Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (третий день)

24 сентября 2022 г.

 

23 сентября 2022 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей в рамках мероприятий недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принял участие в церемонии подписания Конвенции об облегчении условий пересечения границ при международной железнодорожной перевозке пассажиров, багажа, товаробагажа, принятой в г. Женеве 22 февраля 2019 г. В соответствии со статьей 21 Конвенции процедура подписания состоялась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке.

Справочно: Текст Конвенции об облегчении условий пересечения границ при международной железнодорожной перевозке пассажиров, багажа, товаробагажа согласован Комитетом по внутреннему транспорту ЕЭК ООН и ее профильными рабочими органами, к компетенции которых относятся вопросы железнодорожного транспорта и упрощения пересечения границ. С 4 апреля 2019 г. Конвенция открыта для подписания всеми государствами-членами Организации Объединенных Наций.

Конвенция вступит в силу по истечении трех месяцев с того дня, когда первые пять государств сдадут на хранение свои документы о ратификации, принятии, одобрении или присоединении к ней. 

Конвенция создаст правовую основу для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспортного сообщения в Евразии, в том числе для развития скоростного и высокоскоростного сообщения. 

Главой белорусского внешнеполитического ведомства на полях сессии ГА ООН также проведен ряд двусторонних встреч.

С Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу обменялись мнениями относительно ситуации в регионе и конфликта в Украине, подтвердили заинтересованность в его мирном урегулировании.

Глава МИД Турции положительно оценил роль Беларуси в организации диалоговой площадки для России и Украины. В свою очередь В.Макей отметил значительный вклад турецкой стороны в заключение «сделки по зерну», подписанной в июле текущего года в Стамбуле. 

Собеседники рассмотрели вопросы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере, в том числе с учетом санкционного давления на Беларусь со стороны западных стран. Условились о продолжении двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.

В ходе встречи с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере финансов и сельского хозяйства, подняты вопросы взаимодействия в области фармацевтики, образования и транспортного обеспечения.

Затронуты проблемные вопросы взаимодействия Беларуси и ЕС, ситуация в регионе Восточной Европы и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Переговоры с Министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари прошли в развитие недавней встречи Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом на саммите Шанхайской организации сотрудничества в г.Самарканде.

Глава МИД Пакистана подтвердил готовность оказать поддержку Беларуси в скорейшем оформлении членства в ШОС.

Собеседники отметили взаимную заинтересованность в оперативной организации заседания Белорусско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия по различным направлениям. Условились об обмене визитами по линии деловых кругов и торгово-промышленных палат, обсудили запланированные на ближайшее время официальные контакты, затронули другие темы, связанные с реализацией достигнутых в г.Самарканде договоренностей на высшем уровне.

На встрече с Министром иностранных дел Никарагуа Дэнисом Монкадой Колиндресом обсудили вопросы взаимной поддержки в международных организациях, подчеркнули важность координации усилий в условиях противостояния санкционному давлению. Договорились о продолжении контактов, в том числе в рамках двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

С Министром иностранных дел Бразилии Карлусом Альберту Франко Франсой обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Рассмотрены вопросы взаимодействия в международных организациях.

Состоялся обмен мнениями относительно конфликта в Украине и перспектив его урегулирования.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by