Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел С.Алейника по итогам переговоров с главой МИД России (17 мая 2023 г., г.Москва)

17 мая 2023 г.

 

Уважаемые представители средств массовой информации!

Прежде всего я хотел бы выразить слова искренней признательности моему коллеге и дорогому другу - Сергею Викторовичу Лаврову, Министру иностранных дел России, за гостеприимство и радушный прием, а также за очень откровенный, конструктивный, дружеский, доверительный разговор, который у нас состоялся только что. 

Состоявшиеся в эти дни в Москве встречи и переговоры особо значимы для меня, поскольку это мой первый официальный визит в Российскую Федерацию в качестве Министра иностранных дел Беларуси.

В ходе визита прошли очень содержательные переговоры с руководителями Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко и Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным, в ходе которых мы обменялись мнениями по ключевым вопросам нашей интеграционной повестки дня. 

Пользуясь случаем, я хотел бы отметить и выделить очень глубокую погруженность и Валентины Ивановны, и Вячеслава Викторовича в нашу интеграционную повестку, в дальнейшие шаги по укреплению Союзного государства. 

Все наши встречи носят не только дружеский и символичный характер, но всегда имеют очень серьезную практическую составляющую.

Поэтому сегодня в ходе переговоров с Сергеем Викторовичем мы рассмотрели широкий круг вопросов – от двустороннего сотрудничества в различных областях до глобальных процессов, происходящих сегодня на мировой арене. Затронули взаимодействие в международных организациях, включая ООН, где Беларусь, как вы все прекрасно знаете, вопреки очень серьезному внешнему давлению и нарушению джентельменских договоренностей в Восточноевропейской региональной группе, продолжает продвигать свою кандидатуру на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

В текущей обстановке в числе приоритетных, конечно, были вопросы безопасности. Мы обсуждали данную тему в контексте обеспечения совместными усилиями разноплановой защиты нашего общего Союзного государства. Здесь же затронули координацию нашей, скажем прямо, не безуспешной работы по противодействию сильнейшему комплексному давлению на Россию и Беларусь, включая незаконные санкции.

Кстати, сегодня газета «Гардиан» опубликовала отчет, вывод которого заключается в том, что год санкций обошелся Западу намного дороже, чем России, да и Беларуси. 

Можно действительно осторожно констатировать, что предпринятые меры приносят абсолютно реальные и измеримые результаты.

В прошлом году зафиксирован рекордный объем товарооборота по товарам и услугам между Россией и Беларусью. Мы вышли на объем в 50 млрд. долларов. Динамика первого квартала этого года вселяет совершенно четкий оптимизм в дальнейшее наращивание этих объемов.  

Это стало возможным благодаря интенсивной работе по углублению кооперации, выстраиванию новых производственных цепочек по поставкам комплектующих, согласованию целой гаммы импортозамещающих проектов.

Успешно и, главное, взаимовыгодно решается проблема транспортировки наших экспортных грузов в третьи страны через территорию России.

Вы знаете, что МИДы также очень активно участвуют в работе по реализации союзных программ, оказывают дипломатическое сопровождение этого процесса. Выполнение этих программ на сегодняшний день уже приблизилось к 80 процентам.

Вся эта работа приносила и будет приносить осязаемый положительный результат как для граждан наших стран, так и для бизнеса. 

Наше сотрудничество с Россией носит стратегический характер, охватывает множество сфер и уровней. В качестве примера хотел бы тоже привести успешный опыт межрегионального взаимодействия: только за прошлый год между регионами Беларуси и России осуществлено более 200 визитов на региональном уровне, которые, естественно, тоже существенно дополняют межправительственную повестку нашего интеграционного взаимодействия. 

Итог прошлогоднего Форума регионов в Беларуси - контракты на сумму более 65 млрд. российских рублей. Ожидаем, что на предстоящем в конце июня Форуме регионов в Уфе этот рекорд будет побит, и мы сможем выйти на более серьезные экономические результаты. 

Как вы знаете, внешнеполитические ведомства Беларуси и России находятся в постоянном рабочем контакте. Тематика и интенсивность нашего взаимодействия полностью соответствуют динамике и братскому характеру наших отношений.

