Размер шрифта:

Выступление Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергея Алейника на Всемирном саммите по информационному обществу (Тунис, 18 ноября 2005 года)

Уважаемый Господин Председатель,

Ваши Превосходительства,

Дамы и господа,

Республика Беларусь высоко оценивает результаты, достигнутые в ходе первой фазы Саммита по информационному обществу, которая состоялась в декабре 2003 года в Женеве. Саммит – важный и своевременный шаг по осмыслению перспектив построения информационного общества. Об этом говорит тот факт, что в этот процесс вовлечены все заинтересованные стороны: правительства, международные организации, представители гражданского общества и частный сектор.

Мы заинтересованы в успехе Саммита, принятии им ключевых для всего мирового сообщества решений. Выражаем уверенность, что итоги Тунисского этапа Саммита будут способствовать сокращению цифрового разрыва между развитыми и развивающимися странами и позволят адекватно реагировать на новые вызовы современности.

Развитие информационно-коммуникационных технологий и их применение во всех сферах общественной и экономической жизни общества должно способствовать повышению уровня благосостояния народов и обеспечивать достижение согласованных на международном уровне целей развития, закрепленных в решениях последних глобальных международных форумов, прежде всего Саммита Тысячелетия. Решение этой задачи во многом увязано с формированием универсальной, справедливой и демократической системы координации этих процессов.

В этой связи Республика Беларусь поддерживает идею о создании под эгидой Генерального секретаря ООН Форума по управлению Интернет с участием всех заинтересованных сторон при активном использовании опыта Международного союза электросвязи. Полагаем, что управление информационными ресурсами должно осуществляться на прозрачной и демократической основе, обеспечивающей равноправный доступ к информации для всех стран.

Мировому сообществу необходимо поддержать работу по разработке национальных, региональных и субрегиональных электронных стратегий. Обмен национальным опытом в области развития ИКТ, различные программы партнерства, несомненно, будут способствовать ускоренному построению информационного общества. Однако без надлежащего финансирования данные стратегии могут остаться только на бумаге.

Ввиду этого обращаюсь с призывом к государствам-донорам, международным организациям, другим заинтересованным оказывать поддержку крупным информационным проектам, направленным на создание инфраструктуры информационного общества.

Уважаемый Господин Председатель,

Использование информационных технологий в правовой сфере создает важные предпосылки для крупных экономических и социальных преобразований. В 2004 году в Беларуси в рамках подготовки к Тунисскому этапу Саммита проведена международная конференция «Правовая информатизация 2004». В данном контексте считаем важным отразить в итоговых документах Саммита необходимость целенаправленной работы по использованию ИКТ для обеспечения и расширения доступа граждан к правовой информации.

В Республике Беларусь в соответствии с Женевским Планом действий реализуется стратегия электронного развития. Она основана на выполнении государственных программ, направленных на строительство цифровых сетей электросвязи и создание информационной инфраструктуры как технических основ построения информационного общества.

Беларусь неуклонно наращивает свой технологический потенциал. Разработка сложного специализированного программного обеспечения, его внедрение и системная интеграция, а также обучение с использованием ИКТ остаются приоритетными направлениями развития.

В этом году в нашей стране создан Парк высоких технологий для разработки программного обеспечения, информационно-коммуникационных, иных новых технологий. Законодательно закреплен специальный правовой режим льготного налогообложения и экстерриториального принципа регистрации резидентов.

Развитая инфраструктура сетей электросвязи позволяет обеспечить и совершенствовать подключение к Интернет школ, университетов, учреждений здравоохранения, библиотек, почтовых отделений и других доступных для населения учреждений.

В Республике Беларусь проводится целенаправленная работа по внедрению технологий удаленного обучения, целью которой является наиболее полное обеспечение потребностей и прав граждан на получение образования, предоставление населению равных образовательных возможностей, а также повышение уровня образования на основе более активного использования современных ИКТ.

Беларусь высокими темпами сокращает цифровой разрыв между городским и сельским населением, неуклонно увеличивая масштабы и качество предоставления базовых услуг связи, о чём свидетельствует ее лидирующее положение в этой области среди стран Содружества Независимых Государств. Осуществляется постепенная либерализация рынка услуг связи.

Наиболее значимым проектом на пути построения информационного общества является комплексный проект по обеспечению доступа населения к информации и знаниям, реализуемый на базе новой Национальной библиотеки Беларуси – крупнейшего образовательного и культурного центра нашей страны. Являясь хранительницей мощного информационного ресурса, Национальная библиотека Беларуси создает электронный аналог архивов, систему корпоративной каталогизации для обеспечения открытого доступа широкому кругу пользователей к национальным и мировым фондам в целях развития отечественной науки, экономики, производства, культурной и духовной сферы.

В Республике Беларусь ведется активная подготовительная работа по внедрению электронного правительства. Разработана Концепция создания Единого государственного информационного ресурса. Министерством связи и информатизации Республики Беларусь координируется деятельность по созданию автоматизированных систем обеспечения функционирования органов государственного управления в рамках Государственной программы информатизации “Электронная Беларусь”.

Развиваются телемедицинские системы, электронные системы поддержки экспорта. Положено начало внедрению систем биометрического паспортно-визового контроля.

Наличие передовых технологий, подготовленных кадров и развитой сетевой инфраструктуры, позволяют Республике Беларусь участвовать в реализации международных программ в сферах здравоохранения, электронной торговли, международной безопасности на правах активного партнера, а не пассивного потребителя чужого продукта.

Уважаемый господин Председатель!

Рассматривая ИКТ как действенное средство ускорения социально-экономического развития, процесс построения информационного общества можно активизировать во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой, призвав правительства государств внести в национальные бюджеты расходы на развитие ИКТ отдельной статьей с ежегодным планированием объемов бюджетного финансирования. Это позволит оценить затраты на внедрение ИКТ и полученную экономию от широкого применения современных высоких технологий, правильно расставить приоритеты информационного развития и эффективно использовать существующие финансовые средства.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by