Размер шрифта:

Беларусь и страны Азии и Океании

Важным направлением многовекторного внешнеполитического курса Беларуси является развитие сотрудничества с государствами Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии.

Азиатский регион представляет собой безусловный приоритет для Беларуси, в первую очередь, как емкий, перспективный и быстро расширяющийся рынок для белорусских товаров и услуг, как перспективный донор инвестиций в экономику Беларуси.

Страны региона импортируют, в том числе, широкий спектр продукции, аналогичной выпускаемой Республикой Беларусь. Имеются объективные предпосылки для продвижения белорусских товаров и услуг.

Отдельные страны региона входят в число мировых лидеров по объему прямых инвестиций за рубеж, что может быть использовано Республикой Беларусь для развития перспективных отраслей национальной экономики

Созданы механизмы взаимодействия на политическом уровне, налажено межпарламентское сотрудничество, развивается диалог в торгово-экономической, промышленной, научной-технической, культурной, образовательной и иных сферах.

С государствами региона у Беларуси сформирована прочная договорно-правовая база сотрудничества, которая продолжает развиваться, дополняясь новыми соглашениями в перспективных областях сотрудничества.

Беларусь успешно сотрудничает с государствами региона в международных организациях, оказывается взаимная поддержка по принципиальным вопросам.

Традиционно ключевым направлением внешней политики Беларуси в Азии является углубление стратегического партнерства с Китаем. В сентябре 2022 года на полях саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г.Самарканде Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение о повышении уровня двусторонних отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. 

Между Минском и Пекином созданы механизмы регулярных обменов визитами на высшем и высоком уровнях, ведется активный межпарламентский диалог, функционирует Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству, динамично развиваются межведомственные и межрегиональные белорусско-китайские контакты. 

Республика Беларусь активно участвует в реализации инициативы «Пояса и пути». Особую роль играет индустриальный парк «Великий камень» как международный, высокотехнологичный проект, который открыт для новых иностранных инвесторов. По состоянию на январь 2024 года в индустриальном парке зарегистрировано 124 резидента из 14 стран мира.

Динамично развиваются отношения с Индией. В 2023 году состоялись заседания рабочих групп по вопросам фармацевтики, текстильной промышленности, межбанковские консультации Организована серия деловых мероприятий – промышленный, фармацевтический, химический и деловой форумы. 12 августа 2023 г. Беларусь и Индия открыли прямой авиарейс, соединяющий столицы Минск и Нью-Дели.

Развиваются взаимовыгодные отношения с Ираном. Достигнут высокий уровень политических контактов. 16 сентября 2021 г. и 16 сентября 2022 г. состоялись встречи Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Президентом Ирана Э.Раиси в г.Душанбе (Таджикистан) и г.Самарканд (Узбекистан) соответственно на полях заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. 12-13 марта 2023 г. состоялся визит Главы белорусского государства в г.Тегеран.

22-23 ноября 2022 г. Иран посетила правительственная делегация во главе с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

Месяцем ранее в рамках подготовки визита белорусского премьер-министра в Иран и проведения переговоров с руководством Исламской Республики в г.Тегеране находился глава МИД Беларуси Владимир Макей.

В сентябре 2021 и 2022 гг. в рамках сегмента высокого уровня 76-й и 77-й сессий Генеральной ассамблеи ООН в г.Нью-Йорке проведены встречи Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел Ирана Х.Амир Абдоллахианом. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник провел переговоры с Х.Амир Абдоллахианом в марте 2023 г. в г.Тегеране и в августе 2023 г. «на полях» саммита БРИКС в г.Йоханнесбурге.

Осуществляется взаимодействие с Тегераном в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, образовательной, культурной и других сферах.

Налажено регулярное взаимодействие на различных уровнях с Пакистаном. Состоявшиеся в 2015 и 2016 годах визиты в эту страну Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко дали импульс развитию многоплановых двусторонних отношений, способствовали налаживанию между Минском и Исламабадом активного обмена визитами делегациями разных уровней.