В этой связи считаю важным состоявшееся только что подписание Совместного заявления по общим внешнеполитическим приоритетам Республики Беларусь и Российской Федерации.

Этот документ выражает наше общее стремление к дальнейшему развитию отношений союзничества и стратегического партнерства, созданию условий для углубления союзной интеграции, взаимодействию на международной арене по продвижению совместных приоритетов. Его следует рассматривать как нашу единую позицию по наиболее актуальным вопросам текущей международной повестки дня.

Важным событием визита считаю также предварившую эти встречи церемонию возложения венка к Могиле Неизвестного солдата и к памятным знакам «Брест город-герой» и «Минск город-герой». Для меня лично это не просто дань памяти бессмертному подвигу наших народов, советских людей, которые спасли мир от фашизма. Это эмоционально острое напоминание о цене, которую пришлось заплатить нашим странам и нашим народам, и, конечно же, о ценности мира. И я рад, что в эти майские дни, когда в Минске и в Москве отмечают очередную годовщину Великой Победы, получил возможность склонить голову у знаковых мест для каждого россиянина и для каждого белоруса. 

Республика Беларусь всегда последовательно выступала и выступает за мирное разрешение конфликтов, справедливый и взаимоуважительный диалог, о чем неоднократно говорил наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко. Однако приходится констатировать, что западные партнеры не хотят нас слышать и продолжают, как ни парадоксально, губительную для них же самих и ущербную для всего мира политику. По большому счету, политику выкручивания рук. 

Это и незаконное санкционное давление, и подбрасывание дров в военный костер в центре Европы, и невиданный международно-правовой беспредел, который мы наблюдаем. 

Очень важно отметить (и мы с Сергеем Викторовичем об этом говорили), что мы далеко не одиноки – у Беларуси и России очень много друзей в этом мире, в том числе сильных, устойчивых, фактически, тех центров, которые, убежден, будут очень серьезными центрами многополярного мира. 

Поэтому мы обсудили заседание предстоящей коллегии между нашими двумя министерствами и определились, что основной блок вопросов, который нам предстоит рассмотреть на коллегии, будет посвящен как раз-таки укреплению взаимодействия со странами так называемой «дальней дуги» – со странами Азии, Африки, Латинской Америки. И, конечно же, со многими региональными объединениями, о которых говорил Сергей Викторович. Это и ШОС, и БРИКС, и АСЕАН, и другие структуры, которые сегодня играют очень важную роль в выстраивании более справедливого и многополярного мироустройства. 

Вы знаете, что большинство стран мира сегодня объединяет стремление к многополярности, справедливому и безопасному мироустройству, где будут на деле уважаться права наций и народов на свой цивилизационный путь развития.

Однако такая простая и справедливая позиция, к сожалению, неприемлема для группы стран, которые хотят сохранить свое доминирование и возможность диктовать всем свои исключительные, выгодные для себя условия. Лишившись этого они потеряют традиционные способы своего обогащения.

В этом и состоит острота сегодняшнего момента. За это нас, по большему счету, сегодня прессингуют, подрывают экономически, пытаются расшатать изнутри. Иными словами – пытаются лишить нас суверенитета. Но тенденции, которые мы сегодня наблюдаем в мире и наш собственный интеграционный опыт говорят о том, что все эти усилия будут тщетны, а запущенные самим же Западом процессы глобальной трансформации и поступательного перехода к многополярному миру вспять уже не повернешь. Мир уже не будет прежним.

Практически в каждом столетии мировой истории случаются события глобального значения с колоссальными последствиями для всей планеты. И опыт показывает, что только от нас самих зависит то, какими мы выйдем из этого периода. Думаю, что окрепшими, самодостаточными, нацеленными на мир и созидание. 

В завершение хотел бы еще раз поблагодарить Сергея Викторовича, всех российских коллег за неизменную нацеленность на активную созидательную работу в деле укрепления нашего интеграционного взаимодействия, стратегического характера белорусско-российских отношений. 

Телеканал «Мир»: Сергей Викторович, Сергей Федорович, скажите, вот то, что Россия и Беларусь находятся под санкционным давлением Запада и ответом на эти санкции стало укрепление Союзных отношений, как вы сказали. Приоритетное направление – это развитие производственной кооперации. Можно немножко подробнее, какие совместные проекты сегодня особенно востребованы. 

