Размер шрифта:

Об участии Министра В.Макея в 6-й встрече Министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

12 октября 2021 г.

 

11-12 октября 2021 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в 6-й встрече Министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Справочно. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии учреждено в 1992 году. Основная цель СВМДА – укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии. Совещание объединяет двадцать семь стран. Девять стран (в том числе Республика Беларусь) и пять международных организаций имеют статус наблюдателей. 

Мероприятие открылось встречей его участников с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.  

В ходе пленарного заседания была отмечена возрастающая глобальная роль Совещания в развитии взаимодействия в азиатском регионе, повышении уровня безопасности и укреплении мер доверия между государствами. Поддержана инициатива о трансформации СВМДА в полноформатную международную организацию с сохранением фундаментальных принципов ее функционирования.

В своем выступлении Министр иностранных дел Беларуси отметил возросший международный авторитет Совещания, его важную роль в процессе выработки коллективных подходов к решению региональных проблем, согласования позиций по вопросам обеспечения безопасности в Азии. 

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул востребованность идеи формирования глобальной архитектуры инклюзивного развития, в том числе ориентированной на установление партнерских отношений с крупнейшими игроками Европы и Азии – ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, СНГ, Европейским союзом и АСЕАН. Именно в этом русле находится инициатива Беларуси о возобновлении широкого диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества, а также о создании пояса «цифрового добрососедства».

Отмечена важность для Беларуси азиатского региона, где переплетены торгово-экономические связи с партнерами по ЕАЭС, осуществляется тесное взаимодействие с союзниками по ОДКБ в деле обеспечения коллективной безопасности.

Министр иностранных дел заявил, что Беларусь внимательно отслеживает ситуацию в Афганистане в контексте ее влияния на обстановку и безопасность в государствах-членах ОДКБ. Подчеркнута заинтересованность в восстановлении мира и согласия в Афганистане, принятии необходимых мер по нормализации ситуации, создании благоприятных условий для общенационального диалога. 

На полях мероприятия состоялся также ряд встреч и контактов с министрами иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг, Узбекистана Абдулазизом Камиловым, Туркменистана Рашидом Мередовым, Кыргызстана Русланом Казакбаевым, Министром туризма Израиля Йоэлем Развозовым, специальным представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии Натальей Герман и другими. 

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия по актуальным вопросам международной повестки дня, взаимной поддержке в международных организациях. 


► Выступление Министра В.Макея на шестой встрече министров иностранных дел стран – членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by