В рамках динамичного развития отношений с Пакистаном в мае 2023 г. состоялся визит Министра иностранных дел Беларуси в г. Исламабад.

Важным приоритетом для Беларуси в Азии являются страны АСЕАН. Реализуется политика, направленная на развитие дружественных отношений с государствами региона. Со всеми странами установлены дипломатические отношения, открыты дипломатические миссии во Вьетнаме (по совместительству в Камбодже, Лаосе, Мьянме и Таиланде) и Индонезии  (по совместительству в Малайзии, Сингапуре и Филиппинах). В марте 2022 года открыто Генеральное консульство Республики Беларусь в г.Хошимине (Вьетнам).

Развиваются межпарламентские связи. Беларусь с 2011 года имеет статус наблюдателя при Межпарламентской ассамблее АСЕАН. Посол Беларуси в Индонезии с 2012 года аккредитован при АСЕАН. Общие подходы к вопросам многосторонней повестки дня позволяют Беларуси успешно сотрудничать со странами Юго-Восточной Азии на международной арене. 

Активно развиваются связи с Индонезией, Вьетнамом и другими государствами региона в двустороннем формате. 

В марте 2013 года состоялись государственные визиты Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Индонезию и Сингапур, которые позволили расширить диалог Беларуси с этими государствами в торгово-экономической и политической сферах. 

Между странами установлен действенный механизм двустороннего взаимодействия в рамках регулярных заседаний Белорусско-Индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, а также консультаций между министерствами иностранных дел.

В марте 2022 года состоялось заседание Белорусско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в ходе которого определены направления развития двустороннего взаимодействия. В апреле 2022 года состоялось заседание Белорусско-Индонезийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, по итогам которой подписаны дорожная карта взаимодействия на два года, а также соглашения в сфере сертификации.

6-9 декабря 2023 г. Премьер-министр Беларуси Р.Головченко посетил с официальным визитом Вьетнам.

Сохраняется заинтересованность белорусской стороны в развитии взаимовыгодного диалога с Республикой Корея, Японией и Австралией.

Позитивная динамика наблюдается в научно-техническом и инновационном сотрудничестве Беларуси на двустороннем треке. Развивается взаимодействие Государственного комитета по науке и технологиям и институтов системы НАН Беларуси с ведущими научно-исследовательскими и инновационными организациями Индонезии, Вьетнама, Малайзии, Монголии, Сингапура и других стран. 

За последние 15 лет товарооборот со странами региона существенно увеличился. 

Стабильные поставки белорусских удобрений позволяют партнерам в регионе эффективно обеспечивать продовольственную безопасность, развитие экспорта.

Государства региона являются важными потребителями машиностроительной продукции. Белорусские карьерные самосвалы БЕЛАЗ, грузовики МАЗ, тракторы Беларус, шины, нефтепродукты, химические товары, техника и оборудование известны в странах региона. Во Вьетнаме действует сборочное производство грузовиков МАЗ

С учетом достижений Беларуси в производстве сельскохозяйственной продукции перспективным является сотрудничество в продовольственной сфере. Беларусь успешно наращивает поставки продовольствия, в том числе, молочной продукции. 

Развивается гуманитарное сотрудничество. С Японией и Республикой Корея реализуется ряд двусторонних программ и проектов, направленных на реализацию проектов технической помощи в социальной и гуманитарной сферах, наращивание потенциала медицинского обслуживания и социальной защиты населения Беларуси, в том числе в районах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Налажено эффективное взаимодействие с Монголией по широкому спектру направлений. Важными событиями на двустороннем политическом треке стали встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Президентом Монголии У.Хурэлсухом в декабре 2023 г. («на полях» 28-й конференции участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата в г.Дубае), встреча министров иностранных дел двух стран в сентябре 2023 г. в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорке.

Между странами активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, выстраивается взаимодействие между регионами Беларуси и Монголии, укрепляются межпарламентские связи, продолжается реализация совместных проектов в сфере образования (в том числе предоставление гражданам Монголии грантов на обучение в белорусских ВУЗах).  


⇒ Беларусь в системе международных отношений

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by