Размер шрифта:

О заседании коллегии МИД по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2020 год

25 февраля 2021 г.

 

25 февраля 2021 г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел, в ходе которого рассмотрены итоги работы внешнеполитического ведомства в 2020 году. 

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, представители Администрации Президента и Совета Министров Республики Беларусь, профильных комиссий палат Национального собрания, руководители ряда республиканских органов государственного управления и государственных организаций.

В своем докладе Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подвел итоги работы дипломатической службы в 2020 году на внешнеполитическом и внешнеэкономическом направлениях, особое внимание уделив проблемным вопросам и инструментам их решения. Обозначены пути выполнения задач, поставленных Главой государства, а также закрепленных в принятой Всебелорусским народным собранием резолюции с акцентом на обеспечение многовекторного взаимодействия, а также продвижение белорусских инициатив в интеграционных структурах.

В.Макей отметил, что основные внешнеполитические усилия Беларуси в 2020 году были направлены на всестороннюю защиту и укрепление национального суверенитета. В фокусе внимания МИД находились вопросы обеспечения благоприятных условий для реализации внешнеэкономических интересов страны на всех векторах, включая содействие развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. С особой тщательностью велась работа по привлечению международной технической и иностранной безвозмездной помощи, предназначенной для борющихся с пандемией медицинских учреждений Беларуси, по оказанию содействия белорусским гражданам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом.

В целом удовлетворительными признаны итоги работы на внешнеэкономическом направлении. В крайне неблагоприятных условиях удалось сохранить наше присутствие на рынках 176 стран, нарастить экспорт продовольствия, продукции деревообработки и машиностроения в страны Европейского союза и «дальней дуги», отдельные государства ЕАЭС и СНГ. 

Отмечены проблемы и недостатки на отдельных направлениях. В ряде стран – торговых партнеров Беларуси произошло существенное сокращение белорусского экспорта по широкой номенклатуре товаров. 

Несмотря на снижение общего объема экспорта, обеспечено выполнение ключевого параметра эффективности внешнеэкономической деятельности – положительное сальдо Беларуси во внешней торговле товарами и услугами составило 1,9 млрд. долларов США или 3,2 процента от ВВП. 

Послы Беларуси в России, Украине, Грузии, Польше, Великобритании, руководители министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия подняли вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия и совместной работы по наращиванию экспорта, поделились опытом деятельности на новых и традиционных рынках в условиях усиления протекционизма и снижения экономической активности в глобальном масштабе.

По итогам обсуждения Премьер-министром Республики Беларусь Р.Головченко определены задачи на внешнеэкономическом направлении на 2021 год и текущую пятилетку, конкретные меры по наращиванию и диверсификации экспорта. 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by