоялось предметное обсуждение всего спектра вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в международных организациях.

Стороны подтвердили схожесть подходов к основным проблемам глобальной и региональной повестки дня, включая вопросы справедливого мироустройства, негативного влияния односторонних принудительных мер на устойчивое развитие государств и обеспечение продовольственной безопасности в мировом масштабе.

Министрами подписан Меморандум о взаимопонимании между МИДами двух стран, устанавливающий механизм регулярных политических консультаций.

По итогам переговоров подписано Совместное заявление о договоренностях, достигнутых в ходе визита главы белорусского внешнеполитического ведомства в Экваториальную Гвинею, в том числе по развитию политического диалога, а также сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций, кооперационного сотрудничества, продовольственной безопасности, здравоохранения, медицины, охраны материнства и детства, образования, науки и техники, горнодобывающей промышленности и нефтехимического сектора, безопасности и обороны. Стороны наметили практические шаги по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси встретился также с Первым Вице-президентом Теодоро Нгуема Обьян Мангуе, Министром по делам Кабинета Президента Экваториальной Гвинеи Хобом Обьяном Эсоно Мбенгоно и Министром обороны Викториано Нсуе Ококо. В ходе встреч обсуждены актуальные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

Справочно: Республика Экваториальная Гвинея является одним из самых богатых и стабильных государств Африки. По итогам 2021 г. ВВП страны составил 12,3 млрд. долл. США, уровень инфляции – 5,1%. Страна занимает 1-е место в Африке по показателю ВВП на душу населения (порядка 8 тыс. долл. США).

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by