Размер шрифта:

Выступление Министра В.Макея в ходе общеполитической дискуссии высокого уровня Конференции ЮНКТАД-15 в формате видеоконференции (6 октября 2021 г.)

06 октября 2021 г.

 

Уважаемая госпожа Председатель,
дамы и господа, 

Прежде всего, разрешите мне еще раз поздравить госпожу Ребекку Гринспен с назначением на пост Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию. Заверяю Вас, госпожа Генеральный секретарь, в готовности Республики Беларусь вносить свой вклад в эффективную деятельность Организации. 

Белорусская делегация присоединяется к выступлению Российской Федерации от имени группы стран Евразийского экономического союза. 

Пандемия COVID-19 снизила темпы роста мировой экономики и международной торговли, вскрыла уязвимость производственно-сбытовых цепочек, замедлила достижение Целей устойчивого развития. 

Тем не менее, по оценкам международных экспертов, сегодня уровень прогресса Беларуси по достижению ЦУР составляет почти 80%. В рейтинге Целей устойчивого развития Беларуси принадлежит 24-е место; в Индексе человеческого развития Беларусь заняла 53-е место, сохранив за собой место в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития.

Беларусь выступает за установление устойчивых контактов и обмен наилучшими практиками между различными интеграционными объединениями в целях достижения ЦУР и противодействия пандемии COVID-19. 

Именно эта проблематика стала сквозной онлайн-конференции высокого уровня по теме использования межрегиональной интеграции в деле достижения ЦУР, которая состоялась 20 мая этого года по инициативе Беларуси в партнерстве с Барбадосом и Секретариатом ЮНКТАД. 

Конференция продемонстрировала интерес государств из разных регионов мира к теме межрегиональной интеграции. 

Интеграционная тема должна стать важным направлением в деятельности ЮНКТАД как новое измерение многосторонности в международной повестке дня. 

Наметившаяся негативная тенденция агрессивного применения западными странами односторонних принудительных мер в отношении других суверенных государств идет вразрез с положениями Устава ООН и противоречит ряду международных обязательств.

Более того, такие неправомерные действия коллективного Запада ограничивают возможности государств, находящихся под санкционным давлением, в устойчивом развитии, нарушают экономические и социальные права граждан этих государств.

Применение односторонних принудительных мер особенно представляется неприемлемым в ситуации, когда человечество продолжает страдать от коронавирусной пандемии, а национальные экономики не могут в полной мере восстановиться. 

Эта ситуация сохраняется вопреки призывам Генерального секретаря ООН воздержаться от ограничительных мер в сложный и непредсказуемый период существования мирового сообщества. 

ЮНКТАД может сыграть свою роль в оценке негативного воздействия односторонних принудительных мер для устойчивого развития, в том числе на выполнение Повестки дня – 2030. 

Итогом работы Конференции ЮНКТАД-15 должна стать актуализация мандата ЮНКТАД, сконцентрированного на объединительной глобальной повестке дня и нацеленности на созидательное выполнение Повестки дня в области устойчивого развития, на достижение конкретных практических результатов, которые улучшат благополучие и повысят благосостояние людей, помогут достойно справиться с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19 и другими вызовами современности. 

Формирование мандата ЮНКТАД должно происходить также с учетом интересов стран со средним уровнем дохода, в которых проживает около 70 процентов мирового населения.  

Изначальный мандат ЮНКТАД фокусируется на обеспечении устойчивого экономического роста и развития. 

Обновленный многофункциональный мандат ЮНКТАД будет соответствовать как девизу Конференции ЮНКТАД-15 «от неравенства и уязвимости к процветанию для всех», так и девизу Повестки дня – 2030 «никого не оставить в стороне».

В завершение хотел бы выразить благодарность ЮНКТАД за плодотворное сотрудничество с Беларусью в сфере инвестиций, конкуренции и защиты прав потребителей, стандартов бухгалтерского учета и отчетности, электронной торговли, а также подтвердить готовность Беларуси к конструктивной взаимовыгодной работе с Секретариатом ЮНКТАД и всеми государствами-членами. 

Спасибо за внимание. 
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by