И второе, то, что я знаю в планах на следующий год, это создание единого экономического пространства от Минска до Владивостока. Как это будет работать и какая будет выгода для наших народов?

С.Алейник: Я только что об этом говорил, что действительно, в условиях беспрецедентного санкционного давления наша экономическая интеграция, наша работа по укреплению экономической опоры нашего союза играет исключительно важную роль. И прошедший год показал, что мы действительно устойчивы, что мы в состоянии обеспечивать свой экономический и технологический суверенитет, и мы в состоянии в перспективе обеспечить самодостаточность наших экономик. 

На повестке дня очень много проектов наряду с 28 программами, которые активно реализуются на межправительственном уровне, уровень реализации которых приближается к 80%, как я уже сказал. 

Мы работаем над целой гаммой проектов по импортозамещению. Это как раз та гамма проектов, которая направлена на обеспечение технологического суверенитета наших стран. И я думаю, что те результаты, если брать оцифрованный результат нашего торгово-экономического взаимодействия за прошлый год, за первый квартал этого года, мы приросли в совместном товарообороте в 1,4 раза. Я думаю, что эти цифры говорят сами за себя и демонстрируют нашу, действительно, устойчивость к тому санкционному давлению, которое оказывается на наши страны.

Агентство «БелТА»: Добрый день! У меня вопрос к Сергею Фёдоровичу. Сергей Фёдорович, Вы, как и Сергей Викторович, уже упоминали нынешний кризис европейской системы безопасности и как его следствие ситуацию в Украине. Однако все войны неизбежно заканчиваются миром, и наша страна приложила и прилагает к этому все максимальные усилия. А есть ли у Беларуси свое видение будущей посткризисной системы безопасности в регионе? Обсуждали ли мы уже эти вопросы с российскими коллегами? Будет ли слышен голос Минска, если можно так выразиться, в новой Ялте или новом Потсдаме?

С.Лавров: Почему не в новом Минске?

С.Алейник: Да, почему не в новом Минске, точно. 

Спасибо за Ваш вопрос, он действительно очень актуальный. Вы знаете, что Беларусь с момента своей независимости придерживалась и придерживается миролюбивой внешней политики. Мы всегда выступали и выступаем за более безопасный мир для всех, а не для отдельно избранных стран. Именно поэтому на протяжении достаточно многих лет мы последовательно продвигали инициативу Главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко об организации широкого диалога по вопросам безопасности, по вопросам предотвращения межгосударственных противоречий, по снижению напряженности в военно-политической сфере, по восстановлению доверия – так называемая инициатива «Хельсинки-2», которую Президент озвучил во время заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске.

Конечно, для нас были уже тогда очевидны предпосылки возникновения возможного конфликта в Европе, которые формировались из-за достаточно эгоистической и односторонней политики отдельных стран Запада, которые пытались выстраивать свою безопасность за счет безопасности других.

Мы на разных площадках, в различных форматах старались продвигать эти тезисы, продвигать эти мирные инициативы и очень сожалеем, что к нам тогда не прислушались.

Сегодня, наверное, ситуация складывается таким образом, что «Хельсинки-2» уже недостаточно. Нужен действительно более широкий, всеобъемлющий и всеохватывающий разговор, диалог всех ключевых игроков мира по вопросам глобальной безопасности. Диалог, я бы сказал, в духе Сан-Франциско. Вы упоминали Ялту, Потсдам. Наверное, вот этот пример [Сан-Франциско] будет наиболее оптимальным, потому что сегодня мы должны говорить о безопасности для всех. Мы должны говорить о безопасности, которая бы учитывала интересы и давала бы гарантии всем без исключения странам мира, включая Россию и Беларусь.

Эти инициативы мы со своей стороны готовы продвигать, их придерживаться. Конечно, в целом вопросы безопасности, вопросы необходимости формирования качественно новой архитектуры европейской и глобальной безопасности являются предметом нашего обсуждения с Сергеем Викторовичем [Лавровым] и мы, естественно, будем продолжать этот диалог.

