Размер шрифта:

О встрече Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с участниками второго Белорусско-Африканского экономического форума

31 мая 2021 г.

 

31 мая 2021 г. состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с главами делегаций 13 африканских государств, прибывших в Беларусь для участия во втором Белорусско-Африканском экономическом форуме.

В ходе встречи обсуждены результаты совместной работы по наращиванию двустороннего и многостороннего взаимодействия за три года, прошедшие с момента проведения первого экономического форума Беларусь-Африка. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по внедрению новых форм и методов торгово-экономического сотрудничества, диверсификации взаимной торговли.

Рассмотрена возможность экстраполяции на Африканский континент зарекомендовавшего себя белорусского опыта обеспечения продовольственной безопасности. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что наша страна может предложить комплексный системный подход – от оценки местных условий ведения сельского хозяйства до поставок полной линейки техники и оборудования, удобрений и технологий.

Обращаясь к партнерам, В.Макей вспомнил старинную африканскую мудрость – «если хочешь идти быстро – иди один, если хотите уйти далеко вперед – идите вместе», – акцентировав при этом, что Беларусь готова к совместному и взаимовыгодному движению на пути создания новых опорных точек и укрепления взаимодействия со странами Африки по широкому спектру направлений. 

«Республика Беларусь – это ваш надежный и предсказуемый партнер. Наша страна искренне поддерживает панафриканское стремление к единству, устойчивому развитию и коллективному благополучию», – подчеркнул Министр.

В.Макей особо выделил заинтересованность белорусской стороны в реализации проектного подхода и увеличении поставок в Африку белорусской техники, оборудования и комплектующих в рамках различных форм промышленной кооперации с возможным использованием различных инструментов финансирования белорусского экспорта, а также создании совместных производств по белорусским технологиям, возведении «под ключ» промышленных и сельскохозяйственных объектов. Примером истории успеха Министр назвал созданное и благополучно функционирующее в Египте сборочное производство белорусских тракторов и грузовиков. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что аналогичные проекты прорабатываются в Судане, Алжире и других странах Африки.

Стороны сошлись во мнении в перспективности наращивания взаимодействия в образовательной сфере. В Африке, где 60 % населения составляет молодежь, высшее образование становится важным условием формирования и укрепления конкурентоспособности государств континента в глобальном масштабе. В этом контексте В.Макей обратил внимание собеседников, что белорусские высшие учебные заведения готовы принимать абитуриентов для обучения по различным направлениям, востребованным в африканских странах, включая подготовку по специальностям в сфере промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by