Более того, Вы видите, что в последнее время очень во многих регионах мира появляются мирные инициативы. Мы слышали про мирную инициативу Китая, мы слышали про мирную инициативу Латинской Америки. Буквально на днях президент ЮАР анонсировал мирную инициативу стран Африки и планирует направить лидеров африканских стран для обсуждения как раз таки мирной повестки. Я думаю, это демонстрирует, что сегодня подавляющее большинство международного сообщества, подавляющее большинство стран мира нацелены на действительно формирование новой системы безопасности, которая бы учитывала интересы всех без исключения стран и которая давала бы гарантии этой безопасности для всех.

МИА «Россия сегодня»: Сергей Федорович, скажите, пожалуйста, с чем связано введение на прошлой неделе на сухопутной границе с Россией временного пограничного контроля? И можете ли Вы хотя бы примерно назвать примерные сроки снятия этих ограничений? 

С.Алейник: Я бы сказал, что это не совсем контроль, это, скорее, мониторинг ситуации на границе, который связан, прежде всего, с предстоящим вступлением в силу нашего межправительственного соглашения с Российской Федерацией о единой визовой политике и взаимном признании виз.

Поэтому я бы не использовал термин контроль, а, скорее, использовал термин мониторинг. И он осуществляется в тесном взаимодействии нашей пограничной службы с российской пограничной службой, которая тоже там присутствует, которая тоже мониторит эту ситуацию, знакома с обстановкой. Насколько я информирован, в принципе ситуация на белорусско-российской границе достаточно спокойная. И я уверен, что она останется такой всегда.

Телеканал «ОНТ»: У меня вопрос к двум министрам. Бывший посол Китая в России, ныне спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй начал свое европейское турне. Среди намеченных точек визита Украина, Польша, Франция, Россия в том числе. Заявленная цель его визита – поиск разрешения украинского кризиса. Но накануне Президент Франции заявил о том, что всерьез рассматривать это как-бы нельзя, потому что у России с Китаем отношения вассальные. Точно так же и про отношения Беларуси с Китаем часто говорят наши европейские партнеры. Вот как вы оцениваете перспективы европейского турне, перспективы мирных инициатив Китая, как они будут восприняты Европой и США, если они делают такие заявления в отношении Беларуси и России?

С.Алейник: Ну тут мало что можно добавить. Сергей Викторович настолько подробно ответил на этот вопрос. Я в общем-то согласен с теми оценками, которые Сергей Викторович сделал в отношении заявлений Президента Франции Макрона. 

Я думаю, что Франции стоит действительно более внимательно посмотреть на позитивно-конструктивный, созидательный опыт Китая и китайской дипломатии. Потому что опыт китайской дипломатии сегодня уже позволил урегулировать целый ряд серьезных межгосударственных противоречий. И китайская дипломатия продолжает работать в этом же направлении, выдвинув свой мирный план по Украине. Поэтому сегодня, конечно, стоило бы сконцентрировать усилия действительно на всяческом содействии продвижению этого плана. Продвижению в принципе мирных переговоров, поиску возможных путей решений и развязок, потому что рано или поздно, как прозвучало в предыдущем вопросе, войны заканчиваются, и нам всем надо думать о мире. И китайская дипломатия сегодня нацелена именно на это. 

Поэтому мы со своей стороны, естественно, тоже будем внимательно следить за этим процессом, за продвижением этой инициативы, за переговорами китайского спецпредставителя в России, в Украине. Ну, он, кстати, собирается и во Францию, и в Германию и Польшу. Надеемся, что на каком-то этапе он заедет и в Беларусь, потому что Беларусь всегда была и остается площадкой для мирных переговоров. На территории Беларуси прошло множество раундов, начиная от Минских соглашений, и заканчивая теми переговорами, которые были организованы в прошлом году. Я имею ввиду три раунда российско-украинских переговоров. Поэтому мы со своей стороны будем очень внимательно за этим процессом следить. И естественно, будем рассчитывать, что наши интересы в этом переговорном процессе, как сопредельной страны, как страны, которая на всех этапах участвовала в мирных переговорах, связанных с урегулированием конфликта на Украине, будут тоже учтены.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by